+67
Сохранить Сохранено 7
×

Кемеровский провайдер оштрафован на 800 000 рублей за пропаганду наркотиков


67 23 221

Кемеровский провайдер оштрафован на 800 000 рублей за пропаганду наркотиков

 

ФСКН не дремлет. © Diliago/Ridus.ru

Кемеровский провайдер "Е-Лайт Телеком" оштрафован на 800 тысяч рублей за пропаганду наркотиков. Психологическая экспертиза, проведенная управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, установила, что фильмы пиринговой соцсети "О-ГО", которой владеет "Е-Лайт Телеком", вырабатывают положительное отношение к наркотикам, сообщает портал Ruformator.

«Эксперты пришли к выводу, что, учитывая потенциальное воздействие размещенных видеоматериалов на эмоции, чувства и мысли различных посетителей сайта, в данном случае можно говорить о пропаганде образа жизни, связанного с употреблением, производством и продажей наркотиков. Центральный районный суд г. Кемерово признал ООО «Е-Лайт-Телеком» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.13 КРФ об АП (пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров) и назначил административное наказание в виде штрафа в размере 800 000 рублей», - говорится на официальном сайте ведомства.

Как сообщили в управлении, руководство "Е-Лайт Телеком" заявило, что не в курсе того, что размещают пользователи их интернет-сайтов. Своей главной сферой деятельности организация назвала обеспечение доступа в интернет под брендом GoodLine.

Закон о «реестре запрещенных сайтов» вступил в силу в июле этого года. Изначально как критерии для выборки документ включал детскую порнографию, рекламу наркотиков, советы по совершению суицида, а также другие вредоносные для детей сведения. Отсутствие конкретики в последнем пункте привело к обвинению разработчиков в попытке ввести цензуру. Итоговая версия законопроекта размытую формулировку исключила.

Update 22.30 Руководство компании "Е-Лайт Телеком" опубликовало официальный пресс-релиз по поводу ситуации со штрафом и комментарий директора Романа Жаворонкова. По его словам, штраф был наложен за размещенные в сети фильмы, ранее показывавшиеся по федеральным каналам: "Укуренные", "Травка", "Под кайфом и в смятении". Экспертиза, результаты которой сотрудники ФСКН продемонстрировали суду, сочла, что эти фильмы содержат информацию о способах употребления травки и способствуют формированию положительного образа людей, ее курящих."Красивые, стильные, обеспеченные, на крутых машинах, хорошо и со вкусом одетые молодые люди развлекаются, безнаказанно и без каких- то последствий употребляя марихуану" - так характеризует героев фильмов эксперт.

В пресс-релизе компании сказано, что специалисты заблокировали возможность копирования перечисленных фильмов, несмотря на то, что файлы находились в пиринговой сети, то есть, решение о том, чтобы сделать их общедоступными, фактически, оставалось за пользователем. Тем не менее, суд принял сторону наркополицейских и решил наказать провайдера. Компания уже обжаловала судебное решение как незаконное.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+67

 

   

Комментарии (16)

  • Hropt
    Hropt 06 сентября 2012

    больные

    Ответить
    0 +
  • abSinThium
    abSinThium 06 сентября 2012

    Ну правильно, надо же показать всем, что не просто так ввели цензуру. Нашли виноватых, тоже мне.

    Ответить
    0 +
  • crayon.outline
    crayon.outline 06 сентября 2012

    ФЦП Больше АДУ!
    Похоже за вот этот фильм:
    ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%...

    Ответить
    0 +
  • thom_yorke
    thom_yorke 06 сентября 2012

    Религия это тоже наркотик. Научно доказано что религиозный "экстаз" сродни наркотическому опьянению. По логике надо бы оштрафовать РПЦ

    Ответить
    0 +
  • Vladi
    Vladi 06 сентября 2012

    "Хозяин" сайта ответственнен за контент на сайте и должен удалять противозаконные посты. Пример тому РИДУС коим мы и пользуемся в данный момент. А ребятам захотелось побольше заработать.

    Ответить
    0 +
  • cosmo
    cosmo 06 сентября 2012

    Чем больше антинародных законов - тем менее легитимна власть. Лично меня раздражает, конечно, что какая -то группка незнакомых мне людей непонятной ориентации говорит мне что мне смотреть. Авторские права я могу понять и принять, но текущие аргументы омерзительны. Закручивают гайки провайдерам по другой причине - я то все равно скачаю все чего мне захочется посмотреть.

    Ответить
    0 +
  • Vladi
    Vladi 07 сентября 2012

    На то и расчитано: (отсев серой массы), а они (к сожалению) и "делают погоду"...

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 06 сентября 2012

    Псам системы лишь бы на кого потявкать

    Ответить
    0 +
  • aleksandr449
    aleksandr449 07 сентября 2012

    Ребята , ч так понимаю , что пипец приходит для российского "интерннету" - спасибо Путину за это ...

    Ответить
    0 +
  • El_Sueno
    El_Sueno 07 сентября 2012

    Название провайдера в тему )))

    Ответить
    0 +
  • alxter
    alxter 07 сентября 2012

    Статью читать не пробовали?

    Ответить
    0 +
  • El_Sueno
    El_Sueno 07 сентября 2012

    Прочитал и что ? Я про название проваидера и только,лол !!!

    Ответить
    0 +
  • alxter
    alxter 07 сентября 2012

    Нда видно зря я с утра кофе не выпил=)

    Ответить
    0 +
  • Hropt
    Hropt 07 сентября 2012

    Редакция, исправьте «наркополицейских и и решил», лишняя «и».

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 07 сентября 2012

    Спасибо! Поправили.

    Ответить
    0 +
  • e x
    e x 07 сентября 2012

    Голосуйте за плешивого и не такое еще будет

    Ответить
    0 +