+28
Сохранить Сохранено 7
×

Изготовители алкоголя с метанолом арестованы в Чехии


Изготовители алкоголя с метанолом арестованы в Чехии

Проверка алкоголя в Чехии © Petr Josek/Reuters

Чешская полиция арестовала двух человек, подозреваемых в производстве и распространении контрафактного алкоголя, ставшего причиной отравления десятков человек. Об этом сообщает AFP.

В полиции уверены, что арестованные ответственны за появление на чешском рынке спиртных напитков, при изготовлении которых вместо этанола использовался метанол.

По словам прокурора Романа Кафки, в конце августа - начале сентября подозреваемые смешали метанол с этанолом в опасных для жизни пропорциях и передали эту смесь распространителю спиртных напитков. "Они понимали, что эта отвратительная смесь войдет в состав алкогольных напитков и поступит в свободный доступ", - заявляет Кафка.

За опасность, которой они подвергли общество, арестованным грозит от 12 лет лишения свободы до пожизненного заключения. Имена и возраст арестованных не сообщаются.

За последние две недели в Чехии от отравления нелегальным алкоголем, содержащим метиловый спирт, скончались уже 25 человек, в Словакии умерли шесть человек, а в Польше — четверо. В связи с этим Министерство здравоохранения Чехии полностью запретило продажу алкогольных напитков крепостью выше 20 градусов на всей территории страны, а власти России, в свою очередь, запретили ввоз крепкого алкоголя из Чехии.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (5)

  • e x
    e x 24 сентября 2012

    В градусах измеряются температура и, к примеру, углы. Но никак не крепость алкоголя.

    Ответить
    0 +
  • лада-1571
    лада-1571 24 сентября 2012

    А я сегодна пил ром "Доминикано" и очень вкусно.

    Ответить
    0 +
  • MAXHO
    MAXHO 24 сентября 2012

    Странно - в профиле Лада Тугушева, а оказывается "пил ром «Доминикано» и очень вкусно"?

    Ответить
    0 +
  • Нгуен Ай Куок
    Нгуен Ай Куок 25 сентября 2012

    Вот чехи то гады какие - алкоголь подделали один раз! Уже который день эту жвачку мусолят! Как хорошо, что Россия этим не грешит - у нас же все высоченного качества!!!

    Ответить
    0 +
  • rust
    rust 25 сентября 2012

    привели ли бы статистику Российскую,сколько смертей от отравления алкоголем,и никто не сидит за производство и распространение и никаках запретов

    Ответить
    0 +