+7
Сохранить Сохранено 7
×

«Pussy Riot Avtozak» и другие фильмы кинофестиваля «Завтра»


7 19 388

«Pussy Riot Avtozak» и другие фильмы кинофестиваля «Завтра»

Афиша кинофестиваля  «2morrow\Завтра». © 2morrowfest.ru

В Москве открывается VI фестиваль независимого кино «2morrow\Завтра». Его организаторы привозят в российскую столицу Ким Ки Дука и Сандрин Боннэр, показывают свежие венецианские хиты, новый фильм Франсуа Озона и программу картин, в той или иной степени осмысляющих сегодняшнюю политическую ситуацию в России.  

Кадр из фильма «Пьета»

Откроет фестиваль фильм «Разъярена его отсутствием» - режиссерский дебют в игровом кино известной французской актрисы Сандрин Боннэр; исполнить главную роль она пригласила Уильяма Хёрта. Старт конкурсной программе даст фильм итальянского классика Марко Беллоккьо «Спящая красавица» с Изабель Юппер. Россию в творческом соревновании представит Алексей Балабанов с картиной «Я тоже хочу». Еще одним несомненным хитом конкурса станет, вне сомнения, новая, восемнадцатая лента Ким Ки Дука «Пьета», месяц назад завоевавшая «Золотого льва» на кинофестивале в Венеции. Знаменитый корейский режиссер лично представит в Москве как ее, так и свою персональную ретроспективу, в которую вошло еще пять фильмов. Кроме того Ким Ки Дук проведет мастер-класс в рамках образовательной программы кампуса «Партизан».

Кадр из фильма «Я тоже хочу»

Профессиональной подготовке нового поколения кинематографистов фестиваль вообще уделяет первостепенное внимание и подготовил для своих студентов весьма обширную программу лекций. Основной упор в ней будет сделан на передаче опыта в сфере микробюджетного производства. Что неудивительно, учитывая, что и директор фестиваля Ольга Дыховичная, и его продюсер Ангелина Никонова в прошлом году очень громко заявили о себе фильмом «Портрет в сумерках» - снятый за совсем небольшие деньги, он победил на нескольких европейских кинофестивалях.

Картины, созданные в России похожим образом, собраны в особую программу – «Офсайд». Здесь можно будет увидеть работы молодых режиссеров из Петрозаводска, Омска, Якутии и Бурятии. Включена в нее и свежая работа Михаила Брашинского «Шопинг-тур», в августе победившая на фестивале «Окно в Европу».

Еще одна подборка, на которую имеет смысл обратить внимание, называется «Вокруг мая» - включенные в нее ленты так или иначе пытаются трактовать сегодняшнюю политическую ситуацию в стране. Центом этой программы станет уже нашумевшая «Зима, уходи!», компанию которой составят такие, например, короткометражки как «Россия. Ночь накануне выборов» и «Pussy Riot Avtozak».

Кадр из фильма «Шопинг-тур»

Отдельно следует выделить еще три спецпоказа. В качестве продолжения вчерашней акции российских кинокритиков в поддержку иранского режиссера Джафара Панахи будет показана его последняя работа «Это не фильм», участвовавшая в прошлогоднем конкурсе фестиваля. Документальная лента Антуана Катина и Павла Костомарова «Playback» вызывает интерес потому, что рассказывает о нескончаемых съемках Алексеем Германом-старшим фильма «История арканарской резни». Ну а фильмом-сюрпризом станет новый триллер Франсуа Озона «В доме», за который он только что получил Главный приз кинофестиваля в Сан-Себастьяне.

Все самые важные программы фестиваля сосредоточены в одном месте – в Центральном Доме художника, где почти безостановочно будут работать четыре зала. Обещано, что ценовая политика не будет слишком жесткой – так, например, вездеход на один день обойдется киноману в 450 рублей (для сравнения, столько может стоить один билет на ММКФ). К тому же вход на некоторые мероприятия будет и вовсе свободным – к таковым относится уже упомянутая программа «Вокруг мая».

Кадр из фильма «В доме»

Впрочем, октябрь – словно медом намазанное время для фестивалей: одновременно с «Завтра» в Москве пройдут также форумы «Другое кино» и «Амфест», которые, конечно же, «украдут» у независимого кино часть зрителей. Однако говорить, насколько серьезной окажется конкуренция, можно будет только по окончании смотров. Тем более что налицо и примечательные пересечения: документальная картина Любови Аркус «Антон тут рядом», ранее тоже показанная в Венеции, одновременно вошла и в программу «Другого кино», и стала фильмом закрытия «Завтра». А подведут «завтрашние» итоги 7 октября.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (14)

  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 02 октября 2012

    А короткометражка, о тяжелой жизни и необыкновенных путешествиях курочки в различные глубины, будет?

    Ответить
    0 +
  • politcreative-5420
    politcreative-5420 02 октября 2012

    Будет то, что хорошо продаётся.

    Ответить
    0 +
  • Алексей-8093
    Алексей-8093 02 октября 2012

    Вы что, они же курицу засовывали вы видели куда курица они же курицу курица курица курица вы вообще видели куда аааа они же курицу курицу куда засовывали а если им разрешить все начнут завосывать аааа курицу засовывали если им разрешить дети могут засунуть курицу я тоже могу засунуть если разрешить так что посадить за курицу (c) vladimirovich

    Ответить
    0 +
  • Гурбангулы Бердымухамедов
    Гурбангулы Бердымухамедов 02 октября 2012

    :))))
    Мда... "курицу засунули" - это самый значимый аргумент у некоторых:)))

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 03 октября 2012

    Это пятно позоро от которого не отмыться.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 03 октября 2012

    позора

    Ответить
    0 +
  • Гурбангулы Бердымухамедов
    Гурбангулы Бердымухамедов 03 октября 2012

    пятно тех кто использует этот аргумент где надо и не надо?

    Ответить
    0 +
  • Людмила А.
    Людмила А. 08 октября 2012

    А "Она утонула"?
    Взвесьте: курица и человеческие жизни...

    Ответить
    0 +
  • Лапоть
    Лапоть 02 октября 2012

    почему короткометражка? Будет сериал! 4 сезона

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 02 октября 2012

    Гм... "Звездный ворс" кроме МКФ и в Каннах, может еще где покажут?

    Ответить
    0 +
  • advocate441
    advocate441 03 октября 2012

    Это НОМ или Алибастер?

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 03 октября 2012

    Дык, НОМ, у них уже год как несколько трейлеров в сети болтаются. Продать прокатчикам фильм никак не могут, вот и придерживают...

    Ответить
    0 +
  • advocate441
    advocate441 03 октября 2012

    Ах, точно, видел же трейлеры. А у алибастера вроде после фильма про песенник Сохатого ничего не было.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 02 октября 2012

    Шедевры мировой кинематографии)))

    Ответить
    0 +