+41
Сохранить Сохранено 7
×

Смайлику исполняется 30 лет :-)


Смайлику исполняется 30 лет :-)

 

Смайл. © Ti.mo/Flickr

19 сентября электронная улыбка, которая сегодня сопровождает человека практически повсюду, отмечает тридцатилетие. Принято считать, что ее автором является американский программист и исследователь Скотт Эллиот Фалман.

Создатель смайлика на своей домашней странице рассказал, что появился этот символ из-за необходимости отличать шуточные электронные сообщения от серьезных. В начале 80-х годов в Университете Карнеги-Меллон, где тогда работал ученый, чрезвычайную популярность приобрели электронные доски объявлений. Студенты и сотрудники оставляли много сообщений, и в потоке объявлений, вопросов или просто бесед на интересующие темы не всегда можно было понять, какую информацию стоит воспринимать всерьез.

"Как это часто бывает в подобных сообществах, множество сообщений были юмористическими (или, по крайней мере, пытались ими быть). Проблема заключалась в том, что если кто-либо из собеседников оставлял саркастическую ремарку, то несколько человек непременно принимали ее всерьез и писали длинное послание в ответ. Это порождало новые ответные реплики, и об изначальной теме треда быстро забывали", - пишет Фалман.

Поэтому 19 сентября 1982 года он предложил использовать символ :-) для обозначения шуток, на которые не требуется отвечать. Грустный смайлик :-( ученый предложил добавлять к тем сообщениям, которые "стоит воспринимать серьезно". До наших дней дошла даже оригинальная запись Фалмана на электронной доске объявлений университета:

19-Sep-82 11:44 Scott E Fahlman :-)

From: Scott E Fahlman <Fahlman at Cmu-20c>

I propose that the following character sequence for joke markers:

:-)

Read it sideways. Actually, it is probably more economical to mark things that are NOT jokes, given current trends. For this, use

:-(

"Традиция быстро распространилась в Карнеги-Меллон, а вскоре проникла и в другие университеты и исследовательские лаборатории через первые компьютерные, создававшиеся в то время. Некоторые выпускники, отправившиеся в другие университеты, продолжали посещать наши доски объявлений, чтобы не терять связь", - рассказал ученый.

Вместе с тем, Скотт Эллиот Фалман отметил, что ввести типографический символ улыбки первым предложил в 1967 году писатель Владимир Набоков. Но реализацией и активным использованием этой идеи предстояло заняться уже "компьютерному поколению".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+41

 

   

Комментарии (17)

  • Mihon
    Mihon 19 сентября 2012

    :-)

    Ответить
    0 +
  • dart40rus
    dart40rus 19 сентября 2012

    :-)

    Ответить
    0 +
  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 19 сентября 2012

    С днём рождения, Смайлик! :))

    Ответить
    0 +
  • За_ВВП
    За_ВВП 19 сентября 2012

    Кстати, за время правления ВВП мощность компьютеров увеличилась в 10 раз. Благодаря мудрой политики интернетизациии компьютеризации мы теперь можем обмениваться смайликами.

    Ответить
    0 +
  • Михал Иваныч
    Михал Иваныч 19 сентября 2012

    Вы безумны :-(

    Ответить
    0 +
  • За_ВВП
    За_ВВП 19 сентября 2012

    Я просто делаю свою работу...

    Ответить
    0 +
  • Владимир-3965
    Владимир-3965 19 сентября 2012

    Отличный ответ! :-)

    Ответить
    0 +
  • 375-9874-4543-7843-1058
    375-9874-4543-7843-1058 19 сентября 2012

    (-:

    Ответить
    0 +
  • Владимир-3965
    Владимир-3965 19 сентября 2012

    :-))))) Удобная штука!

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 19 сентября 2012

    Учоные Грибы , занимавшиеся в составе Наших предыдущих Экспедиций изучением нервной системы Земных государственных организмов (на данной стадии развития она включает в себя и сеть @WWW@), так и не пришли к единому мнению относительно смысла значков

    :-) и :-(


    Некоторые Наши учоные полагают, что составляющая этого знака в виде :- может означать некий член аборигенского организма (его иногда называют МПХ), направленный в дыхательные органы (для некоторых особей, носящих радужные флаги, они являются и пихательными), обозначаемые (кодируемые в сети) как

    ) или (

    По сему Грибы решили, что контактируя с землянскими аборигенами в сети @WWW@ следует с осторожностью применять такие знаки. Например, в Инструкции по научному троллингу в аборигенских сетях (ловля в целях изучения) допускается использовать только значки

    ) или (

    дабы не создавать помехи в биополе мозга испытуемых двусмысленными намёками.

    Грибы с Альфа Центавра ...))))))))))))

    Ответить
    0 +
  • paukrus
    paukrus 19 сентября 2012

    :-) устарел

    J>n° Y

    Ответить
    0 +
  • Nera
    Nera 19 сентября 2012

    Вообще же смайлы в 2012 году уже моветон.

    Ответить
    0 +
  • wastesoul
    wastesoul 19 сентября 2012

    Нет ничего примитивней, чем эмоции смайлофага.

    Ответить
    0 +
  • kristanix
    kristanix 19 сентября 2012

    Смайлик стареет :((

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 19 сентября 2012

    смайлик бессмертен

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 19 сентября 2012

    С Днюхой, смайлик! =')_('=

    Ответить
    0 +
  • Чеширский котик
    Чеширский котик 19 сентября 2012

    теперь тупо скобки)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))много скобок)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))много.

    Ответить
    0 +