+50
Сохранить Сохранено 7
×

Жертва майора Евсюкова пожаловалась в Страсбург


Жертва майора Евсюкова пожаловалась в Страсбург

Гражданка РФ Алена Дудаль направила в Европейский суд по правам человека жалобу на отказ Российской Федерации выплатить ей компенсацию по делу экс-майора милиции Дениса Евсюкова.

В ночь на 27 апреля 2009 года начальник ОВД "Царицыно" в Москве майор Денис Евсюков убил двух человек и серьезно ранил еще семерых. Одной из его жертв Алене Дудаль пуля повредила лопатку и шейный позвонок, однако ее иск к Минфину России был отклонен, так как суд счел, что Евсюков в ночь инцидента не находился при исполнении и государство за него ответственности не несет.

Суд не принял аргументы Дудаль о том, что при совершении Евсюковым преступления он был одет в форменный китель и стрелял в людей из служебного пистолета.

"Он стрелял патронами из пистолета, которые стали ему доступны исключительно из-за его служебного положения", - цитирует "Коммерсант" жалобу россиянки в Страсбург.

Известно, что иски пострадавших, которые требовали компенсации не от государства, а от самого Евсюкова, после того как 19 февраля 2010 года он был приговорен к пожизненному заключению, были удовлетворены судом. Однако ни Илья Герасименко, которому присудили 350 тысяч рублей материальной компенсации, ни Луиза Салихова (250 тысяч рублей) своих денег не получили.

"Денис Евсюков до сих пор не выплатил пострадавшим ни копейки, мотивируя это тем, что у него просто нет денег и имущества, которое можно было бы продать. При этом запросы адвокатов о доходах в колонии, где он сидит, остаются без ответа", - рассказал изданию Павел Чиков, глава правозащитной организации "Агора", которая оказывает юридическую помощь Алене Дудаль.

В одном из своих обращений к суду экс-майор заявил, что во время стрельбы по людям у него вообще не было "умысла на причинение вреда здоровью потерпевших".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+50

 

   

Комментарии (14)

  • 78Krug33
    78Krug33 08 октября 2012

    А то что есть статья за использование служебных полномочий, судьи знают? Она же автоматом подразумевает то, что человек при исполнении!

    Ответить
    0 +
  • Людмила А.
    Людмила А. 08 октября 2012

    Естественно, что закрывают на это свои лицемерные глазки. Ворон ворону глаз не клюнет.

    Ответить
    0 +
  • Сопричастный
    Сопричастный 08 октября 2012

    Государство умыло руки.

    Ответить
    0 +
  • viro4
    viro4 08 октября 2012

    Я валяюсь с нашего государства! Сперва взрастит евсюковых на собственном безразличии к ним, потом так-же безразлично к их жертвам. Впрочем, здесь так было всегда - о людях никогда не думали.

    Ответить
    0 +
  • Алекс-8268
    Алекс-8268 08 октября 2012

    "Евсюков в ночь инцидента не находился при исполнении и государство за него ответственности не несет."
    Апофеоз цинизма. Посмотреть бы в глаза автору этого вывода и пожелать его родным и близким подобной участи. Российские чиновники теряют качества, присущие нормальным людям.

    Ответить
    0 +
  • Gyroscope
    Gyroscope 08 октября 2012

    Не было «умысла на причинение вреда здоровью потерпевших» - это как при просмотре Терминатора наоборот? Лечил пулями?

    Ответить
    0 +
  • Dr. Greenhouse
    Dr. Greenhouse 08 октября 2012

    Биография
    В детстве Евсюков состоял на учёте в московском психиатрическом диспансере № 6, в 1989 году находился на лечении в психиатрической больнице, диагноз при выписке — "патологическое развитие личности из круга мозаичных психопатий на органическом фоне". Учился в школе по специальной упрощённой программе.
    После школы окончил ПТУ по специальности "реставратор декоративно-художественных покрасок, реставратор лепных изделий", посещал клуб "Юных десантников" и секцию рукопашного боя. (с)

    Ответить
    0 +
  • Andrew
    Andrew 08 октября 2012

    Как он начальником-то стал с таким списком.

    Ответить
    0 +
  • e x
    e x 08 октября 2012

    У них династия

    Ответить
    0 +
  • Dr. Greenhouse
    Dr. Greenhouse 08 октября 2012

    Вот здесь можно почитать: lenta.ru/lib/14197363/

    Ответить
    0 +
  • Andrew
    Andrew 08 октября 2012

    Спасибо

    Ответить
    0 +
  • Orlengos
    Orlengos 08 октября 2012

    Копеечные компенсации. Надо миллионами оперировать!

    Ответить
    0 +
  • StudioMaster
    StudioMaster 08 октября 2012

    это хорошо, только так и можно привлечь к ответу этот паскудный режим. а заодно и на бабло опустить - они этого очень не любят...

    Ответить
    0 +
  • serg.syzranskiy
    serg.syzranskiy 08 октября 2012

    он же в форме был. странно государство законы трактует. вот если бы ему в морду дали он бы на службе оказался а когда за него платить нужно он не приделах

    Ответить
    0 +