+10
Сохранить Сохранено 7
×

Протестанты перестали быть большинством населения в США


10 11 215

Протестанты перестали быть большинством населения в США

Протестантизм перестал быть ведущим вероисповеданием в США. Такие данные содержатся в новом исследовании по вопросам религии и общественной жизни. Согласно данным опросов, от прежней веры отказались не только сторонники либеральных форм протестантизма, таких как методизм и епископальная церковь, но и предствители его консервативных ветвей - евангелизма и ривайвелизма. При этом отмечается, что от религии отвернулось исключительно население с белым цветом кожи, сообщает The New York Times.

Как отмечают авторы исследования, большинство "отступников" не переходят в другую веру, а просто перестают ассоциировать себя с какой-либо церковью. Почти каждый пятый американец считает себя атеистом или агностиком.

Скачок в общественном мнении произошел пять лет назад, когда число тех, кто не являлся сторонником ни одной религии, выросло до 15% населения США. Еще 40 лет назад неверующие составляли лишь 7% опрошенных.

По данным социологов, более трети участников исследования в возрасте от 18 до 22 лет не имеют вероисповедания.

"Мы действительно не сталкивались с этим раньше, - рассказал старший научный сотрудник Грегори Смит. - Даже среди тех, кто родился в период демографического бума и достиг совершеннолетия в 70-х гг. было в два раза меньше неверующих, чем среди сегодняшней молодежи".

Так называемые "никакие" превратились во вторую по величине религиозную группу в США после католиков, составляющих 22% американцев. Число последних остается стабильным за счет притока мигрантов, которые в течение пяти лет пришли на место граждан страны, покинувших эту церковь.

По словам профессора социологии Фила Цукермана, рост числа неверующих будет иметь политические последствия.

"Большинство тех, кто не принадлежит к церкви, склонны поддерживать левые идеи и демократическую партию, а значит и браки между представителями сексуальных меньшинств и экологические движения", - заявил Цукерман.

Отчет предлагает несколько теорий, объясняющих причины роста числа неверующих в США. Согласно одной из них, молодежь разочаровалась в организованных формах религии после выступления католической и протестантской церквей против гомосексуализма и абортов. По другому обяснению, сокращение паствы отражает общую тенденцию спада интереса к участию в общественных делах. Наконец, ряд специалистов видят в этом отражение все большей секуляризации нации, которая уже произошла в экономически развитых Канаде, Австралии и странах Европы.

Тем не менее, специалисты не считают, что американское общество движется по европейской модели. По данным исследования, две трети опрошенных, не признающих ни одной религии, по- прежнему верят в бога, а одна пятая часть участников заявили, что молятся каждй день. Лишь 12 процентов человек назвали себя атеистами и 17 процентов причисляют себя к агностикам.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+10

 

   

Комментарии (8)

  • DigitalSoul
    DigitalSoul 10 октября 2012

    Как обычно они не рассматривают тот факт, что белое население просто умнеет и предпочитает не связывать мораль и нравственность с лицемерными религиями. Очень похоже на то, что происходит в России.

    Процерковные социологи пытаются объяснить рост агностицизма поддержкой геев и абортов? Они что, идиоты? По их мнению все резко захотели делать аборты? Еще асоциальностью пытаются это объяснить, как будто быть общественно активным человеком можно быть только в пределах религии.

    Может им нужно взять пример с России и сделать религиозные книжки для детских садиков? Все с пеленок будут молиться и поститься и проблема решена. Никакого пути Европы и не будет :))

    Ответить
    0 +
  • петрович-25/17
    петрович-25/17 10 октября 2012

    там всем мозги промыли а если нужна европа -скатертью дорога

    Ответить
    0 +
  • Родина Мать
    Родина Мать 10 октября 2012

    Советую ознакомиться - Мировая демография (вымирание Европы) - youtube.com/watch?v=F6ZEsR6qtAo

    Ответить
    0 +
  • Eugenic
    Eugenic 10 октября 2012

    Это уже давно доказано, что чем более развито общество, тем там меньше верующих.

    Ответить
    0 +
  • Vickont
    Vickont 10 октября 2012

    Ждем реформу в стиле "Догмы"
    даешь "Дружище Христоса" :))))

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 10 октября 2012

    рост числа неверующих - очень хороший знак!

    Ответить
    0 +
  • Greg187
    Greg187 17 октября 2012

    Вы правы. Это очень хороший знак ниспосланный нам свыше.

    Ответить
    0 +
  • paukrus
    paukrus 02 ноября 2012

    Это ничего не значит... У нас кого не спросишь - православный. А сколько там пост соблюдают и в церковь ходят?

    Ответить
    0 +