+22
Сохранить Сохранено 7
×

Швеция заплатила за экстрадицию Свартхольма властям Камбоджи


22 3 1667

Швеция заплатила за экстрадицию Свартхольма властям Камбоджи

Без малого 60 миллионов долларов стоила Швеции экстрадиция из Камбоджи Готфрида Свартхольма Варга, одного из создателей всемирно известного торрент-трекера The Pirate Bay, арестованного несколько дней назад в столице страны, городе Пномпень. Арест "пирата" формально связан с выдвинутым против него в 2009 году обвинением в подготовке к скачиванию и размещении на трекере 33 файлов, защищенных авторским правом.

Экстрадиция Варга состоится, невзирая на отсутствие между двумя странами соответствующего соглашения, хотя точный механизм передачи "пирата" пока еще не утвержден. Чтобы убедить камбоджийские власти пойти на подобный шаг, Швеция предоставила им 59,4 миллиона долларов, предназначенные на демократическое развитие государства, помощь в соблюдении прав человека и образование - передает Cnet.com. 

Когда основатель одного из крупнейших в мире торрент-трекеров все же окажется в Швеции, его ожидает год тюрьмы и 1 миллион 100 тысяч штрафа. Кроме того, Варгу могут быть предъявлены и новые обвинения, связанные с деятельностью The Pirate Bay.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+22

 

   

Комментарии (2)

  • neighbour
    neighbour 06 сентября 2012

    Дороговато будет, Россия бы не дала столько даже за Березовского)

    Ответить
    0 +
  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 06 сентября 2012

    И зачем он им?

    Ответить
    0 +