+6
Сохранить Сохранено 7
×

Первый взрослый роман Джоан Роулинг поступил в продажу


Первый взрослый роман Джоан Роулинг поступил в продажу

 

Джоан Роулинг. © Joel Ryan/AP Photo 

Фанаты "Гарри Поттера" в Великобритании сегодня смогут купить новую книгу Джоан Роулинг "Свободное место", сообщает Washington Post. Пять лет спустя после завершения своей фантастической саги, разошедшейся более чем в 450 миллионах экземпляров, британская писательница выпустила свое первое произведение для взрослых. Роман, вышедший в лондонском издательстве "Little, Brown", высмеивает невежество элиты, убежденной, что она лучше других знает правильное решение в любой ситуации.

Смена жанра не лишила книгу типичных приемов Роулинг. В 500-страничном романе писательница идет путем, намеченным в "Гарри Поттере". Как и в истории о юном волшебнике, автор вновь выходит за рамки скучного мира обывателей, начиная повествование со смерти одного из членов приходского совета деревни Пэгфорд к юго-западу от Лондона.

Как отмечают критики, новый роман Роулинг дает сатирический срез среднего класса общества с его холодностью и равнодушием по отношению к тем, кто находится ниже на социальной лестнице. Нравственный пафос книги, по мнению литературоведов, продолжает традицию английской литературы, у истоков которой стоял Чарльз Диккенс, пишет "Эхо Москвы".

Лицевая сторона обложки книги "Свободное место". © Little, Brown and Company

"Мы феноменально снобистское общество, - заявила Роулинг изданию Weekend.ria, - и это такой богатый пласт. Средний класс такой забавный, именно этот класс я знаю лучше всего, именно среди представителей этого класса можно найти больше всего претенциозности - она делает средний класс таким забавным".

Как призналась писательница, замысел романа появился во время очередной поездки.

"Чтобы мне в голову пришла стоящая идея, мне,  очевидно, нужно ехать на каком-либо транспорте. На этот раз я  летела на самолете. И я подумала: местные выборы!" -  рассказала Роулинг.

Джоан Роулинг стала известна благодаря серии романов о Гарри Поттере, переведённых более чем на 65 языков и переживших восемь экранизаций. Состояние британской писательницы оценивают в 545 миллионов фунтов стерлингов. С 2004 года она является самой богатой женщиной в Великобритании.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (5)

  • Самыйсамый
    Самыйсамый 27 сентября 2012

    Сколько же идиотов в мире! Такой бред читать, да еще и восхищаться.

    Ответить
    0 +
  • StudioMaster
    StudioMaster 27 сентября 2012

    а вы уже прочитали в подлиннике?

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 27 сентября 2012

    Зачем же говорить, если вы ещё даже не знакомы с произведением? Софистика.

    Ответить
    0 +
  • e x
    e x 27 сентября 2012

    Череп не жмет?

    Ответить
    0 +
  • illarion
    illarion 27 сентября 2012

    Фентэзи у неё может и не плохое для детей. Правда с тем же Толкиеном ни в каком сравнение не идёт. А роман новый не читал.

    Ответить
    0 +