+6
Сохранить Сохранено 7
×

Пентагон составил карту радиоактивного загрязнения Японии после аварии на "Фукусиме"


Пентагон составил карту радиоактивного загрязнения Японии после аварии на "Фукусиме"

Карта, составленная специалистами министерства обороны США

11 марта 2011 года Япония подверглась землетрясению и цунами, в результате которых были повреждены энергоблоки АЭС "Фукусима-1", и часть радиоактивных веществ проникла в окружающую среду. Учитывая, что в стране постоянно пребывает 70-тысячный контингент американских военных, в том числе на пострадавших территориях, Минобороны США составило карту радиоактивного загрязнения местности и завело реестр своих военнослужащих в Японии с оценкой полученных ими доз радиации.

Основное внимание на карте уделено 13 прибрежным населенным пунктам, в которых сосредоточено большинство американских солдат. В реестр внесены все американцы, бывшие в опасных районах в период с 12 марта по 11 мая 2011 года. Там также указываются расчетные дозы полученного ими облучения.

В целом, дозы радиации и связанный с ними риск для здоровья расценены как низкие, в силу чего постоянное врачебное наблюдение за военнослужащими признано нецелесообразным. Наибольшее облучение получили служащие военной базы, расположенной около города Сендай в окрестностях "Фукусимы-1" – за два месяца находившиеся там американцы подверглись действию радиации, превышающему среднегодовую норму естественного фона. Тем не менее, их здоровье не вызывает у медиков существенных опасений.

Работа над картой радиоактивного загрязнения продолжается. Специалисты Пентагона намерены завершить ее к концу 2012 года.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (2)

  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 06 сентября 2012

    призываю наши правозащитные и экологические организации внимательно следить за экологией нашего дальнего востока если им интересно

    Ответить
    0 +
  • Vladi
    Vladi 06 сентября 2012

    При ядерной бомбардировке Хиросимы и Нагасаки вместе с атомной бомбой сбрасывался бронированный контейнер с аппаратурой. Поскольку парашют у ящика был меньшего размера, чем у бомбы-он приземлялся раньше взрыва бомбы и фиксировал данные в эпицентре взрыва.
    Теперь сбрасывать ничего не надо- изучай, всё доступно.

    Ответить
    0 +