+50
Сохранить Сохранено 7
×

Религиозный креационизм для детских садов Подмосковья


50 43 351

Религиозный креационизм для детских садов Подмосковья

Если вам казалось, что проблема принуждения к религиозному обучению касается только школьников, а малышам в детских садах промывание мозгов не грозит – вы ошибались. В дошкольных учреждениях Московской области ситуация еще хуже.

Разбираясь с фактами противозаконного навязывания религиозных занятий в 4-х классах общеобразовательных школ Подмосковья, мы неоднократно отмечали оказываемое на школы административное давление и прямое лоббирование интересов РПЦ.

Теперь можно назвать как минимум один источник организованного мракобесия – Московский государственный областной университет – и одну важную фигуру в деле религиозной пропаганды в учебных учреждениях Московской области – министра образования правительства МО г-жу Антонову. Прошу любить и жаловаться.

В августе 2012 года на региональном педагогическом форуме г-жа Антонова сообщила, что в 650 детских садах Подмосковья (то есть примерно в каждом третьем) планируется внедрить учебный курс под названием «Добрый мир православной культуры для малышей». Антонова также отметила, что занятия уже внедряются в 430 детских садах, которые работают с 27 тысячами детей.

Упомянутое «учебное пособие» весьма наглядно демонстрирует степень деградации, которое ждет нашу систему образования. Оно прекрасно своей детской непосредственностью – в нем не осталось и следа от популярного в курсе «основ религиозной культуры» вранья про якобы «не догматическую, а культурологическую и духовно-нравственную» направленность религиозных модулей. Взгляните хотя бы на некоторые страницы этого богоугодного пособия:

«В какой день Господь сотворил бабочку?», «Все-все-все, что только есть – даже камни у дорог – сотворил Господь наш Бог», «Послушание, смирение. Что Бог дает – все к лучшему» и т.п.

Пропаганда примитивного креационизма – один из четких признаков религиозного мракобесия, вступающего в недвусмысленное противоречие с научным мировоззрением и неизбежно ведущего к деградации образования в целом ряде дисциплин. Это давно уяснили во всех наиболее развитых странах – поэтому пропаганда креационизма в государственных учебных заведениях встречает там организованное и действенное сопротивление.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) 4 октября 2007 года выпустила резолюцию «Опасность креационизма в образовании» в которой постановила: «Креационизм во всех его формах, таких как «разумный замысел» или «высший разум», не является научной дисциплиной и не подлежит научному изучению в европейских школах наряду с теорией эволюции или даже вместо нее». В данной резолюции депутаты ПАСЕ призвали правительства 47 стран Совета Европы «решительно воспротивиться» преподаванию креационизма как научной дисциплины.

Разумеется, изгнание креационизма из системы образования связано не с попыткой дискриминации верующих – просто родителям-фундаменталистам, настаивающим на буквалистской версии творения, рекомендуют не смешивать религию и науку и заниматься проповедями в воскресных школах, а не в общеобразовательных учреждениях.

Показательно, что религиозный фундаментализм креацианистов отрицается не только учеными и атеистами, но и образованной частью христианских мыслителей. Ни много ни мало – Ватикан в 2009 году официально признал теорию эволюции и заявил, что креационизм будет рассматриваться «только как культурный феномен, а не как научная теория». Столь же трезвую позицию занимает высшее духовенство и теологи англиканской церкви.

На этом фоне осуществлять пропаганду самой убогой («младоземельной») версии креационизма – неприкрытое мракобесие. Откуда же пришла в образовательные учреждения Московской области эта вредоносная чушь?

Знакомьтесь: автор пособия «Добрый мир православной культуры» – Людмила Леонидовна Шевченко, неутомимый графоман на ниве духовного спасения несовершеннолетних, любимица функционеров РПЦ.

Шевченко – не только член Координационного совета по взаимодействию Министерства образования Московской области и Московской епархии РПЦ, но и профессор кафедры педагогики Московского государственного областного университета (МГОУ) – не сложно представить, каких педагогов она готовит.

25 марта 2004 года в МГОУ был создан «Духовно-просветительский культурный центр». Основной целью деятельности Центра постулируется «приобщение студентов – будущих педагогов, школьников, учителей к культурно-историческим традициям Отечества, помощь образовательным и общественным структурам Московской области и других регионов России в решении задач духовно-нравственного воспитания молодежи» – заметьте, опять ни слова про решающую роль религии в «решении задач». Директор центра – все та же Шевченко Людмила Леонидовна, чье представление о духовности нам уже понятно.

Можно порадоваться за г-жу Шевченко, обретшую смысл существования в религиозном миссионерстве и модных цацках от РПЦ, но ее настойчивое стремление изнасиловать наше образование религиозной догматикой в самом примитивном изводе вызывает многочисленные вопросы.

Некоторые ответы, правда, лежат на поверхности: ведь руководитель редакционного совета издания – министр образования правительства Московской области Антонова Лидия Николаевна. Кстати (сюрприз) – выпускница МГОУ (по специальности «учитель английского языка»).

Как вы думаете, почему господа и дамы, несущие божественное откровение в образовательные учреждения, все время лгут? Откуда это иезуитское кривляние про «духовность», «нравственность», «историю Отечества» – как будто все эти патриотические темы не проходились в садах и школах все предыдущие годы? Если они уверены в благости своего дела, почему не могут сказать честно: «мы предлагаем вашим детям религиозный факультатив по православию»? Это им бог завещал все время врать? Или этим они демонстрируют пример высокой духовности и нравственности?

Мы полагаем, что у чиновников от образования есть две веские причины для лжи:

Причина 1.

Чиновники все еще стесняются откровенно саботировать конституционные нормы и законодательные акты нашего светского государства – поэтому топорно маскируют свои противозаконные действия, просто не произнося слово «религия».

Согласно статье 14, пункт 2 Конституции РФ, «Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом». На основании этой статьи Конституции, финансовое и организационное обеспечение распространения религиозных воззрений в общеобразовательных учреждениях является противозаконным, так как сады и школы, фактически, будут выступать в роли миссионерской организации на государственном обеспечении.

В соответствии с п.14 «Типового положения о дошкольном образовательном учреждении», «в государственном и муниципальном дошкольном образовательном учреждении образование носит светский характер». Таким образом, распространение в детском саду неприкрытой религиозной пропаганды противозаконно вне зависимости от «добровольности» такой пропаганды.

Причина 2.

Успехи религиозной агитации в нашей стране пока не столь впечатляющи, как этого хотелось бы всем, кто видит в религии спасительное средство для идеологического контроля. Даже при всем административном давлении, сопутствующем введению курса «религиозных культур» в школе, при том же вранье про «культурологию, а не религию», статистика неумолимо свидетельствует – модуль «православие» выбирает меньше трети учащихся по стране, и меньше четверти – в Москве.

Официально курс «Добрый мир православной культуры» вводится как факультативный и необязательный для посещения. Если о его содержании рассказать честно, то количество родителей, пожелавших записаться на такой факультатив, будет удручающе малым. Немногие верующие и так могут отвести своих детей в воскресную религиозную школу, а религиозность большинства ограничивается покраской яиц на пасху, и сдавать своих детей в монастырь они пока не планируют.

Что же делать, как резко повысить процент детей, вовлеченных в религиозную пропаганду? На самом деле, это совсем не сложно, нужно проделать всего две простейшие операции. Следите за руками:

  1. Поставляем в детские сады откровенно религиозные пособия. В отличие от школы, нет даже необходимости предоставлять альтернативные модули светского содержания.
  2. Объявляем родителям, что будем учить детей «нравственности и духовности» и просим их подписаться.

Кто из родителей будет возражать против усиления «нравственности и духовности» своего ребенка? Только те, кто посмотрят в учебные пособия, поймут, что им беззастенчиво врут в глаза, и найдут в себе силы пойти на конфликт. Много будет таких родителей? – точно нет, процентов 10 от силы. В лучшем случае, на время религиозной промывки мозгов их детей распихают по другим группам – пусть заодно почувствуют себя изгоями, следующий раз будут сговорчивее. В худшем – они будут слушать проповеди вместе со всеми, поскольку «так решило большинство».

Религиозные пособия обязаны ясно и недвусмысленно сообщать о своей религиозности на обложке или в аннотации. Обман потребителя ложным описанием свойств продукта должен рассматриваться как преступление и преследоваться по закону.

У вас еще есть вопросы? Задайте их Министру образования и науки РФ г-ну Ливанову – может быть хотя бы он еще способен образумить безответственно увлекшихся религией подчиненных.

  • Как сочетается откровенно религиозное «учебное пособие» с конституционными нормами нашего государства и уверениями чиновников о том, что в образовательные учреждения поставляются только «культурологические» курсы?
  • Почему в описании пособия нигде не объясняется, что он религиозный, что приводит к прямому обману родителей об истинной функции данного курса – то есть нарушению их конституционного права на свободу совести?
  • Почему вводится именно данное пособие, прошло ли оно не только религиозные экспертизы, но и проверку Минобра, имеет ли гриф министерства?
  • Нет ли в действиях министра образования МО, одобрившей религиозное пособие с пропагандой креационизма, признаков неполного служебного соответствия?
  • Из каких средств финансируется закупка учебных материалов для этой дополнительной образовательной услуги? Если из бюджета, то на каком основании?
  • Нет ли в действиях министра образования МО по принудительному массовому распространению пособия, в выпуске которого она лично принимала участие, признаков корыстной заинтересованности?

Родители, будьте бдительны – как это ни печально, в современной российской образовательной системе стало нормой обманывать вас об истинных целях новых учебных курсов, якобы посвященных «духовности, нравственности и культуре Отечества». На деле в большинстве случаев в них проводится неприкрытая религиозная пропаганда, чаще всего в самой примитивной форме, вступающей в прямое противоречие не только с основными целями образовательного учреждения и современным научным мировоззрением, но и с более грамотным пониманием истинных ценностей христианства.

Нарочито антинаучное «образование», начинающееся с пособий типа «Добрый мир православия», лишает ребенка конкурентоспособности в современном мире, сводя его перспективу к роли покорной суеверной прислуги у образованных хозяев.

Если в вашем учебном учреждении обман удался, и большинство родителей не смогли осознать опасности – как минимум требуйте гарантий неучастия вашего ребенка в религиозной пропаганде. Никакие аргументы в стиле «это не религия, а культурология» или «у нас нет возможности обеспечить индивидуальный подход» не являются законными – подавайте жалобы и требуйте устранения допущенных нарушений. Если факультатив нарушает конституционные права детей на свободу от религиозного принуждения – это проблема факультатива, садика и безответственных чиновников, а не ваша.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+50

 

   

Комментарии (35)

  • Джулия Коронелли
    Джулия Коронелли 09 октября 2012

    октябрёнок- будь готов стать пионером

    Ответить
    0 +
  • ☂
    09 октября 2012

    А почему не по желанию родителей?

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 09 октября 2012

    Не холопское это дело - воспитывать будущий электорат, который с детства должен быть религиозен и послушен царю-батюшке. Этим займутся специальные сертифицированные попы, за это у них мерседесы, брегеты и пухлые животы растут.

    Ответить
    0 +
  • e x
    e x 09 октября 2012

    Воистину срань Господня!

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 09 октября 2012

    "Ты их в дверь - они в окно". Попы сами делают так, чтобы их гоняли ссаными тряпками.

    Ответить
    0 +
  • e x
    e x 09 октября 2012

    http://минобрнауки.рф/%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE/%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0/%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE/%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80 Контакты министра. Сам уже отписал ему.

    Ответить
    0 +
  • e x
    e x 09 октября 2012

    hide.su//5aw короткая ссылка

    Ответить
    0 +
  • Джулия Коронелли
    Джулия Коронелли 09 октября 2012

    А в Какой день Бог создал РПЦ?
    Раз, Серёжа, мой сосед мне сломал...кради балет

    Ответить
    0 +
  • Александр1969-9091
    Александр1969-9091 10 октября 2012

    Да да,помним эту историю с соседом котриарха Перилла,когда в квартире монаха Гундяя появилась нанопыль,и котриарх Перилл "простил" соседа своего Юрия Шевченко(кстати тоже священника) почти на лимон вечнозелёных доляриев.

    Ответить
    0 +
  • Ola-6859
    Ola-6859 09 октября 2012

    Полный кирдык.
    Если это не экспансия РПЦ, тогда что?

    Ответить
    0 +
  • Ola-6859
    Ola-6859 10 октября 2012

    1 февраля 1991 года для реализации программ в сфере православного образования и катехизации был учрежден Отдел религиозного образования и катехизации.

    patriarchia.ru/db/text/1399119.html

    Сегодня Отдел — крупное Синодальное учреждение, реализующее большое число общецерковных программ в сфере религиозного образования, в том числе и НА ГОСУДАРСТВЕННОМ УРОВНЕ.

    Ответить
    0 +
  • Ola-6859
    Ola-6859 10 октября 2012

    А есть и ещё интереснее.
    bbc.co.uk/russian/russia/2012/10/121008_duma_creat...
    Вячеслав Лысаков, занимающий пост зампредседателя думского комитета по конституционному законодательству считает, что в учебниках истории должен появиться "религиозный обзор", цель которого - дать понять школьникам, что выдвинутая Чарльзом Дарвиным теория происхождения видов не доказана окончательно.

    Ответить
    0 +
  • Хитрый Вован
    Хитрый Вован 09 октября 2012

    Нужен закон напрещающий пропаганду веры. Это как с геями: раз уж так вышло, то верь у себя дома и в специально отведённых местах, а не на всеобщее обозрение и не учи этому детей.

    Ответить
    0 +
  • StudioMaster
    StudioMaster 09 октября 2012

    "Пора принимать закон об оскорблении чувств здравомыслящих." (с)

    Ответить
    0 +
  • champion22
    champion22 09 октября 2012

    Об уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в религиозные обряды, например.

    Ответить
    0 +
  • vlandin
    vlandin 10 октября 2012

    Я только за. Религия отнимает у детей способность здраво мыслить и заменяет его своими догмами.Это преступно.

    Ответить
    0 +
  • pixelov
    pixelov 09 октября 2012

    Все, завтра с утреца навожу порядок в доме:
    выбрасываю все деревянные дощечки с какими-то чуваками со светящимися головами на свалку, потому как в бесах мне дома не нужды, и пусть жена не ропщет...

    Ответить
    0 +
  • Roger
    Roger 10 октября 2012

    можете оскорбитиь чувства верующих бабок и вас посодют.

    Ответить
    0 +
  • pixelov
    pixelov 10 октября 2012

    Если ВПРАВОславнутые менты успеют меня засечь с крашенными досками на свалке до утра, то тут уж никуда не деться, а так пусщай рыщут докозательства оскорбления.

    P.S. Показания жены не в счет, ибо нагнетает, я ей уже объяснил смысл данного действа, ибо нефиг детей извращать всякими кирюхиными мерзотями.

    Ответить
    0 +
  • Roger
    Roger 10 октября 2012

    промывание мозгов

    Ответить
    0 +
  • pixelov
    pixelov 10 октября 2012

    "И не церковь,
    Ни кабак,
    Ничего не свято,
    Нет ребята, все не так,
    Все не так ребята..."(с) ВСВ

    Ответить
    0 +
  • Алексей
    Алексей 30 мая 2023

    Высоцкий кололся и пил, помер от этого, не пример он для подражания, и на песни его смешно кивать.

    Ответить
    0 +
  • inspe_ktor
    inspe_ktor 10 октября 2012

    власти взяли курс на новую идеакратию- раньше дурачили народ коммунизмом,теперь те же борцы с религией двигают ее в массы,став набожными.Отвлечь народ необходимо от бесовства и прочих мирских проблем,только вот сто с лишним миллиардеров другой веры и в новую идею никак не вписываются!

    Ответить
    0 +
  • salek
    salek 10 октября 2012

    это типа "покайся, склонись, ты раб, с самого детства в голову вбивать"
    ну блин простётся от спячки народ куда кто бежать будет

    Ответить
    0 +
  • Игорь-9104
    Игорь-9104 10 октября 2012

    очень правильное решение. 100% правильно приучать детей к единственно правильным вещам, а не к научному мракобесию. это и есть основа основ в жизни человека.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 10 октября 2012

    Почему все говорят только о православии? В стране и другие религиозные организации существуют. Какое многообразие знаний ждёт юных россиян!

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 10 октября 2012

    а чего мелочиться то? Может лучше сразу - назад в пещеры!? А что - три миллиона лет стабильности есть три миллиона лет стабильности

    Ответить
    0 +
  • Ksander
    Ksander 10 октября 2012

    Мракобесие

    Ответить
    0 +
  • dachtnik
    dachtnik 10 октября 2012

    А как быть с тем, что Россия многонациональная страна и наблюдается разжигание межнациональной вражды с малых лет.

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 10 октября 2012

    РПЦ вконец обнаглела

    Ответить
    0 +
  • Orlengos
    Orlengos 10 октября 2012

    Прочтите заголовки рассказов. Охренеть...

    Ответить
    0 +
  • николай-3607
    николай-3607 10 октября 2012

    Если бы не было директивы сверху никто бы не посмел религию
    внедрять.У религии не может быть культуры есть только культ
    т. е. застывшая форма восприятия мира. Объяснять понятиями Х века современность и навязывать это другим это мракобесие.
    И кто все это внедряет исполняет чью то злую волю

    Ответить
    0 +
  • pavel-3137
    pavel-3137 11 октября 2012

    Мне кажется, в заголовке к статье допущена ошибка: правильнее было бы назвать статью не "религиозный креационизм", а "религиозный кретинизм"

    Ответить
    0 +
  • Сергей Игнатьев
    Сергей Игнатьев 21 октября 2012

    в шоке!

    Ответить
    0 +
  • Алексей
    Алексей 30 мая 2023

    Если кто недоволен, предложите что то получше, альтернативу. Нынешние родители в значительной мере не пример для подражания - алкогольная отрыжка, и содомия.

    Ответить
    0 +