+11
Сохранить Сохранено 7
×

Чилийская шхуна «Эсмеральда» - одна из самых больших в мире. Фоторепортаж


Чилийская шхуна «Эсмеральда» - одна из самых больших в мире. Фоторепортаж

В конце сентября учебный корабль ВМФ Чили "Эсмеральда", второй по размерам парусник в мире, прибыл в порт Хайфы, где намерен простоять до 2 октября в рамках 57-го кругосветного плавания.

Четырехмачтовая шхуна была заложена на кадисской верфи еще в 1946 году, однако строительство застопорилось, и шесть лет спустя корабль был продан Чили в рамках погашения долга Испании перед этой страной. 12 мая 1953 года судно, получившее имя "Эсмеральда", было спущено на воду. У парусника есть второе название "La Dama Blanca", что в переводе означает - "Белая Дама", служит не только учебным кораблем, но и послом доброй воли.

Чилийцы позволят всем желающим подняться на борт с 28 сентября по 2 октября с 14:00 до 18:00, так что поспешите, а для тех кто не сможет туда попасть, под катом можно посмотреть много фотографий.

К сожалению, парусы были закрыты, поэтому нашел фотку в интернете что-бы показать как четырёх мачтовая Белая Дама выглядит во всей красе.

За полвека она посетила более 300 портов мира, а также приняла участие в многочисленных регатах. В 1982 и 1990 годах она удостаивалась самой престижной награды для парусных судов - Кубка Катти Сарк.

Длина корабля - 113 метров, а ширина корпуса - 6 метров. Осадка составляет 6,5 метров, а высота до клотика грот-мачты 48,5 метров. Водоизмещение шхуны – около 3.500 тонн Площадь парусов составляет 2.870 квадратных метров. Экипаж "Эсмеральды" - 300 моряков и 90 курсантов.

Эсмеральда - уже 6-й чилийский корабль с таким именем, а первым в этом ряду был испанский фрегат, захваченный чилийцами в 1820 г. в ходе войны за независимость, - это сделал лорд Томас Кохрейн (1775-1860), бывший офицер эскадры Нельсона и основатель чилийского флота.

Якорь

4 мачты

Не понял какая была суть его альпенизма, но всем было интересно как туда забираются люди.

Чилийские моряки. О них будет отдельный пост.

Вход на корабль

Девиз, начертанный на рубке, гласит: «Победить или умереть».

Иллюминаторы

Чилийский герб с двумя символами Анд ламой и кондором.

ПЗ - Правый зеленый, красный левый.

Когда корабль стоит на якоре, вечером зажигают этот старомодный кормовой фонарь.

Чилийцы, чем-то похожи на Таджиков. Очень добрые и приветливые люди.

Кухня. Место из которой доносился очень вкусный запах. Обратите внимание: кук в парадной форме. И как ему нежарко?

Часть фотографий снято моим другом sworgkh на телевичек. На днях выложу пост про морячков!

Гиганские очереди на парусник.

Сотни людей стояли в очереди на мосту что-бы посмотреть на Чилийское судно "Эсмеральда" о котором я недавно писал. Те, кто отстояли несколько часов на этой жаре, потом удивились когда обнаружили новую очередь, ещё больше предыдущей! Всего их было три: на мосту при входе в терминал, после терминала и уже на сам корабль.

Мы пришли на самое открытие и стояли от силы полчаса, и то, у нас не было терпения и мы даже хотели уйти пообедать и вернуться, но как хорошо, что мы этого не сделали...

Честно скажу: таких длинных очередей я в Израиле ещё не видел. Даже во время распродажи одежды Кастро людей был напорядок меньше :) 

Конечно не обошлось и без халявшиков, которые пытались пробраться без очереди.

Очередь на мосту

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+11

 

   

Комментарии (0)