+2
Сохранить Сохранено 7
×

Сирийский бунт, бессмысленный и беспощадный


Сирийский бунт, бессмысленный и беспощадный

Я на четверть сирийка. Мои любимые тётушки, дядюшки, братья и сёстры живут в Сирии. Родной город моего рода - Алеппо. О котором наши СМИ давно не пишут хороших новостей. Последнюю весточку из Алеппо я получила 15 июня. И вот сегодня моя тётя наконец снова вышла на связь. И ничего утешительного не рассказала.

Мы в порядке, спасибо Аллаху. Но мы живём в постоянном страхе: взрывы гремят совсем рядом.
Учебный год должен начаться на следующей неделе. Но только вчера были взорваны две школы, в которых прятались беженцы. Официально учёба начинается в следующее воскресенье, но это очень вряд ли.
Конечно, не во всех городах так. В некоторых всё спокойно, никаких боёв. Особенно в христианских (Машта аль-Хело, Тартус).
Что касается Алеппо, то в данный момент Свободная Армия базируется в бедных кварталах, большинство жителей которых остались без крова. Более 600 тыс. обитают в школах и парках, везучие - не одни, а с семьями и друзьями. В городе остались бедняки и средний класс: богатые почти все бежали.
Свободная Армия нападает на армию Асада, та отвечает... Есть районы, разрушенные до основания. Вчера Свободная Армия заминировала автомобиль рядом со школой и двумя госпиталями. Около 50 погибших. Другая бомба взорвалась рядом с институтом, в котором я работаю. Я не знаю, каков ущерб, но в этом году мы работать не будем.
Может, сначала это и выглядело как освободительная война, но на самом деле повстанцев изначально поддерживало менее 30% мусульманского населения страны. В большинстве своём повстанцы - бедные необразованные люди из деревни. Среди них есть афганские талибы и йеменские члены Аль-Каиды. Всем этим людям нечего терять. И это самое страшное.

Сирийский бунт, бессмысленный и беспощадный. Чуть меньше века назад такие же неграмотные озлобленные люди делали революцию в России.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)