+15
Сохранить Сохранено 7
×

Распятие, употребленное не по назначению, вызвало скандал в Венеции


15 49 481

Распятие, употребленное не по назначению, вызвало скандал в Венеции

Набирает силу скандал, разгоревшийся на проходящем сейчас в Венеции международном кинофестивале. Католическая ассоциация подала в суд на съемочную группу фильма «Рай: Вера»: в кульминационной сцене картины главная героиня занимается любовью с распятием.

«Рай: Вера» - второй фильм задуманной режиссером Ульрихом Зайдлем «женской трилогии». Первая лента – «Рай: Любовь» - в мае участвовала в конкурсе Каннского кинофестиваля, а недавно вышла в российский прокат. Она поражала своей откровенностью – секс-приключения австрийской туристки в Кении показаны здесь со всей откровенностью, без тени смущения.

В новой работе режиссер пошел, судя по всему, еще дальше. Теперь он рассказывает о женщине (сестре своей первой героини), искренне и безмерно любящей Иисуса Христа. Настолько, что религиозная преданность постепенно перерастает в физическое влечение – и распятие используется не по прямому назначению.

Результат – незамедлительная реакция католических кругов, представители которых подали иск об оскорблении верующих вскоре после демонстрации картины в конкурсной программе Венецианского фестиваля. Режиссера, актрису Марию Хофштеттер, а также всех лиц, причастных к производству фильма и его демонстрации в рамках фестиваля обвиняют в нарушении статей 403 и 404 уголовного кодекса Итальянской Республики, в которых говорится об оскорблении религиозной конфессии путем глумления над людьми либо злоупотреблением предметами.

Как будут развиваться теперь события – покажет время, а вот что пишут о фильме российские кинокритики, посмотревшие его на фестивале. «По Зайдлю, веру от культа отличает всего лишь количество людей, в нее обращенных, - пишет Никита Карцев («Московский комсомолец»). - Вера в Бога или культ личности? Философское течение или секта? Семья или тюрьма? Существование любой, даже самой спорной системы координат лучше, чем хаос? А что, если именно этот порядок, нерушимый свод правил, выбивающий почву из-под ног всем несогласным, и есть подлинное безумие?» 

«Актрисе Марии Хофштёттер в этой роли пришлось преодолевать собственные застарелые предрассудки: она тоже верует, хотя и отказалась от какой-либо церкви, и сыграть, как вера уничтожает в человеке человека, ей было нелегко. Правда, она утешает себя мыслью, что "путь в рай тернист, каменист и труден"», - замечает Валерий Кичин («Российская газета»). 

«Анна же - довольно злое воплощение ложного понимания христианства, неглубокой практики современного проповедничества, - рассказывает Дарья Борисова («Независимая газета»). За примитивными рассказами о Пречистой Деве и чудесах скрыто паническое стремление заполнить пустоту своей жизни. Рядом загибается от одиночества муж-инвалид, а Анна таскается по притонам и пытается обратить неверных и заблудших. Разозлившись, смуглый белобородый супруг крушит все ее драгоценности: сбивает со стен распятия, опрокидывает с прикроватного столика картинку с совершенно сусальным ликом Христа и, наконец, срывает с крючка портрет Папы Римского - этот момент был встречен в фестивальном зале аплодисментами».

«Остроумный, парадоксальный фильм заставляет задуматься о том, как трудно в сегодняшнем мире спасаться религией, как мало приспособлены стародавние догмы и списки грехов к нуждам и возможностям современного человека и как неизмеримо велик зазор между идеалом и реальностью. Виртуозно снятое и сыгранное кино, конечно, должно стать одним из главных претендентов на фестивальные призы, но эпизоды несимулированного секса, а также различные манипуляции с распятиями, заставляют усомниться как в успехе такого рода, так и в том, что теперешнее российское Министерство культуры захочет выдать фильму "Рай. Вера" прокатное удостоверение», - предсказывает Антон Долин («Вести FM»). 

Последнее опасение - не случайно: совсем недавно в России прямо накануне проката со ссылкой на закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» был запрещен фильм «Клип». Судя по всему, российскому прокатчику новой картины Ульриха Зайдля (а это та же компания «Кино без границ») имеет смысл готовится к новым неприятностям.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+15

 

   

Комментарии (15)

  • R0Mi0
    R0Mi0 04 сентября 2012

    еврейское слово Иисус: "Иешу", является талмудическим акронимом для "Yimach Шмо V'Zichro" - ". Пусть его имя и память будет уничтожены".

    Ответить
    0 +
  • тимур самодур
    тимур самодур 04 сентября 2012

    Это вы сами расследовали или прочли где то?

    Ответить
    0 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 04 сентября 2012

    Не выдумывал. Врать не буду, дернул отсюда: holeclub.ru/news/evrei_nazyvajut_iisusa_ieshu_chto_znachit_pust_ego_imja_i_pamjat_budet_unichtozheny/2012-09-04-1526

    Ответить
    0 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 04 сентября 2012

    Тьфу...
    holeclub.ru/news/evrei_nazyvajut_iisusa_ieshu_chto...

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 04 сентября 2012

    угумс...как же! особенно, если учесть что это имя было распространённым в Палестине задолго ДО наступления Нашей Эры. Например как быть с первосвященниками Иудеи Иисусом I (535 - 480 до н.э.), Иисусом II Ясоном (175 - 172 до н.э.) а вообще это имя носили целых шесть первосвященников. Так что версия про акроним - несостоятельна.

    Ответить
    0 +
  • константин-1527
    константин-1527 21 сентября 2012

    Ну это батвень... Можно так вырвать кусок из любого имени и подобрать фразу - благо букв не так много как иероглифов.
    Иисусов было дохрена, Христос не первый.
    Один из величайших героев для Евреев - Иисус Навин - завоеватель Израиля, ставший вождём Евреев после смерти Моисея, например. Это было ещё до написания Талмуда, если что)))

    Ответить
    0 +
  • cogolo-3578
    cogolo-3578 05 сентября 2012

    да надо думать, что снимаешь

    Ответить
    0 +
  • Ashoteus
    Ashoteus 05 сентября 2012

    ну как же заметят тогда твое г...

    Ответить
    0 +
  • Hropt
    Hropt 05 сентября 2012

    цензура такая цензура...
    почему какие-то жирные больные на голову выродки решают за меня, что мне можно смотреть или нет, и что моим детям можно смотреть или нет?

    Ответить
    0 +
  • Хороший
    Хороший 05 сентября 2012

    Мусульмане начинают жесткую травлю своих извечных оппонентов... Не дадим восторжествовать арабскому злу!

    Ответить
    0 +
  • галина  козьмина
    галина козьмина 05 сентября 2012

    "Настолько, что религиозная преданность постепенно перерастает в физическое влечение – и распятие используется не по прямому назначению."
    Почему не по прямому? Некоторые утверждают, что крест - символ соития, где вертикальная черта - женское начало, горизонтальная - мужское.

    Ответить
    0 +
  • ElQuijote
    ElQuijote 05 сентября 2012

    надеюсь вы это шуткой, а то как то неудобно за вас мне стало

    Ответить
    0 +
  • галина  козьмина
    галина козьмина 05 сентября 2012

    А мне неудобно за Вас. Наследие предков надо знать.
    "Также, правильный крест символизирует принцип соединения и взаимодействия двух начал: женского (горизонтальная черта) и мужского (вертикальная)".
    nasled.org/vera/Simvoly.htm
    Пройдитесь по ссылке. Много нового узнаете.

    Ответить
    0 +
  • галина  козьмина
    галина козьмина 05 сентября 2012

    Вернее, наоборот. Горизонтальная черта - женское начало, вертикальная - мужского.

    Ответить
    0 +
  • ElQuijote
    ElQuijote 05 сентября 2012

    почему самые сумазбродные истории снятые вот такими извращенцами кажутся людям искусством, а вот обычные истории про обычных людей- нет? Чем извращеннее, тем "умнее", и чем больше порнухи, насилия или обливаний грязью веры или идеалов людей, тем больше нравится это богемным ублюдкам. Да здравствует цензура, товарищи!!

    Ответить
    0 +