+5
Сохранить Сохранено 7
×

Крысы с опухолями вызвали грандиозный скандал


Крысы с опухолями вызвали грандиозный скандал

Крысы питались американской генетически модифицированной кукурузой фирмы Monsanto. У животных были обнаружены раковые опухоли размером с шары для пинг-понга.

Как передает "Интерфакс", Еврокомиссия в свое время дала разрешение на закупку и возделывание в Европе генетически модифицированной американской кукурузы. Это объяснялось тем, что никаких научных доказательств вреда подобной продукции для здоровья человека нет.

"Впервые в мире генетически измененный продукт и применяемый с ним пестицид были оценены с точки зрения их влияния на здоровье более продолжительный период и более полно, чем это делалось представителями правительств и промышленности. И вот тревожные результаты", - отметил профессор университета из французского города Каен, руководитель проекта Жиль-Эрик Сералини.

В свою очередь официальный представитель ЕК Фредерик Венсан заявил: "Мы проинформированы СМИ о появлении такого исследования. Знакомились ли мы с ним? Нет. Познакомимся ли? Да. Европейская комиссия уже попросила Европейское агентство по продовольственной безопасности заняться этим исследованием, которое ему будет передано".

Вексан объяснил, что любой модифицированный продукт, предлагаемый к продаже в ЕС, в обязательном порядке подвергается исследованиям в течение трех месяцев до выхода на рынок.

Опыт на крысах

Между тем журналисты обратили внимание Венсана на то, что опыт с крысами продолжался два года. Все это время наблюдались 200 крыс, разделенные на три группы. Первую кормили только генетически модифицированной кукурузой. Вторую - модифицированной кукурузой, которая прошла обработку самым распространенным в мире гербицидом
Roundup. А третью - обыкновенной кукурузой, обработанной гербицидом.

Исследование показало значительно более высокую смертность животных от потребления модифицированной кукурузы и от пестицида, чем при кормлении крыс необработанной обычной кукурузой.

Презентация исследования состоится во Франции 26 сентября в сопровождении фильма "Мы все подопытные".

"Преступление в том, что это не тестировалось раньше, что санитарные власти не требовали более продолжительных исследований, и вот уже 15 лет во всем мире продают генетически измененные продукты", - объяснил Сералини.

Первая реакция последовала из Франции. Французский министр сельского хозяйства Стефан Ле Фолл высказался за более строгую сертификацию модифицированных продуктов в Европейском союзе.

Знаменитый борец против генетически измененных продуктов, евродепутат от "зеленых" Жозе Бове потребовал, чтобы Брюссель "немедленно запретил использование таких культур" в Европе.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (7)

  • Wilson
    Wilson 20 сентября 2012

    "шары для пинг-понга". А крысы какого пола были? В Саус парке уже это было))))

    Ответить
    0 +
  • Балу
    Балу 20 сентября 2012

    наконец то про ГМО кто то заговорил. его запрещать надо. и не думать много. просто запрещать.

    Ответить
    0 +
  • Alex-8104
    Alex-8104 20 сентября 2012

    Ну да, ну да! Было три группы крыс с разным рационом. А самой живучей оказалась какая-то четвёртая группа, которую кормили обычной ничем не обработанной кукурузой!

    Ответить
    0 +
  • еug
    еug 20 сентября 2012

    суть гражданской журналистики по мнению некоторых местных "авторов" - взять новость с какого-нибудь новостного портала и, не обращая внимания на ошибки и явные ляпы, размножить на других ресурсах - авось премию дадут...

    Ответить
    0 +
  • Инквизитор
    Инквизитор 20 сентября 2012

    Правильно!! Запретить раз и навсегда! Нечего людей травить всякой заразой.... и так экологию уже убили в конец....

    Ответить
    0 +
  • Barbatus
    Barbatus 20 сентября 2012

    о мифах и не только о ГМО
    video.yandex.ru/users/vitmr/view/118/#

    Ответить
    0 +
  • evgeny
    evgeny 24 сентября 2012

    чушь, даже если ее порет некто васерман, остается чушью

    Ответить
    0 +