+15
Сохранить Сохранено 7
×

Борцы с ГМО решили доказать свою правоту онлайновым реалити-шоу с крысами


Борцы с ГМО решили доказать свою правоту онлайновым реалити-шоу с крысами

 

Лабораторная крыса. © Павел Лисицын/РИА Новости

Противники употребления генно-модифицированных организмов (ГМО) в пищу решили напомнить о себе своеобразным реалити-шоу. Они проведут публичный эксперимент, в ходе которого четыре группы крыс на протяжении пяти поколений будут под прицелом веб-камер употреблять соответственно богатую ГМО пищу, продукты с невысоким содержанием ГМО, свободный от ГМО рацион и обычный крысиный корм.

Борцы с достаточным продовольственным обеспечением человечества еще до начала опыта уверены, что от картошки, сои и кукурузы с изменениями в ДНК животным не поздоровится. Уверены настолько, что пригласили для участия в работе ученых, которые не видят в ГМО ничего плохого, и будут транслировать изображение с камер в свободном доступе.

Как рассказала автор проекта, директор борющейся с "биотерроризмом" Общенациональной ассоциации генетической безопасности (ОАГБ) Елена Шаройкина, публичный эксперимент займет около года и потребует миллион долларов. Корм с ГМО согласился предоставить крупный поставщик зерна, остальное организаторы рассчитывают найти с помощью коммерческих спонсоров, государственных грантов и народных пожертвований.

Шаройкина также подчеркнула, что для чистоты эксперимента сотрудники, занятые кормлением крыс, не будут знать, какой именно корм дают конкретной группе животных (при проведении научных исследований об этом не должны знать те, кто наблюдает за здоровьем крыс и обрабатывает первичные результаты).

Хотя средства и площадка пока не найдены, начать "реалити-шоу" планируется в марте 2013 года. У организаторов есть повод спешить – вступление России в ВТО подразумевает снятие моратория на ГМО и отмену соответствующей маркировки продуктов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+15

 

   

Комментарии (46)

  • Владимир-3965
    Владимир-3965 21 сентября 2012

    Вот уж эти крысы пожрут от пуза!!!! :)

    Ответить
    0 +
  • Балу
    Балу 21 сентября 2012

    не долго они будут жрать... если исследование подтвердится, то крысы быстро сдохнут.

    Ответить
    0 +
  • Владимир-3965
    Владимир-3965 21 сентября 2012

    Вообще-то они твари живучие... Но хоть поедят перед смерть в нахаляву... :)))

    Ответить
    0 +
  • black
    black 21 сентября 2012

    Ну это вряд ли, если только что-нибудь не подсыпят. Шум вокруг ГМО идет уже более 10 лет. В некоторых странах продукты с ГМО запрещены совсем, где-то лимит 1%-5%. И суто-то вроде была не о вреде на непосредственно сам организм, а на последующие поколения. То бишь тебе особого вреда не будет, а вот потомкам - может. Поэтому некоторые бедные страны даже от гум.помощи отказываются, если она с ГМО. Генофонд берегут

    Ответить
    0 +
  • h119
    h119 21 сентября 2012

    Есть сведения о том, что ГМО влияют на сперматозоиды и яйцеклетки?

    Ответить
    0 +
  • MAXHO
    MAXHO 21 сентября 2012

    Белки состоят из аминокислот.
    Да, аминокислоты человеку совершенно не опасны.
    ДА, нам опасны только не расщеплённые до аминокислот белки неизвестной пищи.
    ДА, БЕЛКИ ТЕОРЕТИЧЕСКИ ДОЛЖНЫ РАСЩЕПЛЯТЬСЯ В ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОМ ТРАКТЕ ДО БЕЗОПАСНЫХ АМИНОКИСЛОТ.
    Но гладко только на бумаге - в теории. На практике всё сложнее происходит. Надо знать тонкие процессы функционирования желудка и кишечника, чего многие "теоретики" по физиологии пищеварения почему-то не учитывают. ))
    До конечных аминокислот на 100 % не расщепляется НИ ОДИН белок практически у всех здоровых людей, особенно у детей, у пожилых и катастрофически неизбежно у лиц со слабым желудком и кишечником, не говоря уже о переедании, о еде на ночь, о еде совместно с алкоголем и курением, совместно с химическими консервантами типа безвредной бензойной (клюквенной) кислоты и т д.
    Теоретически не до конца расщеплённые белки отсекаются всасывающими устьицами ворсинок тонкого кишечника, так как диаметр устьиц не пропускает две-три сцепленые аминокислоты у молодого человека с молодым кишечником.
    Но устьица с возрастом неизбежно расширяются и начинают пропускать в воротную вену уже более крупные фрагменты пищевых частиц.

    Ответить
    0 +
  • MAXHO
    MAXHO 21 сентября 2012

    Фрагменты не расщеплённых до конца пептидов легко проникают в кровяное русло через расширенные устьица всасывающих клеток тонкого кишечника.
    Заметное массовое расширение устьиц у ВОРСИНОК тонкого кишечника начинается практически у всех людей после 30 лет до величины отверстий больше размера нативных аминокислот.
    Многие пептиды - осколки белков - имеют серьёзное влияние на разбалансировку гомеостаза, если иммунная система не знакома с ними в процессе эволюционного отбора. Часть пептидов просто генетически опасна как мутагены. Осколки белков - это уже не пища клеток, а инструмент влияния на процессы нормальной биохимии во всех тканях и органах тела. Происходит сбой тонкой биохимии организма.
    Организм начинает лихорадочно восстанавливать свою нормальную биохимию - гомеостаз.
    Возникает перерасход иммунитета, перегрузка клеток костного мозга по выработке антител для ликвидации чужеродных опасных пептидов, появляется хроническое снижение иммунитета и ускоренное естественное старение организма. Смерть - это ноль иммунитета, как известно.
    Таким образом, ГМО постепенно сокращает жизнь человека в случае длительного систематического употребления.
    Возникает более ранняя гипертония, ишемия, склеротизация сосудов, дистония, разбалансировка гормональной системы, нервной системы, бесплодие и так далее, и так далее, - нарушение всего гомеостаза.
    Правда симптоматика нарушений обмена веществ малозаметна и сильно растянута во времени. До появления первых клинических признаков патологий проходит лет десять - двадцать после перехода на питание гмо-белками и начало клиники совпадает с предпенсионным возрастом 45-50 лет, когда болезни большинством малообразованных людей считаются само собой разумеющимся неизбежным "возрастным" фактором.

    Ответить
    0 +
  • MAXHO
    MAXHO 21 сентября 2012

    Получается, что ГМО - сильнейшее оружие 21 века покруче оружия атомного и огнестрельного. Может быть оружие и не специальное, не по злому заговору и умыслу cозданное, а чисто случайное - по глупости, так сказать.
    Но невежественных и глупых людей оно убивает десятками миллионов ежегодно до наступления пенсионного возраста .....
    Мировым войнам 20 века такая эффективность уничтожения людей без пуль и снарядов даже и не снилась....
    А вроде бы - борьба с голодом - сплошное благородство....))
    -----------------------------------------------------------------
    НЕ ПЕЙ, братец Иванушка, из лошадиного копытца....
    Не пей, братец, из козлиного копытца )))

    Ответить
    0 +
  • Suhman.
    Suhman. 22 сентября 2012

    бред

    Ответить
    0 +
  • MAXHO
    MAXHO 22 сентября 2012

    Что конкретно бред?
    Разъясните, только обоснуйте.

    Ответить
    0 +
  • Suhman.
    Suhman. 22 сентября 2012

    Ну, сначала идёт, допустим, не бред. Но.

    >Многие пептиды — осколки белков — имеют серьёзное влияние на разбалансировку гомеостаза, если иммунная система не знакома с ними в процессе эволюционного отбора. Часть пептидов просто генетически опасна как мутагены. Осколки белков — это уже не пища клеток, а инструмент влияния на процессы нормальной биохимии во всех тканях и органах тела. Происходит сбой тонкой биохимии организма.

    Здесь начинается бред. Ну ладно, ещё в принципе фраза проканает за истину, с огрооооооооооооооооомными натяжками. Какие пептиды? Как влияют? Откуда взялись? С какими белкам иммунная система не знакома в процессе естественного отбора? Откуда они взялись в нашем организме? Прилетели из космоса? были выброшены с пеплом вулканов? [не ешьте метеориты и вулканический пепел] Возникли в результате радиационного облучения? [не ешьте... вообще ничего не ешьте]

    Ответить
    0 +
  • Suhman.
    Suhman. 22 сентября 2012

    >Таким образом, ГМО постепенно сокращает жизнь человека в случае длительного систематического употребления.

    Слова "таким образом" откуда взялись? Каким образом? Какая связь между тем, что было описано выше и нижеследующим выводом. У меня сосед покрасил забор в зелёный цвет, таким образом американцы не были на Луне?

    >Правда симптоматика нарушений обмена веществ малозаметна и сильно растянута во времени. До появления первых клинических признаков патологий проходит лет десять — двадцать после перехода на питание гмо-белками и начало клиники совпадает с предпенсионным возрастом 45–50 лет, когда болезни большинством малообразованных людей считаются само собой разумеющимся неизбежным «возрастным» фактором.

    Ну да, и с обратной стороны, можно любые возрастные изменения записать в "последствия ГМО". Ведь без ГМО люди бы жили лет до ста, как минимум, и умирали бы здоровыми, просто от скуки. Так и было.

    Ответить
    0 +
  • MAXHO
    MAXHO 22 сентября 2012

    Ведь без ГМО люди бы жили лет до ста, как минимум, и умирали бы здоровыми, просто от скуки. Так и было.


    Ну, да.
    Конечно скучно умирать в 100 лет, лучше сдохнуть, не доивая до пенсионного возраста.

    Ответить
    0 +
  • MAXHO
    MAXHO 22 сентября 2012

    Не доживая до пенсионного возраста.
    В 2009 г. средняя продолжительность жизни в стране составила у мужчин – 59,2 года.

    Ответить
    0 +
  • komelkov
    komelkov 23 сентября 2012

    Даже если допустить, что все происходит так, как вы описали (что, конечно, неверно), то ГМО-то здесь при чем? Белки и так есть в пище, и все описываемые вами ужасы будут случаться с любым человеком, который вообще какие-то белки употребляет... ;) но, поскольку все у вас чудовищно безграмотно, можно не беспокоиться... ;)

    Ответить
    0 +
  • black
    black 22 сентября 2012

    Точно сказать не могу, возможно, и появились. Я читал об этом лет 10-15 назад. Тогда в России только начали говорить, и позиция России была типа нейтралитета. Были акции типа некоторые крупные продовольственные предприятия в США отказывались закупать картофель с ГМО. Там вроде были изменения на уровне ДНК, и были подозрения, что повлияет на последующие поколения (стоял вопрос, в каком поколение). А раз вероятность проявления в последующих поколениях есть, многие страны сделали у себя запрет на ввоз, пока не будет доказана безопасность (допустимый предел). Допустимый предел, точно знаю, еще не обнаружен)))

    Ответить
    0 +
  • Galgafinyanin
    Galgafinyanin 21 сентября 2012

    Интересно чем дополнительный набор амино кислот в ДНК может быть вреден? если он не вызывает выработку токсичных соединений... желудку пофиг что переваривать.

    Ответить
    0 +
  • penatoliy
    penatoliy 21 сентября 2012

    Почитайте про вирусы. и поймёте... в днк лазить опасно!

    Ответить
    0 +
  • penatoliy
    penatoliy 21 сентября 2012

    Трогать то, что понимаем на 1-2% опасное занятие.. гмо существует давно. а генетики только недавно признали, 80-90% кода днк не мусор, а мы просто понять ничего не можем =))))

    Ответить
    0 +
  • ziobr
    ziobr 21 сентября 2012

    ох дурачьё =)

    Ответить
    0 +
  • Galgafinyanin
    Galgafinyanin 21 сентября 2012

    О да грядет вирус картофельного гриппа!!!!

    Ответить
    0 +
  • Suhman.
    Suhman. 22 сентября 2012

    Ожидайте нападения колорадских жуков на человека!!!!

    Ответить
    0 +
  • Proteus
    Proteus 21 сентября 2012

    Крыс перекамливать вредно)) Если они не будут сами калорийность обоих кормов измерять, то всё впустую

    Ответить
    0 +
  • Wilson
    Wilson 21 сентября 2012

    Это сколько ж сои на лимон бачинских купить можно.
    А по существу - фигня эти эксперименты, вред от ГМО и все прочее.
    Есть вполне научное обоснование, это безвредно.

    Ответить
    0 +
  • black
    black 21 сентября 2012

    ага, толедамид тоже считался безвредным

    Ответить
    0 +
  • Suhman.
    Suhman. 22 сентября 2012

    С 50-х годов прошлого века, кое-что изменилось в науке, медицине, контроле качества и безопасности препаратов и продуктов и т.д. Вам так не кажется?
    И ваще, какой дурой надо быть, чтобы при беременности жрать всякую "химию"?

    Ответить
    0 +
  • black
    black 22 сентября 2012

    "И ваще, какой дурой надо быть, чтобы при беременности жрать всякую «химию»" - 1) все, что мы едим и пьем - это химия. 2)вы считаете предписания докторов не следует выполнять?
    Изменения как раз начались после этого. И Вам не кажется, что в России как раз небольшие проблемки с этим? Ведь побочный эффект толедамида заметил все-таки врач, точнее сказать, связал патологию подростка с тем фактом, что при беременности его мать принимала.

    Ответить
    0 +
  • Suhman.
    Suhman. 22 сентября 2012

    Я под "химией" имею ввиду лекарства, а не всё, что мы едим и пьём. Моя жена во время беременности и кормления вообще очень старалась избегать всяких препаратов. Особенно на раннем сроке. Специально выбирали врача, который по отзывам, старается сводить использование лекарств к минимуму. Кстати, как-то во время посещения поликлиники, она как-то услышала разговор двух медсестёр по поводу девушки, у которой были осложнения на позднем сроке: "Дурочка, она наверное всё, что ей прописывали, принимала". Но это отдельная тема, не хочу особо её развивать.

    Ответить
    0 +
  • black
    black 22 сентября 2012

    Да, вы правы, тема отдельная. Бывают иногда осложнения.

    Ответить
    0 +
  • Suhman.
    Suhman. 22 сентября 2012

    И хорошо, кстати, что изменения начались. Такая лажа уже не пройдёт.
    Тем более, Талидомид ведь не какое-то важное, серьёзное лекарство, необходимое матери и плоду. Его принимали просто как снотворное, успокоительное, чтобы избавиться от эффектов токсикоза. Как я понимаю, вообще без назначения врача, ну как витаминками закинуться.

    Ответить
    0 +
  • black
    black 22 сентября 2012

    Примерно так. Суть в том, что проявление такого побочного эффекта, как бесплодие, обнаружить можно только через определенное время, довольно большое..

    Ответить
    0 +
  • Suhman.
    Suhman. 22 сентября 2012

    Не спорю. На мышах это "довольно большое" время - пол-года максимум.

    Ответить
    0 +
  • black
    black 22 сентября 2012

    Вообще-то я говорил о Талидомиде, и об одном из его побочных действий. И ты прекрасно понял о чем речь...
    Я, как понимаю, ты в курсе, что после мышей д.б. добровольцы. Да и мышки не любые подойдут, так что твои пол-года уже несколько растягиваются

    Ответить
    0 +
  • Suhman.
    Suhman. 22 сентября 2012

    Нет, не понял. Если разговор о талидомиде, то тогда, в 50-х, просто не были проведены все необходимые исследования. Если вообще, то прежде чем испытывать препарат на людях, нужно всесторонне обкатать его на животных. Ждать десять лет, для того, чтобы убедиться в том, что аппарат вызывает проблемы в репродуктивной функции не нужно.

    Ответить
    0 +
  • Уважаемый Pots
    Уважаемый Pots 21 сентября 2012

    Ой...а смотрю на когото эта милашка из ПЖиВ смахивает...ну очень похожа..только на кого?
    Неужели над Едросами разрешили опыты ставить?

    Ответить
    0 +
  • belyaevyi
    belyaevyi 21 сентября 2012

    Очередная гмо-истерика, они бы лучше не крыс кормили, а голодающих в Африке, идиоты

    Ответить
    0 +
  • Абориген
    Абориген 21 сентября 2012

    а заодно бы отдельных крыс алкоголем попоили бы.
    я бы посмотрел, что через год с ними стало бы.

    Ответить
    0 +
  • evmt
    evmt 21 сентября 2012

    >>Борцы с достаточным продовольственным обеспечением человечества

    Отличная формулировка, серьезно. Благодарность автору.

    Ответить
    0 +
  • Hropt
    Hropt 21 сентября 2012

    религиозные фанатики

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 21 сентября 2012

    Почему на фотографии морская свинка?

    Ответить
    0 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 21 сентября 2012

    лучше пусть приматов посадят. бесшерстных. или не надо ничего нового. пусть в доме-2 эксперименты проводят, да в мексике

    Ответить
    0 +
  • IKAR-5695
    IKAR-5695 22 сентября 2012

    Беседовал я на эту тему с нашими учёными. Они говорят, что не могут не подтвердить, не опровергнуть вред ГМО. Говорят, узнаем лет этаг через 100.

    Ответить
    0 +
  • Suhman.
    Suhman. 22 сентября 2012

    А вред или безвредность чего из новых продуктов они могут подтвердить или опровергнуть? Не лет таг через 100? Не беседовали на эту тему с нашими учёноыми?

    Ответить
    0 +
  • Roler
    Roler 22 сентября 2012

    Шоумены фиговы.
    Ну-ну, посмотрим, как они налажают в этот раз.

    Ответить
    0 +
  • yellow ked
    yellow ked 22 сентября 2012

    Даже феерический провал эксперимента по выявлению вреда ГМО не убедит борцов с достаточным продовольственным обеспечением человечества (и правда, отличная формулировка! =) Подобных исследований было уже очень много. Вера во вред ГМО схожа с религиозной.

    Ответить
    0 +
  • Shagirt
    Shagirt 23 сентября 2012

    Оставьте крыс в покое, уроды.

    Ответить
    0 +