+2
Сохранить Сохранено 7
×

Пьер Ришар стал лауреатом фестиваля "Амурская осень"


Пьер Ришар стал лауреатом фестиваля "Амурская осень"

В Благовещенске завершился фестиваль кино и театра "Амурская осень". Церемония закрытия была срежиссирована в схожей стилистике с открытием, что, в общем-то, неудивительно: на сцене воздвигли заманчивый город будущего, известные ведущие правили бал (ими на этот раз стали Анастасия Заворотнюк и Петр Чернышов), рок-музыка, перемежающаяся выступлениями артистов, даже строительная люлька, на которой символически спускались на открытии к десятому фестивалю и поднялись к одиннадцатому генеральный продюсер Антон Калюжный и президент фестиваля Сергей Новожилов. Неожиданно они стали ведущими второй части закрытия, и, таким образом, ведущих церемонии было четверо.
Анастасия Заворотнюк и Петр Чернышов
Начали с театральной части, с актерских работ, где, в принципе, все было достаточно предсказуемо. В категории "лучший актер второго плана" победил Сергей Фролов ("Утиная охота"), который даже на пресс-конференции провел небольшой мастер-класс. Лучшей актрисой признали Валерию Ланскую за роль Кати Масловой в скучноватой постановке по Льву Толстому. Но, с другой стороны, "Воскресение" непростое решение для антрепризы (спектакль называется "Спасенная любовь"), и Валерия Ланская, дебютировавшая в качестве продюсера, сильно рисковала. Кстати, ее дебют на продюсерском поприще был отмечен тремя унциями золота - приз от одного из спонсоров. Но сама Валерия Ланская и играющие несколько ролей в спектакле Вадим Колганов и Дарья Екамасова (кстати, впервые в Благовещенске вышедшая на театральные подмостки) сделали спектакль куда более интересным. Один только финальный монолог Владимира Сименсона в исполнении Колганова пробирает до глубины души.
Одной из общих черт антреприз этого года стал минимализм в декорациях. За редким исключением, это буквально кровать или пара стульев и тканевые полотна. Выгодно от большинства спектаклей отличался мюзикл "Мата Хари: Любовь и шпионаж" - богатая мобильная сценография, прекрасные костюмы. Дмитрий Харатьян получил приз за главную роль в этой антрепризе. "Я сыграл множество ролей известных, а получаю приз за роль Неизвестного", - пошутил Дмитрий.
Кстати, Дмитрий признался, что это его первая награда. И сразу же ему вручили вторую награду - статуэтку Леонида Гайдая за вклад в комедию.
Дмитрий Харатьян с наградами
Еще один спектакль, особняком идущий от других - это "Жестокий урок". Это драма, основанная на реальных психологических экспериментах, которые в 80-ых годах были запрещены . В главных ролях - Аристарх Венес, Олег Фомин, Анастасия Задорожная, Линда Нигматуллина. Насколько далеко может зайти человек, где та грань насилия, которую нельзя перейти, или же ее все же нет? Но спектакль "Жестокий урок", как и осовременненую драму по Фридриху Шиллеру "Коварство и любовь" с безумно обаятельными Сергеем Рудзевичем и Сергеем Астаховым (которые, между прочим, играют не главные роли в спектакле) жюри наградами не порадовало. Лучшим режиссером признали Ованеса Петяна ("Опасные мальчики"). Театральное жюри во главе с отсутствующей на закрытии по семейным обстоятельствам актрисой Людмилой Чурсиной присудило Гран-При спектаклю Павла Сафонова по Александру Вампилову "Утиная охота".
Приз за вклад в развитие фестиваля от главы Благовещенска получила актриса Валентина Талызина. Ювелирное украшение вызвалась подержать Анастасия Заворотнюк.
"Только не уверена, что смогу отдать", - пошутила актриса.
"У вас и так уже много всего", - парировала Валентина Талызина.
Вручение наград "киношной" части начали с извечных противников. Приз зрительских симпатий получил фильм Вячеслава Криштофовича "О нем", а призом Гильдии киноведов и кинокритиков удостоен фильм "Искупление" Александра Прошкина по роману Фридриха Горенштейна.
Лучшим актером был назван Владимир Свирский, исполнитель главной роли в фильме "В тумане", лучшей актрисой - Мария Шалаева за роль в фильме Павла Руминова "Я буду рядом". Актриса Ирина Климова, вручая приз в этой номинации, с трудом сдерживала слезы, говоря о девочке (прим.-Марии Шалаевой), которая играет неизлечимо больную молодую мать так, что ком в горле. Но при этом одно из важных достоинств фильма "Я буду рядом", что в этой картине нет надрыва и кликушества. Болезнь показана обыденно. Это фильм о потере близкого человека, о возможности быть выше, чем даже собственная смерть во благо ребенка.
Мария Шалаева и Павел Руминов
Об уходе близких отчасти фильм "Все ушли". Главный герой возвращается в город, где он родился, и погружается в память своего детства - взаимоотношения бабушки и дедушки, в свое постепенное взросление. Фильм немного сложен для восприятия и моментами откровенно затянут, но вызывает ассоциации со старым грузинским кино, благодаря работам художников Юрия Григоровича, Полины Рудчик и оператора Сергея Мачильского. Кстати, Сергей получил приз в категории "лучший оператор", а Георгий Параджанов назван лучшим режиссером.
Киножюри под председательством режиссера Владимира Грамматикова сделало выбор в пользу кино о современности, несмотря на то, что фестиваль был посвящен российской истории. Так, спецприз жюри достался фильму Михаила Сегала "Рассказы" с острой сатирой на нашу действительность. Фильм, собственно, представляет собой четыре рассказа, объединенных в одну рукопись, которую автор принес в издательство. В первой новелле желание современной девушки жить по четкому распорядку доведено до абсурда, и герой Андрея Мерзликина предлагает ей спланировать, с кем и когда она изменит будущему мужу, с которым она только собирается пожениться. Круговорот денег по взяткам продемонстрирован во второй новелле, в последней - герой Константина Юшкевича не может строить отношения с девушкой в два раза младше себя только на сексе, она даже не знает, что количество погибших во время Великой отечественной войны исчисляется миллионами (к слову, о российской истории).
В третьей новелле затрагивается склонность современного общества ко всяким рода шоу. Библиотекарь-экстрасенс пытается отыскать потерявшуюся девочку. Атмосфера нагнетается, и возникает подозрение, что девочка наверняка попала в руки к маньяку, но она потерялась в лесу, и найдется она или нет - финал открытый. В фильме "Дочь" маньяк настоящий. Он убивает подростков, чтобы забрать на себя их грехи, как утверждает герой. Главная героиня - юная девушка, воспитанная в строгости своим отцом. В городке царит страх, но жизнь продолжается - первая любовь, поцелуи, желание праздника в окружающей серой жизни. Фильм "Дочь" очень философичен и обнажает сразу несколько глубоких пластов - можно ли сделать выбор между долгом и семьей, и нужно ли?, возможно ли даровать прощение в самом возвышенном духовном смысле, если, кажется, что боль не преодолеть, отчаяние и попытка возродить себя заново...
Александр Касаткин
Для Натальи Назаровой - это дебют в игровом кино, а Александр Касаткин несколько лет назад снял очень тонкий фильм "Слушая тишину". Картина "Дочь" получил Гран-при фестиваля "Амурская осень".
Несмотря на то, что фестиваль носит статус российского, все же флер интернациональности здесь присутствует. Так, в жюри театра вошел народный артист Грузии Автандил Махарадзе, на открытии актриса Лиза Арзамасова пела песню из американского мюзикла "Чикаго", а на закрытии актрисы Ия и Нино Нинидзе исполнили "Тбилисо" в дуэте с известным белорусским коллективом "Чистый голос". Местом действия фильмов и спектаклей стала не только Россия, но и Англия, Белоруссия, Армения, Украина, Франция...
Пьер Ришар и Антон Калюжный
А на закрытие приехал французский комик Пьер Ришар. Он получил приз за вклад в кино и развеселил зрителей, делясь впечатлениями от нашей действительности. Например, как он шел по аэропорту до вип-зала двадцать минут пятью коридорами. Или он удивился, почему кресло в номере стоит в тридцати метрах от телевизора и спиной. Стоит ли рассказывать, что мсье Ришар в лицах и не обидно все это демонстрировал?
Пьер Ришар и Сергей Новожилов
Делегация кинематографистов отправилась в Китай, где запланировано посещение русского кладбища и галереи русских художников в Харбине. Фестиваль "Амурская осень" помогает местному историческому клубу в восстановлении кладбища. А десятый фестиваль уже стал историей.

Фото Ларисы Камышевой.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (2)

  • meloman
    meloman 12 октября 2012

    Пьер !? О_о Ришар !1!?? О_О

    Ответить
    0 +
  • Александра Жукова
    Александра Жукова 15 октября 2012

    Да=)

    Ответить
    0 +