+17
Сохранить Сохранено 7
×

Мой Освенцим. Прогулка по аду на Земле


17 102 295

Мой Освенцим. Прогулка по аду на Земле

Сюда не стоит приезжать по случаю или с визитом вежливости, чтобы ознакомиться с достопримечательностями или совету бывалых туристов. Здесь и нет ничего такого, что было бы просто любопытным или познавательным. Обо всем, что вы здесь увидите, можно прочитать или посмотреть в сети. В Освенцим нужно приезжать только тогда, когда будешь к этому готов.

Готов к тому, чтобы понять, почему после войны победители не разрушили, не сравняли с землей этот ужасный лагерь смерти. Почему и зачем оставили его в том виде, в каком его видели сотни тысяч ни в чем не повинных людей, вступивших сюда под звуки бравурного марша.

Их свозили в переименованный в Аушвиц Освенцим со всей Европы, часто под предлогом новой жизни и хорошей работы. Взрослых и детей, женщин и стариков. Они, как описывали очевидцы, проходили даже с некоторой надеждой вот в эти самые ворота с издевательской вывеской «Arbeit macht frei» («Труд делает свободным»), еще не зная, что выход будет только один – через трубы крематориев.

А сегодня у каждого встреча с этим местом будет своя. Для одного - открытием, для другого - ударом, для третьего – укором. И если вы нормальный человек, то вам будет очень больно. Во всяком случае, я бы очень хотел, чтобы вам было больно. Это станет для вас самих свидетельством того, что вы не животное, что способны к сопереживанию. Мне кажется, это не пустой звук. И более полутора миллионов погибших здесь в этом нуждаются.

Можно представить, что когда-то над этими бараками так же светило солнце, на склонах зеленела трава, а небо было таким же высоким и голубым. Было ли от этого легче заключенным, мы не знаем. Потому что построенная пунктуальными нацистами машина смерти работала без перебоев. Здоровые – налево, на работы и медицинские опыты, больные, дети и старики – направо, в газовые камеры. Что называется, ничего личного – только бизнес. И от этого четко продуманного бездушия становится особенно не по себе.

Палачи Освенцима (Аушвица) были очень изобретательны. Они людей не только травили газом, но и расстреливали, вешали. Для массовых казней через повешение использовалась одна общая виселица, сделанная из рельса. В сорок седьмом году здесь же, неподалеку, рядом с первой газовой камерой на специально выстроенной виселице был повешен комендант Аушвица Рудольф Гёсс. И это, может быть, единственно оправданная и заслуженная смерть в этом концлагере.

Больше всего здесь погибло евреев. Но, наверное, нет такой национальности, представители которой не прошли этот ад. Цыгане, поляки, русские, французы. Да чего теперь считаться? Смерть их всех уравняла и примирила. А кого-то и заставила во многом усомниться. «Мы постоянно жили в ожидании чуда, - вспоминает один из выживших, - не было, пожалуй, ни одного такого намоленного места на земле, здесь молитвы читались на разных языках постоянно, но чуда все не происходило. Никто из выживших не верит в Бога».

Вот и мы, ныне живущие, должны приходить сюда не только с желанием поклониться безвинным жертвам Освенцима, но и подумать о собственной жизни, правильно ли ее расходуем, в тех ли богов верим? О богах, я говорю, конечно, в широком смысле. И в том смысле, что мы должны видеть и уметь распознавать надвигающуюся беду, чтобы никакая сволочь на земле и ни под какими предлогами не смогла привести человечество когда-либо к подобному. И память тех жертв взывает к тому же!


























  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+17

 

   

Комментарии (66)

  • paukrus
    paukrus 10 сентября 2012

    Жутковатое местечко. Специально бы туда не поехал.

    Ответить
    0 +
  • OL1at-4071
    OL1at-4071 10 сентября 2012

    Какие у всех постные мины.
    пс: Холокоста не было!
    ПС: РИДУС почему если я авторизуюсь через твиттер, мне выдает вот этот ник с цифрами, а не мой старый с красивой авой?!
    Спасибо.

    Ответить
    0 +
  • abdulla_hasan
    abdulla_hasan 10 сентября 2012

    потому что вы создали новый акк

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 10 сентября 2012

    Вот потому мультоводством увлекаться не надо.

    Ответить
    0 +
  • OL1at-4071
    OL1at-4071 10 сентября 2012

    мне мои 700+ комментов дороги, знаете ли.

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 10 сентября 2012

    Так не заводите несколько аккаунтов. И проблемы не будет. К тому же, мультоводство (создание нескольких акков) на Ридусе не приветствуется.

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 10 сентября 2012

    а я вот вообще не понимаю - зачем на новостных ресурсах кому-то нужны вторые/третьи аккаунты? Нет, для чего нужны оные на ФРПГ - я как раз понимаю (тоам это суровая необходимость управления несколькими игровыми персонажами, отделения Мастерских постов и неписей), а вот на новостных сайтах зачем кто-то "левые" акки создаёт? Зачем? Пошто? Мне просто не понятна логика подобных лиц.

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 10 сентября 2012

    Потому что проще создать новый аккаунт, нежели разбираться, за что забанили старый.

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 11 сентября 2012

    ясно :-)

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 11 сентября 2012

    Чтобы троллить было проще :)

    Ответить
    0 +
  • yuryvp
    yuryvp 10 сентября 2012

    Споры о том, сколько и как погибло людей в Освенциме ведутся до сих пор.
    Достоверных источников НЕТ.

    Но суть, конечно, не в том сколько народу там погибло, суть в том - что погибло хоть сколько-то. Конечно, что Дахау, что Освенцим должны оставаться для потомков.

    Был там в июне. В 35 градусов жары. Ещё то испытание...

    Ответить
    0 +
  • vvermus
    vvermus 10 сентября 2012

    Никто не сумеет предоставить точные данные из-за того , что 1\3 каждого этапа сразу направляли в ГК. Без присвоения номера и регистрации.

    Ответить
    0 +
  • yuryvp
    yuryvp 10 сентября 2012

    Откуда знаете? Сами отправляли?
    И если это так - то умножьте официальные данные на 3/2.

    Ответить
    0 +
  • vvermus
    vvermus 10 сентября 2012

    Нет конечно, просто увлекаюсь этим вопросом. А пересчет по вашей формуле не представляется возможным ,ибо количество людей в этапе разнилось+ человеческий фактор (1\3 что примерная часть)

    Ответить
    0 +
  • yuryvp
    yuryvp 10 сентября 2012

    я тоже немного интересуюсь вопросом, поэтому ездил и в Освенцим, и в Дахау. Чисто математически совершенно не важно сколько людей приходило с каждым эшелоном. Если примерно треть сразу сжигали - умножайте оставшихся на 3/2.

    Но это глум, понятно. Я к тому, что есть мнение условно говоря "евреев", т.е. общепринятых главных пострадавших, и есть мнение "ревизионистов". Истина, как известно, примерно по середине. Жаль, что в Освенциме на всех плакатах представлено мнение "евреев".

    Ответить
    0 +
  • vvermus
    vvermus 10 сентября 2012

    Просто почему например никто не кричат про Отряд731 в Японии? Более того те самые Американцы которые лоббируют идею Шоа, приютили у себя Идеологов 731.

    Ответить
    0 +
  • yuryvp
    yuryvp 10 сентября 2012

    Как ни жестоко это звучит, но те опыты помогли современной медицине. Ну а американцы понятно почему приютили - такие специалисты им были необходимы, а такой психологической травмы от войны как у Союза у них не было

    Ответить
    0 +
  • iErgot
    iErgot 10 сентября 2012

    "Истина, как известно, примерно по середине."
    кому это известно?

    Ответить
    0 +
  • Jharod
    Jharod 11 сентября 2012

    Любому здравомыслящему человеку.

    Ответить
    0 +
  • iErgot
    iErgot 11 сентября 2012

    любой здравомыслящий человек не мыслит общими бессмысленными категориями вроде "истина где-то посередине". истина может быть где угодно, в том числе, на одном из полюсов, и ничто этого не запрещает.

    Ответить
    0 +
  • OL1at-4071
    OL1at-4071 10 сентября 2012

    Да вы что?

    Ответить
    0 +
  • vvermus
    vvermus 10 сентября 2012

    Да , очень бы хотелось побывать! Не надо пожалуйста раздувать тему Шоа! Проблема нацистской Германии в целом унесла жизни стольких Русских... А концлагеря просто одно из проявлений..

    Ответить
    0 +
  • OL1at-4071
    OL1at-4071 10 сентября 2012

    Про Гулаг почитайте лучше.

    Ответить
    0 +
  • Dr. Greenhouse
    Dr. Greenhouse 10 сентября 2012

    Тему Катастрофы "раздувают", как Вы изволили выразиться, по той простой причине, что у каждого замученного человека оборвалась цепь поколений. И на 6 миллионов приходится бесконечное множество нерождённых детей, внуков и правнуков, которые в свою очередь, могли бы дать жизнь следующим поколениям. Но это евреи, которые чтут даже одну человеческую жизнь.
    Кивать на то, что и другие понесли большие потери не нужно - это по меньшей мере глупо, нужно (если это действительно важно) вести такой же кропотливый многолетний поиск, чтобы вспомнить ВСЕХ поимённо. А это не просто! На это уходят годы - день за днём!
    Но в России не станут этим заниматься никогда по такой же тривиальной причине - СССР, а теперь и Россию как приемника, не удивишь миллионами, которых сгноили в лагерях.

    Ответить
    0 +
  • vvermus
    vvermus 10 сентября 2012

    Вы не верно поняли мою интонацию...Я не отрицаю ничего , что вы написали...просто зачастую она преподноситься с одного бока(как бы это мерзко не звучало)

    Ответить
    0 +
  • Dr. Greenhouse
    Dr. Greenhouse 10 сентября 2012

    Да всё я понял прекрасно. Вам хочется, чтобы евреи и русских разыскивали и их имена увековечили - то есть сделали ВАШУ работу. Ну или на худой конец постоянно делали ремарки - мол, а вот ещё русских столько-то... Но это ВАША обязанность, а не евреев! ВЫ, если Вам дорога память Ваших предков, обязаны это сделать!
    Евреи ищут (до сих пор) тех, кто укрывал евреев во время войны и чтут их имена!
    Просто не нужно лицемерить, если ВЫ - лично ВЫ - не собираетесь этим заниматься.

    Ответить
    0 +
  • vvermus
    vvermus 10 сентября 2012

    И все-таки вы не поняли))И разговариваете сами с собой)

    Ответить
    0 +
  • Dr. Greenhouse
    Dr. Greenhouse 10 сентября 2012

    В таком случае - поясни, дело-то!

    Ответить
    0 +
  • vvermus
    vvermus 10 сентября 2012

    Все просто.. ответ в одном слове "ОБЪЕКТИВНОСТЬ"

    Ответить
    0 +
  • Dr. Greenhouse
    Dr. Greenhouse 10 сентября 2012

    Ты или дай развёрнутый ответ или не морочь мне голову.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 10 сентября 2012

    То, что Израиль плотно занимается преступлениями нацистов заслуживает большого уважения, к том же практически в единственном числе. Но не стоит и забывать, что сионисты (не путать с евреями) никогда не простят Европе финансовый крах еврейского капитала. Гитлер сделал то, что не удалось ни маврам, ни инквизиции. И после войны возрождения не состоялось. Вот и "главные пострадавшие". А у нацистов евреи стояли далеко не на первом месте. Тот же дом Ротшильда, данный капитал вне нации и политики.

    Ответить
    0 +
  • Dr. Greenhouse
    Dr. Greenhouse 10 сентября 2012

    Вот и именно! Евреев в Европе не просто убили, их ещё и ограбили!!! Это была беспрецедентная по своему масштабу и цинизму акция!
    А историк-любитель vvermus куда-то пропал - рабочий день, видимо, закончился))

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 10 сентября 2012

    Он не изучает, а увлекается. Всё довольно просто и цинично - после войны и репараций нужны новой власти деньги. Причём много и сразу, ну и вытаскивают на свет нафталиновую тему - жидомасонский заговор, а там маховик уже сам закрутился.

    Ответить
    0 +
  • одуван
    одуван 10 сентября 2012

    "Палачи Освенцима (Аушвица) были очень изобретательны."- гораздо изобретательнее те, кто такую бредятину придумал. А люди ведутся на это.

    Ответить
    0 +
  • Dr. Greenhouse
    Dr. Greenhouse 10 сентября 2012

    )) Дружище, ты хоть лбом об стену бейся, а толку от твоих мантр - НОЛЬ.

    Ответить
    0 +
  • Dr. Greenhouse
    Dr. Greenhouse 10 сентября 2012

    Кстати, нацисты очень многое переняли у НКВД, вот уж кто был изобретателен.

    Ответить
    0 +
  • vvermus
    vvermus 10 сентября 2012

    ну НКВД появилось только в 34г ,а в "силу" вступило лишь в 38 когда Берия возглавил.

    Ответить
    0 +
  • Dr. Greenhouse
    Dr. Greenhouse 10 сентября 2012

    Это не важно. Ты понял суть, не строй из себя дотошного историка.

    Ответить
    0 +
  • vvermus
    vvermus 10 сентября 2012

    Просто вы занимаетесь популизмом.

    Ответить
    0 +
  • электрыцарь Латунный
    электрыцарь Латунный 10 сентября 2012

    Ага, а до этого было пустое место, на котором внезапно выросло НКВД. Никаких ОГПУ и ГПУ НКВД РСФСР перед этим не существовало.

    Ответить
    0 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 10 сентября 2012

    Дзержинский,Менжинский,Ягода получили откат по своим.

    Ответить
    0 +
  • Чекмурин
    Чекмурин 10 сентября 2012

    Читайте в интернете:
    ЮРГЕН ГРАФ
    МИФ О ХОЛОКОСТЕ
    ПРАВДА О СУДЬБЕ ЕВРЕЕВ ВО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНE
    МОСКВА,'РУССКИЙ ВЕСТНИК'
    1996

    Ответить
    0 +
  • e x
    e x 10 сентября 2012

    А еще протоколы сионских мудрецов, а еще просмотрите ролики жданова и попейте чудо-воду пэтрика?

    Ответить
    0 +
  • Dr. Greenhouse
    Dr. Greenhouse 10 сентября 2012

    Протоколы... ))) Ты для начала СВОЮ историю выучи, умник. Время, которое ты так старательно тратишь не на то, можно было использовать с больше пользой. Там, глядишь, и страну бы из г-на подняли и всемирные заговоры мерещиться перестали бы, ага.

    Ответить
    0 +
  • Dr. Greenhouse
    Dr. Greenhouse 10 сентября 2012

    * большей

    Ответить
    0 +
  • e x
    e x 10 сентября 2012

    ЭЭэ, чювак, там сарказм

    Ответить
    0 +
  • Dr. Greenhouse
    Dr. Greenhouse 11 сентября 2012

    Ок. Приношу свои извинения.

    Ответить
    0 +
  • Dr. Greenhouse
    Dr. Greenhouse 10 сентября 2012

    ))) Ну ты-то - взрослый человек, не неси ахинею как подросток-недоучка!
    Это дерьмецо прочитать более, чем 10 абзацев себя не заставить. Только имбецил может может состряпать целую книгу доказательств основанную на одном лишь принципе: если Бог есть, то почему же мы его не видим, летая на самолёте?

    Ответить
    0 +
  • Здравый
    Здравый 10 сентября 2012

    "Ад на земле"))) Ой вэй! ЕвГейский ГепоГтаж)))))

    Ответить
    0 +
  • Сам Коперник
    Сам Коперник 10 сентября 2012

    Очень интересна история города, поляки его называют Освенцим, а немцы Аушвиц. ru.wikipedia.org/wiki/Освенцим_(город)

    Ответить
    0 +
  • Сам Коперник
    Сам Коперник 10 сентября 2012

    Сделал ссылку на город Освенцим, а отправляет в конлагерь. Попробую ещё раз ru.wikipedia.org/wiki/Освенцим_(город_в_Польше)

    Ответить
    0 +
  • Сам Коперник
    Сам Коперник 10 сентября 2012

    И опять в концлагерь.

    Ответить
    0 +
  • Rita
    Rita 10 сентября 2012

    Автор вы туда сами ездили,от турфирмы?Как попасть на такую экскурсию?

    Ответить
    0 +
  • Анатолий
    Анатолий 10 сентября 2012

    Нет, я был в командировке в Крынице, взял машину на прокат и поехал. Специально, чтобы самому все увидеть и прочувствовать...

    Ответить
    0 +
  • Rita
    Rita 10 сентября 2012

    В командировке от ИТАР-ТАСС?)))Замечательные у Вас посты.А вообще Вы красавец))))

    Ответить
    0 +
  • wakost
    wakost 11 сентября 2012

    рекомендую прочесть очерк "Треблинский ад"
    lib.ru/PROZA/GROSSMAN/trebl.txt
    пронизывает...

    Ответить
    0 +
  • Rita
    Rita 11 сентября 2012

    спасибо,почитаю

    Ответить
    0 +
  • KirEvsi
    KirEvsi 10 сентября 2012

    Российские колонии строгого режима. И где разница ? anti.fishki.net/comment.php?id=14596

    Ответить
    0 +
  • Анатолий
    Анатолий 10 сентября 2012

    В колониях пока массово не убивают... Но с ГУЛАГом сходство есть...

    Ответить
    0 +
  • KirEvsi
    KirEvsi 10 сентября 2012

    Ключевое слово МАССОВО.

    Ответить
    0 +
  • Хитрый Вован
    Хитрый Вован 10 сентября 2012

    Если не брать во внимание суть лагеря, а посмотреть только на форму, можно увидеть что оформлено всё так, как у нас оформляют котеджные посёлки. Плитка, дорожки, кирпич. А обычные деревни в России выглядят в 10 раз хуже немецкого концлагеря.

    Ответить
    0 +
  • mytomas
    mytomas 11 сентября 2012

    Немцы травили и жгли хотя бы чужих. А на Лубянке и в концлагерях в 37-ом им.Сталина уничтожали своих. Все эти БАМы и "стройки века" на Колыме... Выложены вымощены вот такими Освенцимами. И, знаете, ничего так... все в порядке. И германия продолжает жить и процветать и лубянка стоит на своем месте со своими подвалами. Годы идут, а ничего не меняется.

    Ответить
    0 +
  • Dr. Greenhouse
    Dr. Greenhouse 11 сентября 2012

    У Вас большие проблемы с пониманием термина "свои-чужие". Это в 5-летнем возрасте играя в войнушку простительно употреблять слова "наши" и "не наши".

    Ответить
    0 +
  • вера-4518
    вера-4518 12 сентября 2012

    Этто была схватка за власть между троцкистами и сталинистами.А сейчас кто свой и кто чужой???

    Ответить
    0 +
  • StanDy
    StanDy 11 сентября 2012

    Текст замечательный, фото сделаны наспех. За репортаж спасибо! До сих пор с содроганием сердца вспоминаю свою поездку туда

    Ответить
    0 +
  • вера-4518
    вера-4518 12 сентября 2012

    Во время второй мировой практически были уничтожены почти все русские мужчины.Мы пожинаем плоды той войны.Немцы весь наш генофонд уничтожили.

    Ответить
    0 +