+21
Сохранить Сохранено 7
×

Грузинские телеканалы показали шокирующее видео пыток заключенных


Грузинские телеканалы показали шокирующее видео пыток заключенных

Женщины во время демонстрации против пыток заключенных в Тбилиси © David Mdzinarishvili/Reuters

В крупнейших городах Грузии у местных тюрем вечером 18 сентября собрались родственники заключенных. Как передает "Интерфакс", они протестуют против пыток заключенных, свидетельства которых продемонстрировали оппозиционные телеканалы. 

Оппозиционные телеканалы "Маэстро" и "ТВ-9" вечером во вторник распространили снятые скрытой камерой кадры, на которых запечатлены пытки заключенных сотрудниками Глданской тюрьмы в Тбилиси.

На этой съемке видно, как охранники насилуют заключенных резиновыми дубинками и даже веником. Были показаны и кадры того, как примерно 20 охранников избивают поочередно заключенных руками и ногами. Съемка была предоставлена бывшим сотрудником Глданской тюрьмы Владимиром Бедукадзе, который бежал в Бельгию. Эту съемку он скрытно вел в течение нескольких месяцев.

В беседе с "ТВ-9" Бедукадзе заявил, что пытки над заключенными производились непосредственно по приказу министра внутренних дел Бачо Ахалая и об этих регулярных пытках, которые проводятся и в других местах заключения была в курсе министр по исполнению наказаний Хатуна Калмахелидзе.

Он также сообщил о том, что уже передал снятые видеокадры представителям Евросоюза в Брюсселе. Официальных комментариев руководства Грузии по поводу случившегося пока не поступало.

После показа шокирующих кадров вечером во вторник у Глданской тюрьмы и у здания Гофилармонии в Тбилиси, Батуми и Поти начались акции протеста родственников заключенных, представителей оппозиционных партий и общественности. Акции продолжаются до настоящего момента. Их участники требуют немедленного освобождения с должности и уголовного преследования министров внутренних дел Бачо Ахалая и Хатуны Калмахелидзе.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+21

 

   

Комментарии (8)

  • hellpochta
    hellpochta 19 сентября 2012

    А такой у них симпатичный министр по исполнению наказаний, жаль.

    Ответить
    0 +
  • Alexandra-7121
    Alexandra-7121 19 сентября 2012

    видимо это ахиллесова пята профессии, то у нас полицейские "играют и бутылочку", и как оказывается не только у нас. как говорится в фильме "шоссе" нормальный человек не просыпается одним прекрасным утром и не изъявляет желание работать в полиции. власть не делает людей лучше.

    Ответить
    0 +
  • adi
    adi 20 сентября 2012

    Все правильно!!!
    Для реализации своих потребностей в полицаи и идут!!!!

    Ответить
    0 +
  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 19 сентября 2012

    Откуда они берутся, эти садисты?

    Ответить
    0 +
  • abSinThium
    abSinThium 19 сентября 2012

    Больше похоже на подкоп под тех, кого хотят сместить и на провокацию. Видать, больше всех надо министру внутренних дел организовывать пытки заключенных:) А насилие и жестокое обращение есть в большинстве тюрем мира, так что это не показатель. Люди по природе своей жестоки и негуманны, а уж в таком заповеднике насилия как тюрьма - это вообще норма вещей.

    Ответить
    0 +
  • Lemon Spark
    Lemon Spark 19 сентября 2012

    Министр в отставку подала.
    Хотя нашисты уже родили мысль, что грузинский министр нашему не ровня, аналогии с Татарстаном не пойдут.

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 19 сентября 2012

    У них хоть скандал, митинг. Сколько в России было подобных скандалов - и что? Только митинги запрещали и разгоняли...


    Ответить
    0 +
  • dachtnik
    dachtnik 19 сентября 2012

    Вранье, чтобы Михуил этого не знал.

    Ответить
    0 +