+20
Сохранить Сохранено 7
×

Землетрясение на юго-западе Китая унесло жизни 80 человек


Землетрясение на юго-западе Китая унесло жизни 80 человек

Люди на площади города Иляна в провинции Юньнань после землетрясения. © Reuters

В пятницу в 11:00 по местному времени на юго-западе Китая в провинциях Юньнань и Гуйчжоу произошло мощное землетрясение. Эпицентр первого магнитудой 5,7 находился на глубине 14 километров на пограничной территории. Спустя час был зарегистрирован еще подземный толчок магнитудой 5,6.

В результате землетрясения погибли, как минимум, 80 человек, более 700 человек пострадали. Разрушены более 6,5 тысяч домов; к счастью, власти успели эвакуировать большинство местных жителей, пишет Xinhuanet.

Из-за землетрясения в районе начались горные обвалы. Они нанесли ущерб инфраструктуре района: жители остались без воды, электричества, средств связи. Дороги завалены камнями и валунами, что мешает поисково-спасательным работам. Согласно прогнозам, в ближайшие три дня в провинциях будет идти дождь, и это сильно усложнит работу спасателей.

"Самая трудная часть спасательных работ - обработка трафика, - рассказал глава послека Лоцзэхэ в Илане Ли Фучунь. - Дороги заблокированы, и спасатели должны подняться в горы, чтобы достичь наиболее пострадавших деревень". Сейчас в район бедствия отправляют палатки, продукты питания и питьевую воду.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+20

 

   

Комментарии (0)