+17
Сохранить Сохранено 7
×

Марш миллионов в лицах


17 39 599

Марш миллионов в лицах

В субботу, 15 сентября, в Москве прошел митинг объединенных оппозиционных сил под устоявшимся названием «Марш миллионов». Ридус вел прямые трансляции и освещал происходящее в своих репортажах. Немного дополним это повествование.

Символическое начало Марша миллионов 15 сентября. Москва. © Vadim Preslitsky

Редакторское задание осветить оппозиционный марш немного в "человеческом" ключе мне понравилось. Мне самому всегда было интересно, кто эти люди, которые приходят каждый раз на митинги и, кто эти люди, за которыми идет такое огромное количество народу.

Мужчина с символическим клювом на

Начну с отрицательных моментов. Первое, что я увидел, придя на Пушкинскую площадь к началу митинга, это были дети с националистической символикой. Может одному мне кажется перебором вовлекать ребенка в протестные (да и любые политические) настроения?

Дети на

Наиболее интересными были девушки митинга. Какие они? Разные, но чаще с активной жизненной позицией.


На митинге было много людей публичных, активных. По возможности я пытался узнать и их мнение об акции, о её целях и результатах.
Руководитель Исламского комитета России Гейдар Джемаль сказал: «Сегодня мусульмане еще не поверили в действенность такого средства борьбы как выход на улицу. Гражданские митинги воспринимаются как напрасная потеря времени…. Мусульмане не чувствуют в себе уверенности и возможности повлиять на ход событий, участвуя в общероссийских митингах. Это непривычный для российских мусульман способ протеста. Вот египтяне, ливийцы, йеменцы, алжирцы прекрасно работают с таким мощным средством давления на власть как митинг. А в России это пока ещё не созрело….»

Руководитель Исламского комитета России Гейдар Джемаль

Илья Пономарев с удовольствием делился результатами автопробега по России «Белая лента». «Мы сейчас проехали 50 городов. И во всех городах мы говорили, куда идёт наше протестное движение. Люди в регионах требовали от нас выдвижения социальных лозунгов. Надо говорить о реальных проблемах, которые волнуют большинство. И мы выдвинули эти лозунги и включили их в резолюцию митинга. И очень важно, чтобы на следующих митингах эти лозунги доминировали. И только таким образом наше движение выйдет за рамки Москвы и станет по-настоящему общероссийским.»

Депутат ГД Илья Пономарёв на

Девушки были замечены не только в журналистской работе, но и во фронтальном оцеплении перед колонами демонстрантов.

Девушка в оцеплении на

Некоторые особо активные заканчивали марш порванными подмётками и отдыхали на митинге.

Прессекретарь Алексея Навального Анна Ведута на
Девушка в оцеплении на

Алексей Навальный пришел на митинг, как он сам определил, как на работу, "не по-парадному". «Мы будем ходить на митинги как на работу? Чего мы добьемся?» Да, будем ходить. Мы ходим на работу, чтобы обеспечивать наши семьи, и мы должны ходить на митинги для того, чтобы обеспечить свободу себе и своим детям, для того, чтобы обеспечить себе человеческое достоинство. Будем ходить как на работу».

Геннадий Гудков: «Сегодня важный день, и от того как мы его проведем, зависит судьба России, зависит её история. Историю делаем мы. Только мы своими объединенными усилиями и гражданской активностью способны остановить скатывание России к гражданским конфликтам. То что мы сегодня делаем, это защищаем страну и народ от трагедий и потрясений.»

Геннадий Гудков на

Лидер движения «Экологическая оборона Московской области» Евгения Чирикова выступила на митинге одна из первых. Она объявила, что со следующей недели начинает серьёзную агитацию в Химках, где она выдвинулась на пост мэра городского округа. Главная проблема этой кампании - отсутствие средств, и Чирикова просто попросила с трибуны помочь деньгами всех неравнодушных. «Я прошу вас. Кто сколько может. До 2000 рублей. Пожалуйста. Вносите деньги и помогайте».

Евгения Чирикова на

Сергей Удальцов считает митинг очень удачным. «Миллиона пока здесь нет. Если бы были миллионы, мы бы уже поставили вопрос по-другому. Будет поставлен ультиматум: 48 часов на сборы с вещами и до свидания. И уже никакие журавли не помогут. Никакие коршуны с ястребами. Не помогут, потому что народ тогда уже не остановить». Большим успехом он считает то, что оппозиция добилась представления ей площади практически на весь день. Это позволяет провести митинг без спешки и заметных эксцессов, связанных с окончанием акции протеста. До конца митинга остались самые стойкие. Без задержаний не обошлось: за несколько минут до 22:00 Удальцов был задержан.

Сергей Удальцов выступает на

А вот так снимали известный в сети фильм "Срок".

Съемки фильма
Девушка-оператор снимает метериал для фильма

Борис Немцов не без удовольствия рассказывал о своей просветительской деятельности в виде доклада "Жизнь раба на галерах". Заметил, что нельзя верить всерьёз в то, что митингами можно победить своих врагов. Никто после марша миллионов не уйдет в отставку. «Нужно запастись терпением, волей и упрямством, и, сжав зубы, продолжать работать, причем, работать по всем направлениям».

Борис Немцов

Очень эффектно в эту субботу выглядела одни из организаторов акции Алёна Попова, которая рассказывала о волонтерском движении в России.

Митинг достиг одной из своих целей: он объединил совершенно разные слои протестного движения.

Интересен был просто ответ Глеба Павловского на простой вопрос: Будут ли продолжаться репрессии. Он сказал емко: «Будут. Конечно, будут.»

Глеб Павловский на


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+17

 

   

Комментарии (24)

  • бубен
    бубен 16 сентября 2012

    люди все видно вменяемые интеллигентные но какие отвратительные "лидеры" и других не предвидится

    Ответить
    0 +
  • Irina
    Irina 16 сентября 2012

    А я думаю, там не вменяемые люди, а внушаемые.

    Ораторы применяют к ним простейшую технологию: если на пару реплик/вопросов ответили "Да", то уже на любой следующий последует "Да".

    "Отвечайте да или нет!?"
    "Да!!!!"

    Ответить
    0 +
  • StudioMaster
    StudioMaster 17 сентября 2012

    к вашему вопросу на мой, удаленный модером коммент - это не штамп, а сухое изложение фактов. штамп - это ваш первый коммент.

    Ответить
    0 +
  • Irina
    Irina 17 сентября 2012

    Да считайте, как хотите.

    Ответить
    0 +
  • StudioMaster
    StudioMaster 17 сентября 2012

    повторюсь - я не считаю, а излагаю факты.

    Ответить
    0 +
  • Irina
    Irina 17 сентября 2012

    Факты вашей несамостоятельности мышления и неумения слышать - в удаленных комментах.

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 17 сентября 2012

    Убедительная просьба дискутировать по теме статьи, а не устраивать вендетты. Спасибо.

    Ответить
    0 +
  • лада-1571
    лада-1571 17 сентября 2012

    Абсолютно с Вами согласен. От "лидеров" просто тошнит, как Медведева!

    Ответить
    0 +
  • Лекарь
    Лекарь 16 сентября 2012

    Михалков сказал верно: он с уважением относится к тем, кто выходит на митинги. Но те, кто выводит людей и кричит с трибуны - настоящие подонки, все до одного. Что Немцов, что Навальный, что Чирикова и т.п.
    Единая россия - мерзкая партия, но оппозиция у нас еще хуже.

    Ответить
    0 +
  • No_name_user
    No_name_user 16 сентября 2012

    Дык оппозиция-и есть зеркальное отражение ЕР,и че-то мне кажется,ее лидеры совсем стали пи....кхммм..то есть не туда они народ ведут и митингуют уже по инерции

    Ответить
    0 +
  • denis.borovikov
    denis.borovikov 16 сентября 2012

    Главное выборность и сменяемость. Первое время и подонки сойдут за лидеров. Да даже Путин. Только боюсь он не сможет работать в такой системе.

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 17 сентября 2012

    А почему это главное?Кто так постановил?Если правитель хорош,то зачем его менять?Зачем ограничивать число сроков пребывания у власти?Проголосует на очередных выборах против него большинство-должен уйти,а если большинство-за?

    Ответить
    0 +
  • denis.borovikov
    denis.borovikov 17 сентября 2012

    Потому что идеальных правителей не бывает. Да и о меньшинтсвах нужно не забывать.

    Ответить
    0 +
  • antonina-3790
    antonina-3790 20 сентября 2012

    Лекарь,что-то вы всех ненавидите.Так нельзя.Вот вы все здесь оппозицию ненавидите,а почему?Лишь потому,что есть у людей желание удалить коррупцию?-никто не ответил мне на эти вопросы.

    Ответить
    0 +
  • ecosse1974
    ecosse1974 16 сентября 2012

    Лиц было значительно больше..но и на том спасибо!)) Стоило задержаться до 22...много интересного пропустили. orlov74.livejournal.com/14892.html
    Спасибо за редакторский взгляд на событие.

    Ответить
    0 +
  • netopur
    netopur 16 сентября 2012

    Это уже искусство , видение фотографа , молодец смог передать свои эмоции,

    Ответить
    0 +
  • ВсеВрут!!!
    ВсеВрут!!! 17 сентября 2012

    Все это очередной раз доказывает что народ как стадо. куда пастух, туда и овцы.
    Но солидарности нету. одно на уме. отобрать и поделить (С)Шариков. а кто способ то знает? эти свино рожи? половине из них дай волю, они себе ордена начнут выдавать, как шизанутый брежнев. Путин сначала по странам летал, все какие то непонятные отношения налаживал, с кем то, дошел до ручки, уже стерхам ведущим звеном заделался. страшно подумать что дальше будет. а говно так дальше и будет. пока все занимаются кто чем, не понимая зачем они это все-таки делают. а шило, на мыло менять, только время терять.(народная мудрость) что правые что левые, что путин и ко, что оппозиция, одни и теже морды.
    А вот когда выйдут бастовать учителя, а за ними, из солидарности остальные люди всех профессий, тогда народ начнет менять свою жизнь к лучшему, (возможно).

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 17 сентября 2012

    Какая власть, такая и оппозиция.

    Ответить
    0 +
  • nowhere man
    nowhere man 17 сентября 2012

    Привыкать надо к митингам. Это не что-то особеннова.

    Ответить
    0 +
  • Наталья-2765
    Наталья-2765 17 сентября 2012

    А лучшей колонной и с лучшими лозунгами был Рот Фронт!

    Ответить
    0 +
  • advocate441
    advocate441 17 сентября 2012

    Автор, лолшто? Россия без путена по-вашему националистическая символика? Вы в курсе что такое национализм?

    Ответить
    0 +
  • Сашин-4779
    Сашин-4779 17 сентября 2012

    Лидеры достойные. Немцов, Каспаров, Навальный, Удальцов, Чирикова, Пономарев, Гудковы - герои нашего времени. Основная масса выражает недовольство властью на кухне, на лавочке, среди своих. Эти люди говорят в открытую, это настоящие лидеры.

    Ответить
    0 +
  • Людмила А.
    Людмила А. 18 сентября 2012

    Очень любопытна позиция-саморазоблачение Г. Павловского (в другом материале): "Я никогда не был сторонником режима, я работал на него по контракту". Это весьма распространённая позиция. Здесь же, на Ридусе, некто NikoBelik 29 августа признавался: «Мы не защищием. Мы добросовестно исполняем принятые на себя обязательства. Ведь у Нас с Россией заключен взаимовыгодный Контракт на ведение информационной войны против пятой колонны». Так думают и поступают многие. Бизнес, «добывание» денежек на жизнь – одно, а «взгляды», «позиции», мораль – другое. Параллели, которые не пересекаются. И что удивительно, такие люди не видят в этом ничего зазорного, числят себя в ряду порядочных людей.
    Для меня удивителен такой цинизм. В логически заострённой форме такая позиция артикулировалась бы так: не был сторонником, например, каннибализма/сатанизма/фашизма в Германии в середине прошлого века (и т.п.), но работал на него "по контракту"….

    Ответить
    0 +
  • Влад-1507
    Влад-1507 19 сентября 2012

    Отвечаю на комменты многих интернет сидельцев, а кто вам мешает стать лидерами оппозиции? правда им частенько крутят руки, забирают в полицию, сажают на 15 суток(пока на 15) а кое кто уже имеет конкретный срок, (Таисия Осипова, Алексей Козлов) кого-то уже отчисляют из учебных заведений, у кого-то отбирают деньги без достаточных на то оснований, вызывают на допросы и т.д. дальше думаю будет хуже. Так что вперёд ребята-дерзайте.

    Ответить
    0 +