+41
Сохранить Сохранено 7
×

Уничтожение исторической брусчатки на Пресне. Фоторепортаж


Уничтожение исторической брусчатки на Пресне. Фоторепортаж

Вечером мне позвонил акивист Вадим.

- Уничтожают брусчатку на Пресне!

-Как уничтожают? - это же историческая память о революционных событиях на Пресне.

Утром поехал на место.

Вдоль дороги, ведущей от метро "Баррикадная" к зоопарку, стоят красные ограждения и строительная техника. Поскольку полностью перекрывать движение на улице нельзя, работы ведутся небольшими кусками.

Первую брусчатку начали вынимать напротив кинотеатра "Баррикады". Там уже полностью снят асфальт с тротуаров и заканчивается демонтаж брусчатки. В техзадании написано, что старые камни нужно вынимать вручную, чтобы не повредить такие же старые коммуникации. Однако рабочие говорят, что это тяжелый труд, - не случайно местные булыжники назывались орудием пролетариата.

Как сказали в пресс-службе префектуре ЦАО: "...Планы по замене дорожного покрытия, которое состоит из сплошных заплаток, появились еще в 2008 году, но из-за кризиса не были реализованы..."

В этом году на реконструкцию Баррикадной улицы бюджет выделил более 150 млн. руб. Дорожники предлагали по-быстрому закатать проезжую часть под асфальт: это было бы дешевле для города и удобнее для автомобилистов. Однако власти решили сохранить исторически сложившийся облик улицы. "...Там будет укладываться брусчатый гранит..." - сказали чиновники.

Ещё,как сказали чиновники: "...Теперь на Баррикадной помимо дорожного покрытия, адаптируют также покрытия для инвалидов - будут снижены бордюры, разместят тактильные плиты на переходах. Новая гранитная укладка пройдет специальную термообработку, что обезопасит ее от обледенения зимой..."

Однако историки,архитекторы и "Архнадзор" заявили,что что брусчатка — образец не только старого дорожного покрытия, это еще и памятник революции 1905 года. Тогда рабочие Пресни из камней дорожного покрытия соорудили самую большую баррикаду в городе. Оборону на ней держали девять дней. Восставшие рабочие сдались после артобстрела.

-Зря они это делают, - считает координатор движения "Архнадзор" Константин Михайлов. - Нужно ценить образы старого города, в Москве их не так много осталось.Там всего несколько метров. Я много раз проезжал по этому кусочку и никакого неудобства не почувствовал. По его мнению, замена исторических булыжников однообразным гранитным покрытием не является насущной необходимостью: если какие-то участки Баррикадной пришли в негодность, их можно было заменить аналогичными природными камнями. Ну а забота о водителях — это вообще нонсенс. 

Я снял на видео обращение лидера Общественной коалиции в защиту Москвы Елены Ткач:

И я вот вспомнил,что в прошлом году,когда писал о повсеместной замене асфальта на плитку в центре Москвы,отмечал,что нынешняя плитка - не чета старой брусчатке. Эта брусчатка лежит здесь чуть ли не с конца XIX века. И она ещё в более-менее в приличном состоянии. А вот собянинские плитки не выдерживают временной экзамен. Это я фотографировал летом этого года на Гоголевском бульваре.Обратите внимание на выщерблены. Плитка крошится. И даже не под агрессивным влиянием колёс автомобилей,а от обуви обычных граждан.

А вот эта плитка не собянинская. Её положили лет пять назад на Большой Никитской. Я там часто хожу. Вот и вижу,как время не щадит тротуарную плитку. А на Красной площади даже танки на парадах громыхают - брусчаткам хоть бы хны! Все уже слышали,конечно, что Ирина Собянина, жена нынешнего мэра Москвы, занимается дорожным строительством. По информации из блога Алексея Навального, в Тюмени, где Сергей Собянин долгое время был руководителем, в городе были установлены несоразмерно дорогие гранитные бордюры. Супруга мэра получила даже прозвище "Ира Бордюр". Ну а здесь по аналогии можно предположить,что класть некачественную плитку - чудовищно выгодно. Каждый год отваливают миллионы бабла на ремонт.

Это почти единственное место, где сохранился образ старого уличного покрытия, говорит координатор "Архнадзора" Константин Михайлов - . Если уберут брусчатку на Баррикадной, то подобное покрытие останется только на Красной площади, на отрезке Кузнецкого моста и в Столешниковом переулке. И тогда мы будем любоваться на старую Москву на сохранившихся фотографиях.

Вот решил вам показать облик старой Пресни,чтобы понять,чего мы постепенно лишаемся,что мы безвозвратно потеряли.

Вид на старый,дореволюционный зоопарк.

Пресненский полицейский дом. Ныне здесь пожарная часть.

Вид улицы Большая Пресня и Зоологического сада (ныне – Московский зоопарк) со стороны Большой Грузинской улицы в сторону Пресненской заставы. Пресненские пруды устроены в 1683 году. Вокруг Большого Пресненского пруда в 1863 году возник Зоологический сад.

А это Преснениские бани,которые тогда славились не меньше Сандунов или Воронцовских.Они стояли по левую руку от вестибюля станции метро "Краснопресненская".

Эти бани были снесены в преддверии Олимпиады в 1980 году.

Обратите внимание на рельсы на брусчатке. Здесь проходил маршрут легендарной "Аннушки"(фото 1954 года)

К чему я показываю эти старые фотографии? Я хочу сказать,что мы постепенно превращаемся в Иванов,не помнящих родства. Мы не ценим своё прошлое. В погоне за длинным рублём\долларом мы готовы стереть в порошок историческую память. И ради чего?


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+41

 

   

Комментарии (30)

  • evmt
    evmt 08 сентября 2012

    Ну если новая плитка будет действительно из гранита, а не бетонная, как на тротуарах, то в принципе качество дорожного покрытия не должно пострадать. Про историческую ценность не знаю, не так уж это важно в данной ситуации, как мне кажется.

    Ответить
    0 +
  • Хороший
    Хороший 08 сентября 2012

    Ты сам то веришь в "качественную" укладку из "качественного" материала?!

    Ответить
    0 +
  • gelmintari
    gelmintari 08 сентября 2012

    Ну так посмотреть, и пощупать самому тоже можно, если не устраивает, то уже подавать в суд, на некачественное покрытие, с указание участков итд

    Ответить
    0 +
  • evmt
    evmt 08 сентября 2012

    Все зависит от желания заказчика. И качественный материал, и качественная работа у нас нередко встречаются, но как правило когда заказчик - частное лицо или организация, а не государство/муниципалитет.

    Ответить
    0 +
  • sm.vladimir
    sm.vladimir 08 сентября 2012

    Глупость написали. Вы же не покупаете в магазине тухлую колбасу.

    Ответить
    0 +
  • evmt
    evmt 08 сентября 2012

    Еще раз перечитайте, что я написал.

    Ответить
    0 +
  • sm.vladimir
    sm.vladimir 08 сентября 2012

    Да, я к тому, что себя не обманешь и смысл заказывать себе не качественную услугу. Поэтому к чему смотреть на лица и организации. А у гос-ва (читайте - чиновников) в >90% цель далеко не качество.

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 08 сентября 2012

    Повторяю,что нынешняя брусчатка не имеет ни малейшего отношения к булыжной мостовой 1905 года.Совершенно разные вещи.И истерика здесь неуместна.Голову нужно включать.Впрочем,голова полезна всегда.

    Ответить
    0 +
  • дмитрий-2372
    дмитрий-2372 08 сентября 2012

    В Екатеринбурге на площади 1905 года в ручную перебирали, даже какие могилы нашли, тут же прибежали представители РПЦ и поставили посреди улицы кресты

    Ответить
    0 +
  • cogolo-3578
    cogolo-3578 08 сентября 2012

    Ну плитке не 1000 лет, что бы за нее переживать так. Но конечно хотелось бы, что бы в сми информация о таких делах приходила заблаговременно, а не когда уже идет процесс.

    Ответить
    0 +
  • Перец
    Перец 08 сентября 2012

    Проезжая по этой брусчатке все время думал, когда же ее наконец-то снесут и построят тут нормальное покрытие. Наконец-то, правильно.

    Ответить
    0 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 08 сентября 2012

    Приезжий значит.

    Ответить
    0 +
  • Перец
    Перец 08 сентября 2012

    Слющай, да? Я кареной!

    Ответить
    0 +
  • несгораемый
    несгораемый 08 сентября 2012

    "К чему я показываю эти старые фотографии? Я хочу сказать,что мы постепенно превращаемся в Иванов,не помнящих родства. Мы не ценим своё прошлое." - вы людей-то из прошлого поколения не цените, а тут брусчаткой озаботились? Не надо лицемерить, ребята. Все и так понятно. Вы УЖЕ иваны, не помнящие родства, без стыда и без совести.

    Ответить
    0 +
  • Самыйсамый
    Самыйсамый 08 сентября 2012

    В точности с поговоркой: Круглый сирота - ни отца, ни матери, ни стыда, ни совести.

    Ответить
    0 +
  • DimaVes
    DimaVes 08 сентября 2012

    День добрый! Я например каждый день езжу по этой брусчатки "дорогой" ее назвать можно только из-за уважении к истории Москвы, если ее (дорогу) отреставрируют я буду очень ну очень рад!

    Ответить
    0 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 08 сентября 2012

    Не москвич ты. И скорее всего даже не россиянин.

    Ответить
    0 +
  • DimaVes
    DimaVes 08 сентября 2012

    Ты шутишь так?

    Ответить
    0 +
  • DimaVes
    DimaVes 08 сентября 2012

    Москвичам что не нужна хорошая дорога?

    Ответить
    0 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 08 сентября 2012

    Этот кусок оставили, как память. Переживёшь. Так можно всё асфальтом залить и забыть свою историю. И будешь ты никто. Столыпин сказал:"Народ,не имеющий национального самосознания - навоз,на котором произрастают другие народы."

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 08 сентября 2012

    здесь обьяснять бесполезно.оно понимает только :холодно-горячо

    Ответить
    0 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 08 сентября 2012

    И страну Рашкой называет.

    Ответить
    0 +
  • Самыйсамый
    Самыйсамый 08 сентября 2012

    Так страны то нет, Рашка - вот она, во всей красе. Управляемая шайкой разбойников.

    Ответить
    0 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 08 сентября 2012

    Пока есть ещё страна

    Ответить
    0 +
  • DimaVes
    DimaVes 08 сентября 2012

    Исторический вид останется таким же, дорогу отреставрируют. Так можно все оставлять на память только за всем следить, ухаживать и иногда реставрировать нужно

    Ответить
    0 +
  • serg.syzranskiy
    serg.syzranskiy 08 сентября 2012

    конечно со всеми старыми местами нужно разбираться отдельно. вот я был в германии в ее южной горной части там есть маленькие городки где сохранилась архитектура 30 годов прошлого века и даже более ранняя это не передаваемое чувство просто завораживает. так хорошо себя чувствуешь там. в эти места почему то всегда тянет. а наши столицы это уже технократичные города в которых хорошо жить роботам. я не москвич и знаю москву по фотографиям но мне жаль ее старый облик.из наших городов уходят традиции, дух купечества, народного единства,уходит сила. наверное поколению next будет хорошо в перестроенных городах где будут стоять башни газоскребы

    Ответить
    0 +
  • Активист
    Активист 08 сентября 2012

    О инвалидах думают, как хорошо.

    Ответить
    0 +
  • юлай
    юлай 08 сентября 2012

    зря спорите, а вдруг людишки будут откавыривать булыжники и пулять в полицаев ? вот в чем причина, а вы историческая ценность.

    Ответить
    0 +
  • bagimot
    bagimot 08 сентября 2012

    Все потому что жена Cобянина владеет заводиком по производству этой самой брусчатки.
    Вот на нее сейчас все покрытия и заменяют.

    Ответить
    0 +
  • kafka168
    kafka168 08 сентября 2012

    Люди, принимающие такие решения, не жители этого города, и свое будущее и будущее своих детей с этим городом не связывают, отсюда такие безнравственные и варварские действия по выкорчевыванию исторического образа города!

    Ответить
    0 +