+2
Сохранить Сохранено 7
×

Россия отказалась продлять Киотский протокол


2 15 237

Россия отказалась продлять Киотский протокол

Россия считает неэффективным продление Киотского протокола в его нынешнем виде, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. По его словам, страна не будет участвовать во втором периоде этого соглашения. Заявление чиновника опубликовано на официальном сайте МИД РФ.

«Россия не выступает против Киотского протокола как такового, - уточнил Лукашевич. -  Однако следует учитывать, что со времени его принятия в 1997 году социально-экономические характеристики мирового развития существенно изменились. Требуется модифицировать действующий климатический режим в соответствии с реалиями XXI века».

Как пояснил представитель МИД, предусмотренные протоколом обязательства на данный момент покрывают только 30 процентов выбросов парниковых газов, во втором периоде соглашения этот показатель может стать еще меньше - порядка 15-17 процентов. «Таким образом, невозможно достичь международно согласованной цели - ограничения роста глобальной температуры на уровне не более 2 градусов Цельсия», - подчеркнул чиновник.

Он также заметил, что в решении климатических проблем должны участвовать все страны мира и прежде всего - страны с наибольшим уровнем выброса газов. Россия выступает за скорейшую разработку нового юридически обязательного климатического режима, подчеркнул Лукашевич.

Киотский протокол был принят большинством стран мира в 1999 году, обязательства сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов взяли на себя развитые страны и государства с переходной экономикой. Для развивающихся стран ограничения не были предусмотрены. При этом США, подписавшие договор, впоследствии его не ратифицировали. Россия присоединилась к протоколу в 2005 году.

Ранее от участия во втором периоде обязательств по протоколу отказались Япония и Канада.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (14)

  • asinch
    asinch 14 сентября 2012

    Совершенно правильное решение.Толку от этого протокола ноль целых и столько же десятых.Никакого влияния на климат он не оказывает.

    Ответить
    0 +
  • Goomba
    Goomba 14 сентября 2012

    естественно главные загрязнители ведь его не ратифицировали..

    Ответить
    0 +
  • Иван Недемидов
    Иван Недемидов 14 сентября 2012

    если Вы о штатах, то там же голод и разруха.
    какая промышленность?! они ничего не производят, только в долг берут, даже у Путина.
    )))

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 14 сентября 2012

    При увеличении концентрации СО2 в атмосфере температура понижается,в строгом соответствии с курсом физики.

    Ответить
    0 +
  • Иван Недемидов
    Иван Недемидов 14 сентября 2012

    Как может промзона Запада и США быть экологичной???
    Никак!

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 14 сентября 2012

    Какой хитрый чиновник. Придумал как растопить лёд на северном морском пути. И ведь прав, человечище, России от потепления одна польза. Щас надо подешёвке скупать участки северного побережья, ибо скоро там можно будит аткрывать санатории ....)))

    Грибы с Альфа Центавра.

    Ответить
    0 +
  • Gyroscope
    Gyroscope 14 сентября 2012

    Сталин там в своем время много санаториев открыл. Дежурный чемоданчик у тебя готов, грибник?

    Ответить
    0 +
  • greenwashery
    greenwashery 14 сентября 2012

    Планирует ли Россия расконцентрировать свои неимоверные усилия, которые, как полагает Александр Казимирович Лукашевич, "остаются сконцентрированными на достижении широкого консенсуса с целью придания климатическому режиму всеобъемлющего по сути и универсального по кругу участников характера", и заново сконцентировать хотя бы часть этих усилий так, как Россия обещала их концентрировать почти три года назад, утверждая государственную Климатическую доктрину, пылящуюся в долгом ящике все это время?

    Ответить
    0 +
  • greenwashery
    greenwashery 14 сентября 2012

    "23. Российская Федерация максимально концентрирует усилия на снижении антропогенных выбросов парниковых газов и увеличении их абсорбции поглотителями и накопителями. С этой целью предусматривается реализовать меры, обеспечивающие:

    повышение энергетической эффективности во всех секторах экономики;

    развитие использования возобновляемых и альтернативных источников энергии;

    сокращение рыночных диспропорций, реализацию мер финансовой и налоговой политики, стимулирующих снижение антропогенных выбросов парниковых газов;

    защиту и повышение качества поглотителей и накопителей парниковых газов, включая рациональное ведение лесного хозяйства, облесение и лесовозобновление на устойчивой основе."

    Представляете? Оказывается, Российская Федерация не просто оставляет свои усилия сконцентрированными на достижении широкого, как Вы изволили выразиться, консенсуса, а, наоборот, максимально концентрирует эти свои усилия на соверешенно ином предмете. Невероятно, правда?

    И ведь все это и многое другое, что Доктрина вкладывает в содержание политики нашей страны в области климата, надо с максимальными усилиями делать для "обеспечения безопасного и устойчивого развития Российской Федерации, включая институциональный, экономический, экологический и социальный, в том числе демографический, аспекты развития в условиях изменяющегося климата и возникновения соответствующих угроз" (см. п.6 доктрины).

    Ответить
    0 +
  • Пряник
    Пряник 14 сентября 2012

    им от российских выбросов ни жарко, ни холодно. Т.к. объем этих выбросов ничтожен из-за чудовищного спада производства.

    Ответить
    0 +
  • greenwashery
    greenwashery 14 сентября 2012

    да наплевать на них, о нас-то лукашевич подумал или нет?

    Ответить
    0 +
  • Дед Мороз
    Дед Мороз 17 сентября 2012

    Так а зачем. Министерство иностранных дел в России, а не российских национальных интересов в мире..... "МИДаки" думают о своих личных интересах, а иначе они не озвучивали бы сегодня то, что было ясно 15 лет назад.....

    Ответить
    0 +
  • greenwashery
    greenwashery 20 сентября 2012

    о каких? проявлять лояльность что ли?

    Ответить
    0 +
  • belyaevyi
    belyaevyi 14 сентября 2012

    Пока основные индустриальные страны не согласуют это соглашение России незачем его подписывать, игра в одни ворота.

    Ответить
    0 +