+24
Сохранить Сохранено 7
×

Чешский изготовитель ядовитого алкоголя признался в содеянном


Чешский изготовитель ядовитого алкоголя признался в содеянном

Изготовитель алкогольной продукции передает образцы из своих бутылок сотрудникам Университета Западной Богемии в чешском городе Плезень. © Petr Josek/Reuters

25 сентября стало известно, что как минимум один из задержанных в Чехии изготовителей суррогатного алкоголя дал признательные показания. По словам прокурора Романа Кафки, преступнику 42 года, он проживает в городе Острава, сообщает издание České Noviny.

Вместе со своим подельником он легально приобрел большую партию метилового спирта, из которой изготавливал алкогольную продукцию и через посредников направлял продавцам. Двоим подозреваемым, задержанным по данному делу, грозит от 12 до 20 лет лишения свободы.

Шеф полиции Мартин Червичек отметил, что на рынок попало около 15 тысяч литров алкогольных напитков, содержащих опасные дозы метилового спирта. Он подчеркнул, что со складов продавцов, вероятно, изъят еще не весь суррогат, но в настоящее время в стране действует запрет на продажу крепкого алкоголя.

За последние две недели в Чехии от отравления нелегальным алкоголем, содержащим метиловый спирт, скончались уже 25 человек, в Словакии умерли шестеро, в Польше - четверо. Министерство здравоохранения Чехии полностью запретило продажу алкогольных напитков крепостью выше 20 градусов на всей территории страны.

Российская Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей, запретившая ввоз в страну крепкого алкоголя из Чехии, накануне сообщила, что пока не намерена снимать это ограничение. "Данная мера будет сохраняться до получения полной информации из Евросоюза о результатах уголовного расследования в отношении опасной алкогольной продукции и причинах появления указанной продукции на потребительской рынке стран Европейского Союза" - сказано в заявлении ведомства.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+24

 

   

Комментарии (9)

  • wakost
    wakost 25 сентября 2012

    ужос! у чуваков походу мозги вапще отсутствуют! всем уже известно, что метанол - яд. причем - смертельно опасный. если выпьешь хоть каплю и не помрешь, то рискуешь ослепнуть. это каким нужно быть идиотом, чтобы делать напитки на основе метанола и надеяться, что тебя не поймают? помойму, этих самогонщиков нужно судить за умышленное убийство или терроризм.

    Ответить
    0 +
  • Nera
    Nera 25 сентября 2012

    Мужик был ЗОЖ-радикалом.

    Ответить
    0 +
  • Insolite88
    Insolite88 25 сентября 2012

    эта ПЯТЬ!

    Ответить
    0 +
  • advocate441
    advocate441 25 сентября 2012

    Аааахаххахахаахаа!!!! ПРОКУРОР КАФКА!!! "Процесс" блджад!

    Ответить
    0 +
  • pixelov
    pixelov 25 сентября 2012

    Надо перед посадкой этим уродам дать выпить собственной "продукции".

    Ответить
    0 +
  • Чеширский кот
    Чеширский кот 25 сентября 2012

    в россии такие не находятся и не скрываются-начиная от участкового и кончая призидентом знают где кто и чем банчат-и как уменьшить демографию увеличив при этом свой бюджет.затем на западе о родине скучать.ведь там спокойно и нет преступников.

    Ответить
    0 +
  • aleksandr449
    aleksandr449 25 сентября 2012

    Что за ерунда ??? Смертельная доза метилового спирта 20 грамм!!

    Ответить
    0 +
  • black
    black 25 сентября 2012

    Вообще-то 30, но не суть

    Ответить
    0 +
  • Товарищ О. Бендер
    Товарищ О. Бендер 25 сентября 2012

    такие нелюди снисхождения не заслуживают... видимо только китайское правосудие спасет мир

    Ответить
    0 +