+0
Сохранить Сохранено 7
×

МИД Сирии назвал ложью сообщения об угрозах Асада напасть на Израиль


МИД Сирии назвал ложью сообщения об угрозах Асада напасть на Израиль

Как сообщает РИА "Новости", МИД Сирии опроверг появившиеся в СМИ сообщения о том, что на встрече с министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглы президент Сирии Башар Асад заявил, что в случае военного вмешательства Запада в дела Сирии он подвергнет Израиль массированному ракетному и артиллерийскому обстрелу.

"То, что было опубликовано о якобы состоявшейся недавно встрече президента Асада и главы МИД Турции Ахмета Давутоглы, - неправда", - говорится в заявлении МИД Сирии. Как отмечается в заявлении, последняя их встреча состоялась в августе этого года, и "никаких посланий в ходе нее не передавалось".

Между тем, в целом ряде СМИ появились сообщения, согласно которым сирийский лидер якобы заявил главе турецкого МИД, что в случае принятия против Дамаска "безумных мер", он в считанные часы перебросит к Голанским высотам ракетные установки, которые подвергнут массированному обстрелу Тель-Авив. К обстрелу израильской территории, говорилось далее, подключится также ливанская "Хезболла", а Иран начнет военные действия против флота США в Персидском заливе.

"Фальсификация и дезинформация, практикуемая некоторыми СМИ, свидетельствует о невероятных масштабах и яростности агрессивной кампании, ведущейся против Сирии", - говорится в документе МИД Сирии.

Уже почти семь месяцев страна сотрясается от непрекращающихся антиправительственных протестов, которые начались в середине марта в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. По данным ООН, число жертв столкновений приблизилось уже к трем тысячам человек. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и немедленных политических преобразований. США и Евросоюз призвали Асада уйти в отставку и настаивают на применении политических и экономических санкций в отношении Сирии.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)