+8
Сохранить Сохранено 7
×

Мадридская полиция применила резиновые пули против демонстрантов


Мадридская полиция применила резиновые пули против демонстрантов

Испанский полицейский спецназ пытается остановить демонстрантов, прорывающихся к зданию парламента в Мадриде © REUTERS/Andrea Comas

Испанский полицейский спецназ пытается остановить демонстрантов, прорывающихся к зданию парламента в Мадриде © Andrea Comas/Reuters

25 сентября в Мадриде прошла масштабная акция протеста испанцев, вышедших на улицы, чтобы выразить свое недовольство мерами бюджетной экономии. Демонстранты собрались на площади (Plaza de Neptuno) неподалеку от здания парламента страны.

В акции приняли участие несколько десятков тысяч человек. Демонстрация обернулась многочисленными потасовками со стражами порядка. Полиция встала на пути митингующих, пытавшихся прорваться к зданию испанского паламента.

С криками "Occupy Congress" демонстранты опрокидывали металлические барьеры, и стражи порядка были вынуждены применить против манифестантов резиновые пули.

По меньшей мере, один из демонстрантов уже ранен, еще о нескольких задержанных сообщают в полиции Мадрида.

По испанским законам, зачинщики беспорядков и устроители массовых акций, препятствующих работе законодательного органа страны, могут быть наказаны тюремным заключением сроком до одного года.

По данным AFP, сейчас здание испанского парламента охраняют свыше 1300 полицейских.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+8

 

   

Комментарии (22)

  • Михал Иваныч
    Михал Иваныч 25 сентября 2012

    Горячо.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 25 сентября 2012

    И тишинааа...Ведь не Россия варварская, а то бы о правах человека коменты как горячие пирожки вылетали.

    Ответить
    0 +
  • бот-13337
    бот-13337 26 сентября 2012

    а чего писать? Есть закон, а есть беззаконие. В Испании закон позволяет подобным образом действовать, в России не позволяет бить в область груди, головы, паха и т.д. В Испании всё законно, в России варварство и беззаконие. Только искрение дауны и дегенераты этого не понимают.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 26 сентября 2012

    А что ты хочешь сказать и услышать в ответ...? Типа вот вам хвалёная западная демократия....?
    //В акции приняли участие несколько десятков тысяч человек. Демонстрация обернулась многочисленными потасовками со стражами порядка. Полиция встала на пути митингующих, пытавшихся прорваться к зданию испанского паламента.

    С криками «Occupy Congress» демонстранты опрокидывали металлические барьеры, и стражи порядка были вынуждены применить против манифестантов резиновые пули.//
    У нас бы демонстрантов начали сразу давить танками и стрелять боевыми на поражение, вздумай митингующие прорваться 6 мая к Кремлю. Или ты сомневаешься?

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 26 сентября 2012

    Если бы у бабушки была бы борода...Но, буйная фантазия про танки тронула.

    Ответить
    0 +
  • Хитрый Вован
    Хитрый Вован 25 сентября 2012

    Для тех кто бросится сравнивать поведение полиции с нашим предельно мякгим ОМОНом хочу обратить внимание, что силу стали применять против

    > митингующих, пытавшихся прорваться к зданию испанского паламента.

    А в России, как известно, дубасить начинают просто за то, что стоишь или, не дай бог, сидишь на асфальте.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 25 сентября 2012

    С грунтовкой и ПР не знаком, предпочитаю сидеть не на асфальте, пули резиновые не свистят. Вас за что так жестоко? Неужели уселись? Или устоялись?

    Ответить
    0 +
  • _Федя
    _Федя 26 сентября 2012

    ну ну, а наши не куда прорваться не пытались да?)))))))

    Ответить
    0 +
  • Хитрый Вован
    Хитрый Вован 26 сентября 2012

    Напомните куда же наши оппозиционеры прорывались? Максимум, на место согласованного митинга в согласованное время, что конечно дерзость невероятная, но всё же не то же самое.

    Ответить
    0 +
  • rest6366
    rest6366 25 сентября 2012

    Что интересно во всём этом на самом деле. Тут работает очень простая система - люди реагируют на событие, которое мешает им нормально жить. И чтобы 10 тысяч (грубо говоря) человек вышли на улицу по единому поводу на следующий же день, не нужен ни интернет, ни некие лидеры. Люди просто выходят, так как они недовольны. У нас так было совсем недавно - митинг против строительства мечети. Это было стихийно и мощно, и сразу принесло свои плоды. Тем же, что организовываются толпы на Марши Миллионов, добиться реально можно немногого. Выгода тут не для народа, а для лидеров оппозиции, которые собирают вокруг своих персон будущий электорат, если это слово тут применимо. Если бы что-то серьёзное случилось, давно бы случилась и Манежная-2.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 25 сентября 2012

    везде у власти кланы, а там где кланы не "родные" другим кланам - там, конечно-же, проблеммы с "демократией". ну а сдесь, ясно море, отстаивают конституционный порядок, в рамках существующего законодательства. ну чё непонятно, А?

    Ответить
    0 +
  • лада-1571
    лада-1571 25 сентября 2012

    А что же Европа так беспокоится о наших оппозиционерах. У них можно, а у нас нельзя. Двуличие этих гопод просто удивляет. Вы нас за дураков держите? Мы,что по-вашему идиоты, и совершенно не в курсе что происходит в мире. Слава богу, и Путину, что у нас такого нет!

    Ответить
    0 +
  • lenych1961
    lenych1961 26 сентября 2012

    О-о-о... Появились оправдания для аналогичных действий российских полицаев...

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 26 сентября 2012

    Полиция в оправданиях не нуждается.Она ничего не нарушала.

    Ответить
    0 +
  • lenych1961
    lenych1961 26 сентября 2012

    Ещё не вечер...

    Ответить
    0 +
  • анна-8075
    анна-8075 26 сентября 2012

    Кто сообщил,что демонстрантам грозит 5 лет тюрьмы? Кого то повязали,кто рядом шел? С одной стороны-жесткий протест,с другой-жесткий ответ.А у нас:спровоцировали столкновение во время мирного шествия ОМОНовцы,побили демонстрантов,в ответить на побои нельзя,это вам не Испания.Какие-то невнятные гости пошли на Ридусе. Реакция наступила,как после ареста чернышевцев.Монархия,господа.

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 26 сентября 2012

    Столкновение начали демонстранты,хватит уже врать,господа белоленточные.Это вам нужна революция и это вы постоянно занимаетесь провокациями.А потом во всём Путин виноват.В любой стране таким полагаются дубинки и слезоточивый газ.

    Ответить
    0 +
  • Панаев Скабичевский
    Панаев Скабичевский 26 сентября 2012

    В Испании фашистский режим
    Спасибо Путину что отстоял светлые идеи демократии. В наших демонстрантов не стреляют, а проводят в автозаки, где они культурно фотографируются и отправляют фотки в инет. Веселые такие
    Путин, спасибо тебе, держи пять

    Ответить
    0 +
  • Абориген
    Абориген 26 сентября 2012

    В Испании полиция защищает органы власти от протестующих, а в России нападает в парках и кафе на людей!
    Почувствуйте разницу.
    Всероссийская кущевка.

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 26 сентября 2012

    И много раз на тебя нападали полицейские?

    Ответить
    0 +
  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 26 сентября 2012

    Нет, что ни говорите, разгон демонстрации - это ужасно. Даже без применения оружия. И находиться в центре толпы, готовой тебя растоптать, - это реально страшно.

    Ответить
    0 +
  • Nera
    Nera 26 сентября 2012

    Обратите внимание, youtube.com/watch?v=CDcRpCHfRgs
    Демонстранты очень активно атакуют полицию, это отнюдь не избиение младенцев. Так что до года заключение это вполне мягко. Наши же за участие в беспорядках дают от трех до восьми.
    Причем в правительстве Испании выдвинуто предложение ужесточить наказание в виде двух лет минимум, но с ним никто не спешит, потому как попробуй они его принять, на улицах начнется настоящая война. Это не Россия, принимать что вздумается не прокатит.

    Ответить
    0 +