+28
Сохранить Сохранено 7
×

Сокольники. Парк для отдыха и дела


28 21 1427

Сокольники. Парк для отдыха и дела

Именно с таким слоганом "Парк для отдыха и дела" Парк "Сокольники" позиционирует себя в списке парков отдыха Москвы. Попробуем в нашем обзоре взглянуть на развитие парка глазами простого посетителя, желающего получить для себя очень востребованную услугу: отдых на природе в пределах крупного мегаполиса.

Немного истории Парка Сокольники поможет нам понять, что было достигнуто, что было потеряно и что предстоит реализовать дирекции парка, реализующей основную концепцию городской программы "Индустрии отдыха и туризма на территориях парков культуры и отдыха, музеев-заповедников и музеев-усадеб на 2012-2016 годы». Для справки: согласно этой программе парку "Сокольники" с 2011 по 2016 год выделяется 4,2 млрд. рублей.

Парк Сокольники. Москва. © Vadim Preslitsky
Молодые люди у центрального входа в парк Сокольники. Москва. © Vadim Preslitsky
Парк Сокольники. Москва. © Vadim Preslitsky
Парк Сокольники. Москва. © Vadim Preslitsky

Парк "Сокольники" является парком с, определенно самой интересной и давней, историей своего образования и существования среди парков столицы. Первые упоминания о Стромынской дороге в сторону Суздаля, проходившей через древнейший густой лес, датируются 1382 годом. Это было место великокняжеской соколиной охоты, достаточно безобидной, по нынешним меркам, забавы молодых царей. Спустя годы, в соответствии с тогдашними демократическими тенденциями, парк превратился в место гуляний всех горожан. В 1879 году Сокольническая и Оленья рощи были выкуплены городом у государства за, серьёзные тогда, 300 тысяч рублей.

Парк Сокольники. Москва. © Vadim Preslitsky
Парк Сокольники. Москва. © Vadim Preslitsky

Далее, вплоть до 1917 года, парк Сокольники был, очень популярным среди знатного общества тех лет, дачным поселком.
из Путеводителя 1925 г.: «От главного входа, через несколько сажен выходим к «Главному дому («Ротонда») открытому деревянному павильону круглой формы, где летом помещается оркестр, и устраиваются танцы, а в здании позади ротонды помещается буфет? Пространство между просеками представляет почти сплошной, хорошо содержимый лес, по которому рассеяно значительное количество дач. Многие из них обращены в настоящее время в госпитали, санатории, детские дома и больницы и школы. В этом смысле современные Сокольники можно назвать настоящей здравницей Москвы»

Парк Сокольники. Москва. © Vadim Preslitsky
Парк Сокольники. Москва. © Vadim Preslitsky
Парк Сокольники. Москва. © Vadim Preslitsky

В 1931 году вся Сокольническая роща была объявлена Городским Парком и организована База культурного отдыха. Именно тогда начались работы облагораживанию, запущенной в период революции и гражданской войны, территории парка. В это время в парке были построены здания концертного зала, ресторана, веранды танцев, библиотеки-читальни и установлены первые аттракционы. В самые трудные годы Великой Отечественной войны с 1941 по 1943 на территории парка было организованы и работали предприятия, выпускавшие продукцию для фронта. Но уже в 1943 году в парке открыл сезон летний драматический театр и открылся летний кинотеатр "Сокольники".

Парк Сокольники. © Julia Loris
Парк Сокольники. © Julia Loris

В 1959 году в парке начал свою историю Конгрессно-выставочный центр "Сокольники". Именно тогда была проведена первая в СССР международная выставка промышленной продукции США. Кстати именно на этой выставке Н.С. Хрущёв, с подачи американского президента Р. Никсона попробовал "американский лимонад" Pepsi и договорился с американцами в "открытии секрета Пепси-Колы". Так что Сокольники можно смело назвать местом, где началось Поколение Пепси. Сейчас на территории Конгрессно-выставочного центра «Сокольники» ежегодно проходят международные выставки, форумы, конференции, концерты и спортивные мероприятий.

Н.Хрущев пробуем Пепси на Международной американской выставке в Сокольниках. 1959 год.

Теперь о современном парке. Территория парка имеет очень интересную планировку. Простота решения позволяет легко ориентироваться в нем человеку даже с не запущенной степенью "топографического кретинизма". От Сокольническому круга, к которому ведет аллея от центрального входа, веером расходятся восемь аллей, пересекаемых Поперечным просеком.

Пруд в парке Сокольники. Москва. © Vadim Preslitsky
Парк Сокольники.  © Julia Loris
Парк Сокольники. Москва. © Vadim Preslitsky

Таким образом, разграничиваются и определяются девять секторов, в которых размещаются различные павильоны и эстрады. На каждом просеке высажены деревья одной породы. На первом и третьем — берёзы, на четвертом — клёны, на втором — вязы, на пятом — ясени, на шестом — вязы и ильмы, на Майском просеке — лиственницы. Майский просек был вырублен по приказу Петра Первого и служил местом основных народных гуляний долгое время. Остальные просеки были спланированы несколько позже. Последним "варварским" просеком стал Митьковский проезд, проложенный уже в наше время для проезда автомобилей в Американской выставке 1959 года.

Схема парка Сокольник

Площадь парка около 600 га. На территории парка располагается несколько каскадов прудов с очень поэтическими названиями: Путяевские (Верхний Путяевский, Змейка, Чертов, Моржовый и два Нижних Чертовых), Оленьи каскады прудов, Собачий и Золотой пруды. Впрочем, некоторые из них требуют серьезной работы по их "облагораживанию".

Утка на пруду в Парке Сокольники. Москва. © Vadim Preslitsky

Интересен в парке Храм Тихона Задонского на Ширяевом поле. Построен он в 1861 году. И был перестроен в современном виде в 1875г. В нём попеременно размещались производственные мастерские парка, строительно-монтажный завод, стройдвор Министерства культуры РСФСР. Храм возвращен церкви в 1992 году.

Храм Тихона Задонского в Парке Сокольники. Москва. © Vadim Preslitsky
Резное окно Храма Тихона Задонского в Парке Сокольники. Москва. © Vadim Preslitsky

Про безопасность: исходя из анализа сайта парка, вопросам безопасности дирекция уделяет первостепенное значение. В разделе сайта ) для посетителей нас встречает добродушное лицо заместителя директора по безопасности и неимоверное количество контактов всех экстренных служб. А уж потом рассказывают о возможностях для отдыха, которые предоставляет парк. Такой серьезный подход «издалека» заслуживает только уважения. Посмотрим, как обстоят дела с «не виртуальным» обеспечением безопасности посетителей….

Турникеты у центрального входа Парка Сокольники. Москва. © Vadim Preslitsky
Парк Сокольники. Москва. © Vadim Preslitsky

На входе в парк сотрудник охраны присутствует, но никакого серьезного контроля над входящими посетителями замечено не было. Интересно, что форма охранников не, более привычная по другим местам, черная, а светло-бежевая. Людей в этой форме не так много на тропинках и аллеях парка, но в местах скопления отдыхающих взгляд рано или поздно выловит из пёстрой массы бежевую униформу. Провоцировать охрану для проверки её реальной "работоспособности" не входило в планы автора, потому можем оценить работу по обеспечению безопасности в парке как удовлетворительную.

Сотрудник службы охраны Парка Сокольники у центрального входа в парк. Москва. © Vadim Preslitsky
Парк Сокольники. Москва. © Vadim Preslitsky
Парк Сокольники. Москва. © Vadim Preslitsky

В 2011 году Правительство Москвы серьезно взялось за все столичные парки. Была принята программа их развития, поменялось руководство многих учреждений культурного отдыха. И в Парке Сокольники пришла новая команда во главе с директором Андреем Лапшиным, которая серьезно взялась за дело.

Директор Парка Сокольники Андрей Лапшин. Москва. Коллаж. © Vadim Preslitsky
Реконструкция площади перед Конгрессно-выставочным центром. Парк Сокольники. Москва. © Vadim Preslitsky

Помимо стандартного благоустройства территории, обустройство прудов и зон для пикника, в полном соответствии с трендами времени, была проведена замена асфальтового покрытия тротуаров на плиточное. В планах реставрация летнего кинотеатра и летнего театра. Планируется строительство большого плавательного бассейна на открытом воздухе, спортивных площадок с новейшими моделями тренажёров-симуляторов, зональный экстрим-парк.

Парк Сокольники. Москва. © Vadim Preslitsky
Парк Сокольники. Москва. © Vadim Preslitsky

Особых замечаний к службе уборки парка неверно предъявить нельзя. Территория парка ухожена. В наличии урны в достаточном количестве. По парку рассредоточено несколько туалетов. Все они бесплатны и достаточно ухоженные. Есть и совсем недавно отремонтированные. Если пройтись вглубь парка, подальше от мест сосредоточения основных культурных площадок, можно найти и места, где требуется явное вмешательство сил по благоустройству. Но это скорее исключение, на фоне которого видна большая работа по наведению порядка.

Парк Сокольники. Москва. © Vadim Preslitsky
Парк Сокольники. Москва. © Vadim Preslitsky
Парк Сокольники. Москва. © Vadim Preslitsky

Развитие точек общественного питания в парке имеет давнюю историю. Скажем что постоянные здания ресторана, буфетов и кафе имелись в парке еще до войны. Сейчас пункты питания представлены несколькими ресторанами, кафе, ларьками и открытыми летними палатками. Своего комбината питания в Сокольниках, в отличие от Парка Горького, не заявлено. Но парк всё же выпускает свои брендированные продукты питания. Это мороженное Сокольники. Все точки находятся в пределах 3-х минутной шаговой доступности в любой «обитаемой» части парка. Впрочем, в парке есть и свои «дебри» и густой практически дремучий лес. Количество точек питания никак не перегружает пространство для отдыха и, по-моему, оно оптимально для такого места.

Парк Сокольники. Москва. © Vadim Preslitsky
Мороженное. Парк Сокольники. Москва. © Vadim Preslitsky

Парк аттракционов достаточно разнообразен и не ограничен исключительно детским ассортиментом. Две аттракционных площадки достаточно компактно локализованы слева от входа в парк. В Сокольниках не было необходимости кардинально ликвидировать аттракционное хозяйство как, например, в Парке Горького, в связи с тем, что оно занимало лишь небольшую часть обширной территории. Сами аттракционы достаточно "возрастные" но содержатся в хорошем состоянии. Есть информация о лицензировании и последних проверках оборудования. Присутствуют и достаточно новые аттракционы.

Аттракционы в Парке Сокольники. Москва. © Vadim Preslitsky
Аттракционы в Парке Сокольники. Москва. © Vadim Preslitsky
Детские аттракционы в Парке Сокольники. Москва. © Vadim Preslitsky
Парк Сокольники. Москва. © Vadim Preslitsky

Организован в парке Сокольники прокат велосипедного транспорта. Перед началом весенне-летнего сезона была закуплена большая партия совершенно новых велосипедов, в том числе категории «Люкс», подростковых и детских. Есть прокат веломобилей. Приятной неожиданностью стал бесплатный прокат велосипедов. Ридус писал об этом: (Презентация проекта бесплатного проката велосипедов в Сокольниках) Положительная тенденция налицо. Существует прокат и другого спортинвентаря: роликовых коньков, скейтбордов, самокатов, бадминтона и (внимание) игра «Городки».

Парк Сокольники. Москва. © Vadim Preslitsky
Парк Сокольники. Москва. © Vadim Preslitsky
Девушка на роликовых коньках в Парке Сокольники. Москва. © Vadim Preslitsky
Парк Сокольники. Москва. © Vadim Preslitsky

Интересно, что велосипедные и пешеходные маршруты прогулок в парке серьезно разделены. По пешеходным зонам физически запрещен проезд велотраспорта с помощью установленных ограждений. А на всех велодорогах есть тротуары.

Парк Сокольники. Москва. © Vadim Preslitsky
Девушки из баскетбольной команды

Теперь о том, что предлагает парк Сокольники для наших детей. Про аттракционы мы уже знаем. Есть в парке большой детский батут, мини-гольф, мини-зоопарк и детские горки. Но интереснее и конечно познавательнее будет сводить своих чад в ИнноПарк, или записать в любой кружок Дома детского творчества, который существует в ПКиО «Сокольники» с 1956 года. Сейчас в ДДТ работают более 20 кружков и студий для детей от 2 до 18 лет. Это для "лириков", а вот "физикам" больше подойдет экспозиция ИнноПарка, с его интерактивными научными экспериментами, роботами, планетарием и гигантскими мыльными пузырями. Среди существенных недостатков здесь можно отметить, что посещение ИнноПарка встанем вам в некоторую, достаточно не шуточную, денежку. Существует и центр спортивных развлечений на свежем воздухе Спортивный центр «Соколята».

Парк Сокольники. Москва. © Vadim Preslitsky
Парк Сокольники. Москва. © Vadim Preslitsky
Парк Сокольники. Москва. © Vadim Preslitsky
Парк Сокольники. Москва. © Vadim Preslitsky
Парк Сокольники. Москва. © Vadim Preslitsky

Спортивная составляющая, прилагаемого в парке Сокольники, отдыха заявлена администрацией приоритетным направлением развития. Что есть в парке сейчас. Физкультурно-оздоровительный комплекс парка «Сокольники», теннисный городок, тир и арбалетная, бильярдный зал, каток, лыжные трассы. Этот перечень дополняют экстрим-зоны: скейт-парк, скалодром и панда-парк.

Парк Сокольники. Москва. © Vadim Preslitsky
Парк Сокольники. Москва. © Vadim Preslitsky
Скалодром в Парке Сокольники. Москва. © Vadim Preslitsky
Парк Сокольники. Москва. © Vadim Preslitsky
Шахматная партия. Парк Сокольники. Москва. © Vadim Preslitsky

В связи с тем, что на территории парка находиться и Конгрессно-выставочный центр «Сокольники», некоторые дороги открыты для проезда транспорта с ограничение в скорости движения. Это немного мешает посетителям прогуливаться по парку на велосипедах и веломобилях, но это скорее вынужденная необходимость. Тем более что въезд не является свободным.

Мальчик с самокатом стоит у

Сам Конгрессно-выставочный центр входит в число самых крупных комплексов в Европе и является отдельным предприятием, связанным с ГАУК г. Москвы ПКиО «Сокольники» партнерскими отношениями, и делящих одну территориальную инфраструктуру. Обзор выставочного центра не входит в задачи этой публикации, но можно сказать, что интеграция этих двух рекреационных центров позволяет выполнять "Сокольникам" свой заявленный девиз: "Парк для отдыха и дела". Хочется надеяться, что этот процесс не пойдет в приоритетном направлении "для дела" в ущерб основному назначению парка "Сокольники".

Парк Сокольники. Москва. © Vadim Preslitsky
Парк Сокольники. Москва. © Vadim Preslitsky
Парк Сокольники. Москва. © Vadim Preslitsky

Информационная работа администрации Сокольников видна во множественном количестве оригинально оформленных информационных табличек и знаков. Некоторые из них вызывают улыбку, и желание соблюсти заявленные правила нахождения в парке. По знакам достаточно просто сориентироваться в расположении объектов парка. Очень достойно выглядит сайт park.sokolniki.com . Информация для посетителей собрана достаточно обширная. Выходят актуальные новости и анонсы предстоящих мероприятий.

Указатели в Парке Сокольники. Москва. © Vadim Preslitsky
Парк Сокольники. Москва. © Vadim Preslitsky
Парк Сокольники. Москва. © Vadim Preslitsky
Парк Сокольники. Москва. © Vadim Preslitsky

Позиционировать этот парк можно больше как парк для семейного отдыха и активных пеших, велосипедных и прочих прогулок. В парке немного мест, где можно устроить "пикники выходного дня" на траве, как это сейчас в Парке Горького. Но в Сокольниках больше простора, объема и "воздуха", и больше места для активного отдыха. Достаточно мощная спортивная инфраструктура позволяет организовать для себя и своих детей именно регулярные занятия спортом и творчеством.

Парк Сокольники. Москва. © Vadim Preslitsky
Парк Сокольники. Москва. © Vadim Preslitsky
Парк Сокольники. Москва. © Vadim Preslitsky
Парк Сокольники. Москва. © Vadim Preslitsky
Парк Сокольники. Москва. © Vadim Preslitsky
Парк Сокольники. Москва. © Vadim Preslitsky
Вечный спор. Парк Сокольники. Москва. © Vadim Preslitsky
Парк Сокольники. Москва. © Vadim Preslitsky

В заключение могу сказать, что посещение парка Сокольники лично вызвало у меня самые положительные эмоции. Конечно, есть и недостатки, которые во многом связаны с начавшейся реконструкцией, во многом наследством от прошлых времен. Администрации еще есть много поводов грамотно потратить 4,2 млрд. рублей, которые были выделены парку Сокольники на 2012-2016 годы из городского бюджета.

Автор выражает благодарность Julia Loris за совместную работу над материалом.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (14)

  • Станислав Мудрый
    Станислав Мудрый 04 сентября 2012

    Мне понравилось. Сам бы я в парк Сокольники добрался нескоро

    Ответить
    0 +
  • Ксюхен
    Ксюхен 04 сентября 2012

    Спасибо!

    Ответить
    0 +
  • veravoisha
    veravoisha 04 сентября 2012

    была в Сокольниках в конце августа. вроде бы отпускной сезон, и нет студентов, но создалось впечатление, что парк перегружен. надо бы второй этаж открывать...

    Ответить
    0 +
  • bagimot
    bagimot 04 сентября 2012

    позитивно тк
    и оборудовано все

    Ответить
    0 +
  • thom_yorke
    thom_yorke 04 сентября 2012

    очередное убожество, особенно "иннопарк"

    Ответить
    0 +
  • pashinda
    pashinda 04 сентября 2012

    последний раз был там ранней осенью, уже было очень прилично. теперь с концом дачного сезона будем опять ходить гулять по выходным в сокольники. единственное что удручает, это ситуация с парковкой вокруг парка, машины ставят где и как попало основной парковки нету

    Ответить
    0 +
  • dm-xlebs
    dm-xlebs 04 сентября 2012

    Листал пост до конца, но так и не увидел информации о легендарной дырке в заборе на сокольническом валу))

    Ответить
    0 +
  • arsss-9370
    arsss-9370 04 сентября 2012

    кирпичные ворота с чёрной решеткой, как на кладбИще..

    Ответить
    0 +
  • zazorno
    zazorno 04 сентября 2012

    в Москве парк Горького, Сокольники, Воробьевы горы, Ботанический, который у Останкино. Так здорово у вас. У нас, в Петербурге, какой-нибудь ЦПКиО и Сосновка из больших, Удельный. Если захочется погулять, то это в ЦПКиО. И то там не все так развито, прокат спорт. инвентаря, скамеечки, деревья. Никогда не видела пикников на газонах (по которым запрещено ходить в ЦПКиО), бесплатный вайфай - совсем смешно. Ни к месту я с бессмысленными жалобами в никуда, просто очень понравились московские парки и невольно сравниваю.

    Ответить
    0 +
  • zazorno
    zazorno 04 сентября 2012

    Что это я. Еще Парк 300-летия, всеми любимый.Имею в виду большие территории, малых парков и садов море, конечно.

    Ответить
    0 +
  • dm-xlebs
    dm-xlebs 05 сентября 2012

    Зато у вас вокруг куча двроцов и усадеб с шикарнейшими парками. Да, там тоже вряд ли все хорошо развито, но какие места! И в большинство из них можно за полчаса на электричке добраться. Да, после работы в Павловск не поедешь, но если на целый выходной день — то это замечательно)

    Ответить
    0 +
  • zazorno
    zazorno 05 сентября 2012

    Это разумеется. Но я имела в виду как раз такие места, чтобы взять вечером и поехать, а в Павловск так не съездишь, если не живешь там, конечно. Не теряю надежды, что наши немногочисленные парки тоже подтянутся с инфраструктурой.

    Ответить
    0 +
  • Ракунская
    Ракунская 04 сентября 2012

    Не так круто, красиво и современно как в парке Горького.

    Ответить
    0 +
  • f.mizrael
    f.mizrael 11 сентября 2012

    офигеть.
    вот так гуляешь,а потом становишься чьим-то мимолетным снимком...
    скажите, куда написать, чтобы попросить фото в оригинальном качестве с собою?))

    Ответить
    0 +