+6
Сохранить Сохранено 7
×

В бесплатном общественном туалете столицы православия идет сбор "рекомендованного пожертвования" за "посещение туалета" в размере 10 рублей


6 20 248

В бесплатном общественном туалете столицы православия идет сбор "рекомендованного пожертвования" за "посещение туалета" в размере 10 рублей

В это воскресенье, как житель Сергиева Посада, я заметил вот такие замечательные объявления в бесплатном муниципальном туалете под Пятницкой башней Троице-Сергиевой Лавры, в которых указывалось "ориентировочное пожертвование за посещение туалета" в размере 10 рублей.

За сбором "ориентировочного пожертвования" взимаемого "на содержание туалета принадлежащего монастырю" на входе в бесплатный муниципальный туалет смотрели два православных работника (мужчина и женщина), в обязанности которых, видимо, входит напоминание посетителям о том, что хоть туалет и бесплатный, и принадлежит муниципалитету, пожертвовать ориентировочно-рекомендованную сумму денег на какой-то другой туалет все же придется.

Отдав 10 рублей на входе и справив свою нужду, уже как репортер Альтернативной газеты я решил сфотографировать чистоту и порядок мужского отделения муниципального туалета в момент, когда в нем кроме меня никого не было, после чего принялся изучать сами объявления, при фотографировании которых некая бабка, вышедшая из недр туалета, принялась меня из него выгонять. Включив я камеру, как по мановению волшебной палочки, бабка тут же превратилась в бабушку, с которой уже было приятно беседовать.

Местному жителю не трудно догадаться, что в объявлении имеется ввиду конечно же содержание не этого замечательного туалета, порядок в котором поддерживается за счет бюджета города, а на содержание туалета для паломников в самой Лавре (монастыре), вид у которого, мягко говоря, не выдерживает ни какой критики. Однако сфотографировать его, лично мне не представилось возможным. Во первых, с фотоаппаратом за стену Лавры пускают только после оплаты "рекомендованного" сторублевого пожертвования за наличие фото, и стопятидесятирублевого за наличие видео камеры у посетителя. Во вторых там запросто можно лишиться дорогой техники, если ты вдруг чем-то не понравишься какому-нибудь отправителю культа, как это уже было однажды со мной.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (8)

  • malyutin-a
    malyutin-a 11 сентября 2012

    «ориентировочного пожертвования» взимаемого [запятая]
    Включив я камеру,... бабка тут же превратилась [?]
    не трудно догадаться [слитно]
    ни какой критики [слитно]
    видео камеры [слитно]
    Во первых [дефис]
    Во вторых там запросто [дефис, запятая]

    Многовато ошибок для корреспондента

    Ответить
    0 +
  • Ya_mimiting
    Ya_mimiting 11 сентября 2012

    A_TRoffimOFF, Вам присвоено почетное завние - "Туалетный Православный Монстр" и вручается медаль - "Охотник за бабками".

    Ответить
    0 +
  • gello
    gello 11 сентября 2012

    Боже вас
    сохрани — не читайте до обеда советских газет.

    Ответить
    0 +
  • галина  козьмина
    галина козьмина 11 сентября 2012

    Не удивляюсь. Если на государственных кладбищах взимают "пожертвования" ЗА ЗЕМЛЮ, что уж о туалетах говорить. Обложили данью, яки орда басурманская. Немногие люди отважатся не платить подобную дань.

    Ответить
    0 +
  • paukrus
    paukrus 11 сентября 2012

    Что позволено Юпитеру... Ох, нагнут же этих рационализаторов.

    Ответить
    0 +
  • VITЁK
    VITЁK 11 сентября 2012

    Вот вам и торгаши--нада же уже и в дерьмо влезли.

    Ответить
    0 +
  • MAXHO
    MAXHO 11 сентября 2012

    Деньги не пахнут.

    Ответить
    0 +
  • gello
    gello 11 сентября 2012

    шизофрения.

    Ответить
    0 +