+36
Сохранить Сохранено 7
×

Бойцы украинского "Беркута" восстали против начальства


Бойцы украинского "Беркута" восстали против начальства

Скандал в рядах элитного отряда украинской милиции "Беркут" начался в его сумском подразделении. Бойцы "Беркута" заявили – во всеуслышание и в прокуратуру – о том, что каждый из них платил начальству по 150 гривен (примерно 20 долларов США) в месяц, чтобы не потерять работу.

"Да, подтверждаю, что 28 сотрудников сумского "Беркута" обратились с заявлением, в котором написали, что их начальство каждый месяц требует у них по 150 гривен", - сказал пресс-секретарь сумской облпрокуратуры Алексей Деревянко журналистам издания "Сегодня". – "Сказали, что их прессуют, угрожают лишением премии и другими неприятностями. Мы провели проверку, опросили около 60 сотрудников. Есть данные, что с них действительно требовали деньги".

Известно, что уже возбуждено уголовное дело и на его время командование "Беркута" в городе Сумы отстранено от выполнения своих обязанностей.

"В июне прошлого года нас собрал наш командир и сказал: "Ребята, давайте, чтобы мы не ссорились и никто никого не увольнял, вы будете мне сдавать каждый месяц по 150 гривен. Кто возмутился - этим говорил зайти в кабинет, брал их на испуг. Попытался я пару слов тогда сказать, но понял, что если откажусь - уволит. Зарплата у меня 4 тысячи гривен (примерно 500 долларов). Деньги сдавали почти 60 бойцов, несложно подсчитать, что в месяц общий платеж был около 7 тысяч гривен плюс к его зарплате", - рассказал один из обратившихся в прокуратуру милиционеров, а его коллега подтвердил, что "сдавал по 150 гривен с июня прошлого года", "поборы командиров достали" и что такое происходит и в других областях Украины.

Командир сумского "Беркута" Александр Малоштан, комментируя ситуацию, многозначительно сообщил журналистам, что "впереди выборы, поэтому делайте выводы сами".

В Генпрокуратуре Украины, сообщает ИА REGNUM, сейчас не исключают, что после случая в Сумах проведут массовые проверки спецподразделений по всей стране.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+36

 

   

Комментарии (7)

  • Magirus
    Magirus 13 сентября 2012

    Что это за бойцы которые не могли за себя постоять? А?

    Ответить
    0 +
  • anzay911
    anzay911 13 сентября 2012

    Те бойцы, что применяют оружие по приказу. Т.е. самые дисциплинированые. А вольные стрелки в горах Кавказа.

    Ответить
    0 +
  • sebas
    sebas 13 сентября 2012

    +

    Ответить
    0 +
  • Гурбангулы Бердымухамедов
    Гурбангулы Бердымухамедов 13 сентября 2012

    У них тоже всё прогнило...те же пережитки совка

    Ответить
    0 +
  • e x
    e x 13 сентября 2012

    Еще одна пародия на государство

    Ответить
    0 +
  • галина  козьмина
    галина козьмина 13 сентября 2012

    Пора, пора в полицию переименовывать. И всё будет Ок.

    Ответить
    0 +
  • camu_c_ycamu
    camu_c_ycamu 15 сентября 2012

    У нас так же хрень в некоторых частях. В новостях подобные эпизоды проскакивали.

    Ответить
    0 +