+59
Сохранить Сохранено 7
×

Директор "Кировлеса" согласился на сделку со следствием


59 65 330

Директор "Кировлеса" согласился на сделку со следствием

Политик Алексей Навальный © Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Бывший генеральный директор "Кировлеса" Вячеслав Опалев, который проходит по одному делу с Алексеем Навальным, заключил сделку со следствием. Как пишут "Известия", в обмен на более мягкое наказание он готов рассказать следователям подробности этой аферы и роли в ней каждого участника, в том числе и Навального.  Следственный комитет уже направил материалы сделки на согласование в Генпрокуратуру.

Изначально бывший руководитель «Кировлеса» Вячеслав Опалев считался главным свидетелем обвинения. Именно по его заявлению было инициировано расследование против экс-директора «Вятской лесной компании» Петра Офицерова и Алексея Навального. Как пишет издание, Опалев предоставил следствию все необходимые документальные доказательства, однако в июле 2012 года он сам стал обвиняемым по этому делу. 

Официально информация о сделке со следствием пока не подтверждена. Если сторона обвинения не расторгнет сделку, то Опалев получит не более двух третей срока, предусмотренного уголовным кодексом.

По версии следствия, Алексей Навальный, являясь советником губернатора Кировской области на общественных началах, организовал хищение имущества областного ГУП «Кировлес», вступив в сговор с директором данного предприятия Вячеславом Опалевым. Следствие полагает, что в период с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП «Кировлес». Таким образом, бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 миллионов рублей. Следователи считают, что схему хищения разработал Навальный.

Алексей Навальный обвиняется по статье 160 УК РФ ("Присвоение чужого имущества в особо крупном размере"). Как организатору хищения ему грозит до 10 лет лишения свободы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+59

 

   

Комментарии (39)

  • Proteus
    Proteus 29 сентября 2012

    Ох ты.. дрова в лесу воровал)))) даже не знаю что и думать

    Ответить
    0 +
  • бот-13337
    бот-13337 29 сентября 2012

    Разорил Русь-Матушку! Надломил хребет православия!!!

    Ответить
    0 +
  • Михал Иваныч
    Михал Иваныч 29 сентября 2012

    )))

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 29 сентября 2012

    а как может быть наказание более мягкое?это уже суду решать а не с/к!а вообще всю судебную систему на МЫЛО!любого не угодного упрятать могут!

    Ответить
    0 +
  • бот-13337
    бот-13337 29 сентября 2012

    Суд? В России??? Не выдумывайте!!!

    Ответить
    0 +
  • бот-13337
    бот-13337 29 сентября 2012

    Надеюсь Опалева признают виновным по 306 УК РФ. Здесь состав уж точно вырисовывается вне зависимости от дел с Навальным.

    Ответить
    0 +
  • salek
    salek 29 сентября 2012

    российская действительность
    борца за чесность за чесность и посадят
    ва ворьё так и будет у штурвала стоять и паи раздовать

    Ответить
    0 +
  • бот-13337
    бот-13337 29 сентября 2012

    а вот незачем было на великие устои россиянского православия рот разевать.

    Ответить
    0 +
  • ciaemon
    ciaemon 29 сентября 2012

    У Навального уже обыск провели, а похищенного леса под кроватью не нашли

    Ответить
    0 +
  • Oblomova Ira
    Oblomova Ira 29 сентября 2012

    Ну бастрыкинцы, дают, стране угля. Буквально, из ничего, прям, на пустом месте, такое раздуют, хоть стой, хоть падай. Хорошо, видать, вожак уток, платит, если так стараются ребята.
    Что самое смешное, "дела" закрывают, но потом, почесав бороду, решают опять"открыть". Ну, судя по тому, как судили девок, причем, под наблюдением международных журналистов, беспардонно и внаглую, уже это все стало распространяться, как "норма жизни". Вот так, ребята, до какой жизни нас довели. Думайте, как дальше жить будем. Покоримся- значит всех нас скоро,- в резервации.
    Алексей Навальный- молодец! Все говорит верно, и пишет верно. И правильно критикует эти власти.А что может помощник губернатора, на общественных началах,? Да ничего. Так что, с "делами" на Алексея, все понятно.
    А по поводу лесов. Из нашей, Тверской области, ежедневно, груженые фуры, сотнями вывозят лес- кругляк. Куда везут, нам не докладывают. Все 12 последних лет возят, и возят. Этого СК не видит, и никогда не увидит.

    Ответить
    0 +
  • Orlengos
    Orlengos 29 сентября 2012

    А судьи, кто? Мафия!
    И каждому, кто её разоблачает, мафия грозит расправой.

    Ответить
    0 +
  • sm.vladimir
    sm.vladimir 29 сентября 2012

    "схему хищения разработал Навальный"
    Почему не дед-мороз или домовой?

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 29 сентября 2012

    Потому ,что домовой дома сидит,а Навальный губернатора консультирует.То,что сей деятель человек мутный,видно невооружённым глазом.Оттого и в политику подался,что бы задницу прикрыть,мол за политику пострадал.Способ старый,как мир.

    Ответить
    0 +
  • Михал Иваныч
    Михал Иваныч 29 сентября 2012

    Ты сам мутный.

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 29 сентября 2012

    Да мы как вроде незнакомы даже.

    Ответить
    0 +
  • Изя Кацман, мусорщик
    Изя Кацман, мусорщик 29 сентября 2012

    Однако фраза в ваш адрес "Ты сам мутный" - настолько же подтверждена доказательствами, насколько Ваш вопль: "То,что сей деятель человек мутный,видно невооружённым глазом.Оттого и в политику подался,что бы задницу прикрыть,мол за политику пострадал"...;)

    Ответить
    0 +
  • ankudinov.p
    ankudinov.p 29 сентября 2012

    Что-то нет в словах логики - пустое утверждение. В политику совсем не для прикрывания задницы идут, скорее наоборот.

    Ответить
    0 +
  • Oblomova Ira
    Oblomova Ira 29 сентября 2012

    А Навальный при чем, как помощник губернатора, на общественных началах? Если в "Кировлесе" кто-то куда-то лес налево отправляет, причем здесь Навальный?
    Вы уж если врать хотите, бастрыкинцы, так хоть врите как-нибуть поскладнее, что ли? Я вам еще раз скажу, в Тверской области, ежедневно, на протяжении последних 12 лет, возят фурами лес-кругляк. Кто возит, куда возит, народу не докладывают.

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 29 сентября 2012

    А что,должны докладывать?А Навальный, видимо, при том,что своего не упустил.Советы ведь денег стоят.Вы же налетаете на Бастрыкина,ничего,по сути,о нём не зная?А почему Навльного столь яростно защищаете,также,по сути ничего не зная о его делах или делишках?Или он Вам на трибуне очень нравится?Кстати в Чехии недвижимость дешевле московской.

    Ответить
    0 +
  • Oblomova Ira
    Oblomova Ira 29 сентября 2012

    Про вашего Бастрыкина, особо знать не надо. Факты говорят сами за себя. Недвижимость в Чехии, Испании - факты зафиксированные. Значит, в случае чего, есть куда бежать.

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 29 сентября 2012

    У моего приятеля есть недвижимость в Чехии ,а у соседа-в Хорватии.Куплена весьма недорого,на зарплату.Оба наёмные работники(не топ-манагеры).

    Ответить
    0 +
  • lunoxod-1
    lunoxod-1 29 сентября 2012

    А подробнее можно: наемные работники где? В Газпроме? Сибнефти? Или мосводоканале?

    Про пана бастрыкина так скажу: он не просто госслужащий, а человек, имеющий доступ к гостайне. При этом покупает недвижимость в стране - участнице НАТО - нашего стратегического недруга. Исходя из пуненской риторики про госдеп, и "желание омерики сделать Россию сырьевым придатком запада" - пан бастрыкин - лицо, которым в первую очередь должна заинтересоваться СВР, ФСБ и кто там еще, кто ловит шпионов. Это произошло? Нет.

    При этом, бастрыкин нарушил законодательство РФ не указав в декларации о принадлежащих ему и его ближайшим родственникам имуществе за границей.

    При этом нарушил чешское законодательство, организовав фиктивную фирму для получения вида на жительство, а потом каким-то серым способом (через подделку документов) ее ликвидировал.

    И последнее. Зачем патриоту, другу путена и, фактически основному силовику РФ вид на жительство в стране, с которой, если что, Россия будет воевать?


    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 29 сентября 2012

    Нет,дорогой.Ни Газпром ни Сибнефть и рядом не стояли.Один на госпредприятии -радиомонтажником(весьма хорошим) служит,другой-на средней должности в коммерческой фирме.

    Ответить
    0 +
  • lunoxod-1
    lunoxod-1 29 сентября 2012

    Ну это такой разговор - ни о чем.
    Допустим ты не придумываешь и они и правда существуют в природе. И правда купили недвижку за границей. Даже это ни о чем не говорит. Ситуация нетипичная совсем.
    Откуда взяли деньги? Только зарплата? Или наследство получили? А жены кем работают? У нас последнее время традиция - чиновники получают 500 баксов, но их жены и дети (внезапно) оказываются владельцами крупного бизнеса (часто даже не зная об этом).

    Но вопрос же был не в твоих друзьях. А в пане бастрыкине. Что думаешь по этому поводу?

    Ответить
    0 +
  • Изя Кацман, мусорщик
    Изя Кацман, мусорщик 29 сентября 2012

    "А Навальный, ///ВИДИМО///, при том,что своего не упустил."
    А у вас, ВИДИМО ладошки волосатые...

    Ответить
    0 +
  • Oblomova Ira
    Oblomova Ira 29 сентября 2012

    И на какие деньги Бастрыкин недвижимость покупает за границей, в той же Чехии, Испании? На зарплату начальника СК? Чтож такая за зарплата у него?

    Ответить
    0 +
  • anzay911
    anzay911 29 сентября 2012

    Бедняга Опелев. Столько дерьма наелся забесплатно. Но это ему за реальные махинации. А дело так и будет подогреваться чешским агентом для СМИ. Был бы хоть один по ошибке зачисленный рубль, Леху бы как особо опасного захватили с вертолетами.

    Ответить
    0 +
  • FirstLawyer
    FirstLawyer 29 сентября 2012

    Иснтитут - Главы Глава 40.1 УПК РФ-"Особый порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве" позаимствован у стран с развитой демократией, где большинство значимых и тяжких преступлений раскрываются именно при помощи сотрудничества со следствием отдельных подозреваемых (обвиняемых). Это удобно для правоохранителей, ведь всегда у кого-то сдадут нервы и он просто сдаст подельников в обмен на свободу..... Теперь думаю, что все тайное станет явным и о роли Алексея и его друга Никиты нам все станет известно. Вобщем как говорится - Не воруй, а то посадят.......

    Ответить
    0 +
  • lunoxod-1
    lunoxod-1 29 сентября 2012

    Просто правду матку режешь. Тебе и возразить-то особо нечего. Молодец!

    Ответить
    0 +
  • нина-7458
    нина-7458 29 сентября 2012

    Правду-это хорошо! Но, чтобы резать правду о других, самому надо быть кристальныым. Чего не скажешь о Навальном. Кировлес, спиртзавод, деньги на яндекс. Жук еще тот.

    Ответить
    0 +
  • Изя Кацман, мусорщик
    Изя Кацман, мусорщик 29 сентября 2012

    Адресок спиртзавода не подкинете?
    А насчет "денег на яндекс" - что не так? Я сам на тот кошелек 500 рублей положил, Алексей потом отчитывался за каждую копейку...

    Ответить
    0 +
  • lunoxod-1
    lunoxod-1 29 сентября 2012

    Да, я знаю. Он еще Тесака посадил.

    Ответить
    0 +
  • rompol
    rompol 29 сентября 2012

    Следователи скорее дожали Опалева сказать ложь

    Ответить
    0 +
  • Михал Иваныч
    Михал Иваныч 29 сентября 2012

    Так.

    Ответить
    0 +
  • Алекс-8268
    Алекс-8268 29 сентября 2012

    О! Это единственный не стертый комментарий Михаила Ивановича.

    Ответить
    0 +
  • black
    black 29 сентября 2012

    "предоставил следствию документальные доказательства и стал обвиняемым"
    Однако)))

    Ответить
    0 +
  • black
    black 29 сентября 2012

    Интересно, доказательства предоставлял до сделки или после?

    Ответить
    0 +
  • Ivana Gontarova
    Ivana Gontarova 29 сентября 2012

    По всем вопросам схем, сговоров, оплат-заплат, и прочих коррупционных раскладках, это не к Алексею, а к главному стерху. У того, за 10 лет некоторые изловчились миллиардерами стать, видать особо ловкие ребятишки! Вот, СК, если делать нечего, могут ими заняться. Много интересного, по экономическим вопросам, Боря с Ромой рассказали, и про "крышу", тоже, весьма любопытно.
    А Алексея взялись преследовать так, по политическим противоречиям. Слишком много народа за ним идут, верят ему и слушают его. А "руководству" это не нужно.

    Ответить
    0 +
  • Proletarij
    Proletarij 29 сентября 2012

    Сумму сделки огласите, пожалуйста. Просто интересно, за какие деньги люди превращаются в подонков.

    Ответить
    0 +