+56
Сохранить Сохранено 7
×

На пятидесятилетии «Гусарской баллады» Эльдар Рязанов признался, что ненавидит систему запретов


56 48 1166

На пятидесятилетии «Гусарской баллады» Эльдар Рязанов признался, что ненавидит систему запретов

Кадр из фильма «Гусарская баллада»

30 августа в московском киноклубе «Эльдар» прошел торжественный вечер, посвященный 50-летию «Гусарской баллады». О съемках фильма, который можно пересматривать бесконечно, рассказывали его создатели: кинорежиссер Эльдар Рязанов и исполнители главных ролей - Лариса Голубкина и Юрий Яковлев. А уйдя за кулисы, великий мастер поделился своим видением сегодняшней политической ситуации.

На самом деле, ровно 50 лет картине исполнится 7 сентября: именно в этот день в 1962 году состоялась ее премьера в главном на тот момент кинотеатре страны - «Россия». Юбилейный вечер решили провести заранее, в рамках фестиваля «Московская премьера» - чтобы за следующую неделю успеть подготовить телеверсию для показа на канале «Культура».

И Эльдар Рязанов, и выступивший позднее Юрий Яковлев отметили, какое впечатление произвел на них спектакль по пьесе Александра Гладкова «Давным-давно», долгие годы шедший на сцене Театра Советской армии (новая его версия присутствует в репертуаре театра и сегодня). Главную роль, Шурочку Азарову, исполняла тогда замечательная актриса Любовь Добржанская – которая впоследствии сыграла у Рязанова двух замечательных мам: маму Юрия Деточкина и маму Жени Лукашина. Рязанов впервые посмотрел этот спектакль в 17 лет – и еще 17 лет мечтал перенести эту историю на киноэкран. Помогла в итоге дата: 150-летие той самой войны 1812 года.

На роль Шурочки молодой режиссер (для него это была четвертая большая работа) пробовал Светлану Немоляеву, Людмилу Гурченко, Алису Фрейндлих. Ржевского хотели сыграть Александр Лазарев, Вячеслав Тихонов, Сергей Юрский… Но в итоге сложился именно тот актерский дуэт, который и любим зрителями на протяжении вот уже полувека - Лариса Голубкина и Юрий Яковлев. По признанию Голубкиной, за всю свою жизнь она более не встречала столь же замечательного партнера – впрочем, вздыхает она, и роли такой у нее больше тоже уже за всю жизнь не случилось. Яковлев же в свою очередь рассказал, с каким трудом снимался финальный поединок в доме Азаровых: юная актриса наотрез отказывалась прыгать, как того требовал режиссер, с балкона. «Вот что за молодежь!» - приблизительно так отреагировал на это Рязанов, тут же залез на второй этаж - и спрыгнул сам. И хотя, по его словам, сам он при этом отчаянно испугался, пример возымел действие: Голубкина вслед за ним прыгала восемь дублей.

Трюковые съемки, по воспоминаниям всех собравшихся на сцене, были вообще довольно опасными – начать с того, что Яковлев не умел ездить верхом. «То, что никто не был ранен, никого не убили – это чистый случай!» - восклицает режиссер, называя себя страшным по тем временам авантюристом. И радуясь, что лишь чудом всё обошлось, и он избежал тюремного заключения, которое наверняка бы грозило ему, случись что во время работы над фильмом.

Также в вечере принимали участие и другие члены съемочной группы. Это и актер Владимир Ширяев, запомнившийся нам как храбрый испанский офицер Винсенто Сальгари. Это и Владимир Досталь, который начинал на картине в качестве помощника режиссера по реквизиту, а затем взял на себя руководство всеми зимними съемками; спустя четверть века он возглавил «Мосфильм», а сегодня является одним из самых уважаемых в России продюсеров. Были и особые гости – Владимир Ильинский, сын великого Игоря Ильинского, блистательно сыгравшего  Кутузова, и Тихон Хренников, полный тезка своего знаменитого прадеда – композитора, чья музыка звучит как в фильме, так и в упомянутом выше спектакле. А режиссер Сергей Урсуляк признался, что с самого детства «Гусарская баллада» - его самая любимая картина, и именно она подтолкнула его к решению стать режиссером. «Спасибо за мое счастливое детство», - обратился он к Эльдару Рязанову; слова, под которыми наверняка подпишется большая часть нашей необъятной страны.

После окончания вечера Эльдар Рязанов пообщался с журналистами и рассказал, среди прочего, про то, что ленту едва не запретили буквально за неделю до премьеры: министру культуры Екатерине Фурцевой не понравилась комедийная трактовка образа великого полководца Кутузова. Фильм спасло то, что его в полном составе посмотрела редакция «Известий» - после чего в газете появилась весьма благожелательная рецензия. В качестве главной удачи картины рецензент отмечал… именно образ Кутузова. Премьера состоялась, как и было намечено.

В ходе этой неформальной встречи разговор вдруг принял политический характер: Рязанова спросили, как он относится к новому закону о защите детей от вредной информации. Ведь если телеканалы действительно будут ему следовать, то «Гусарская баллада» вмиг окажется в числе запрещенных фильмов: одна песня там чего стоит: «Я пью, всё мне мало, уж пьяная стала». «Ну как вы думаете? – в сердцах ответил режиссер. - Я восхищен, что ли? Вы задаете вопрос, считая меня идиотом, очевидно. На какой ответ вы рассчитываете? Я ненавижу эту систему, понимаете, систему запретов! Мы же должны жить в свободной стране! А в какой стране мы живем?!. Что, советская власть  умерла? Да не умерла она ни хрена, она процветает! Во главе с этим правительством и так далее».

А чуть позже речь зашла о Смоленске, в котором через неделю также пройдет юбилейный вечер картины (что естественно, если вспомнить роль Смоленска в войне 1812 года). Пожелав городу всяческих благ, Эльдар Александрович сказал: «Я вообще считаю, что давным-давно пора уже заводить Соединенные Штаты России. Чтобы в каждой области, в каждом крае было свое автономное правительство, независимое от главного. И может быть, что-то получится. Это моя точка зрения, - добавил режиссер, - я не государственный деятель, меня никто не слушает… И правильно, наверное, делает».  

После этого, пожалуй, стоит лишь добавить, что правительства все-таки хоть иногда, но меняются – а фильмы Эльдара Рязанова остаются. Они -  с нами. Навсегда.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+56

 

   

Комментарии (31)

  • »DOPLER«
    »DOPLER« 31 августа 2012

    «Мы же должны жить в свободной стране! А в какой стране мы живем?!. Что, советская власть умерла? Да не умерла она ни хрена, она процветает! Во главе с этим правительством и так далее»

    Мудрый человек.

    Ответить
    0 +
  • Рейнаке
    Рейнаке 31 августа 2012

    Троцкого читал. Вот и вся мудрость.

    Ответить
    0 +
  • Путяра
    Путяра 31 августа 2012

    «Ну как вы думаете? – в сердцах ответил режиссер. — Я восхищен, что ли? Вы задаете вопрос, считая меня идиотом, очевидно. На какой ответ вы рассчитываете? Я ненавижу эту систему, понимаете, систему запретов! Мы же должны жить в свободной стране! А в какой стране мы живем?!. Что, советская власть умерла? Да не умерла она ни хрена, она процветает! Во главе с этим правительством и так далее».
    ================
    Путинизм - это не советская власть - это гораздо ХУЖЕ.

    Ответить
    0 +
  • Рейнаке
    Рейнаке 31 августа 2012

    Лишь бы выдумать.

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 31 августа 2012

    При советской власти круг тех, кому можно было воровать - был очень ограничен. А все госчиновники жили на госдачах и госквартирах. Умер, уволили - съезжай.
    Для чиновников рангом пониже существовал кнут - "партбилет на стол!"
    И т.д., было много сдержек и противовесов.
    А сейчас - разлюли малина. Грабь, воруй, убивай!

    Ответить
    0 +
  • Рейнаке
    Рейнаке 31 августа 2012

    Что Вы за ахинею несёте? "Воровать"? "Круг"? Честное слово, "либерасткие" бредни уже достали. Везде видят воров, везде тоталитаризм, всегда "они" это видят, а другие - нет. Я не хочу чем-то оскорбить, в Ин-те это бесполезно.

    Почитайте Троцкого "Преданная революция". И это не пустой аргумент. Советую. Ответы на все вопросы про СССР и советскую власть Вы не найдёте, но обогатитесь новыми знаниями.

    P.S. Воруют (в Вашем понимании) в капиталистических странах всех мастей, в Америки, России, Китае, Малазии, и т.д. Только в определённом кол-ве.

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 31 августа 2012

    Меня СССР 20-х годов не интересует, я помню СССР 70-х и 80-х, потому и писал про него, а ваши фантазии из книжек никому не интересны - я про реальную жизнь в которой жил тогда и живу сейчас.

    Ответить
    0 +
  • Рейнаке
    Рейнаке 31 августа 2012

    Вообще-то про 20-х - 30-х. Это к лешему. Хотя связь с 70-80-и есть. Да ещё какая. Собственно говоря, про это и пишет Троцкий.

    Ну-с, про "ваши фантазии из книжек никому не интересны" Вы загнули. Достаточно Рея Бредбери или Олдоса Хаксли вспомнить. Тоже фантазии. Да и если бы это были "фантазии".

    Помнится тогда, в "той" Вашей жизни слово "троцкизм" было ругательным. От этого, наверное, такая реакция про "фантазии".

    Я Вас не заставляю читать, мне это и не нужно.

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 31 августа 2012

    В 70-80 слово "троцкизм" встречалось только в литературе, которую изучали в школе, и то пару раз. О нем давно забыли

    Ответить
    0 +
  • Ivan.
    Ivan. 03 сентября 2012

    Почитайте лучше книжки Шутова и поймете что Путин воплотил мечты Собчака по разграблению Питера в масштабах страны. Абсолютно такие же методы.
    В Советском Союзе было на порядок лучше. Сейчас полный беспредел, хуже чем в 90х, т.к. бандиты сменились чиновниками, на которых управы вообще нет.

    Ответить
    0 +
  • Ru_su
    Ru_su 31 августа 2012

    Вы упускаете то, что к моменту когда партиец умерали, (а они обычно умирали, т.к. у нас считается что пенсия гос. деятеля - опала) его дети уже успевали занять значительные места, дающие им автономность. Клановость - штука такая.

    Ответить
    0 +
  • Иван Недемидов
    Иван Недемидов 31 августа 2012

    Уважаю Эльдара Рязанова и за творчество и за политическую позицию.

    Ответить
    0 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 31 августа 2012

    Рязанов - мужик! :)

    Ответить
    0 +
  • Goomba
    Goomba 31 августа 2012

    мне ну погоди жалко.. каким надо быть идиотом чтоб запретить отрицательный образ волка.., я еще понимаю если бы заяц там курил и пил,то это была пропаганда за курение и алкоголизм.. а то волк отрицательный образ всем видом показывает каким нельзя быть..

    Ответить
    0 +
  • Rudenchik
    Rudenchik 31 августа 2012

    Эльдар Рязанов поддержал "Вокально-Инструментальный Ансамбль" свободолюбивых вокалисток... Он третий в списке:
    1. Олег Басилашвили, актер
    2. Чулпан Хаматова, актриса
    3. Эльдар Рязанов, режиссер
    Полюбоваться перформансом можно здесь:
    echo.msk.ru/doc/903154-echo.html

    Ответить
    0 +
  • Wehnot
    Wehnot 31 августа 2012

    Рязанов очень умный человек.

    Ответить
    0 +
  • Gyroscope
    Gyroscope 31 августа 2012

    К 200 летию Отечественной войны и этот фильм раскрасили? ))

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 31 августа 2012

    Свят-свят, помню, в 70-е годы он был еще цветным. Уже тогда раскрасили? :)
    Цветная пленка в СССР использовалась еще с 30-х годов, просто не каждому фильму она полагалась :)

    Ответить
    0 +
  • Gyroscope
    Gyroscope 31 августа 2012

    Конечно же это была шутка ))

    Просто была история про фильм "Офицеры", когда тогдашний министр обороны Гречко был всю жизнь уверен, что фильм цветной. Хотя снят он был конечно черно-белым.

    Ответить
    0 +
  • несгораемый
    несгораемый 31 августа 2012

    «Я вообще считаю, что давным-давно пора уже заводить Соединенные Штаты России. Чтобы в каждой области, в каждом крае было свое автономное правительство, независимое от главного. И может быть, что-то получится. Это моя точка зрения, — добавил режиссер, — я не государственный деятель, меня никто не слушает… И правильно, наверное, делает». - дедушка в маразме: то он советует одно, и тут же - другое, дескать, правильно, что не слушает. Уж постыдился бы на старости лет врать на Советскую Власть: фильмов поставил много и обласкан был правительством и народом.

    Ответить
    0 +
  • Gyroscope
    Gyroscope 31 августа 2012

    "фильмов поставил много и обласкан был правительством и народом" - это вообще три разных вещи, друг с другом не связанные. Так что деменция, не деменция, а свою точку зрения он может иметь.

    Ответить
    0 +
  • несгораемый
    несгораемый 31 августа 2012

    У нас теперь каждый судит со своей кочки зрения. Это хорошо. Плохо другое - высота кочек у всех разная.

    Ответить
    0 +
  • markevichus
    markevichus 31 августа 2012

    Хороший очерк. Спасибо.

    Ответить
    0 +
  • Нигилист
    Нигилист 31 августа 2012

    Тогда почему актёрам бухать запрещал? Двуеличный он наш.

    Ответить
    0 +
  • dmitrydreamer
    dmitrydreamer 31 августа 2012

    Хорошие слова.

    Ответить
    0 +
  • Лапоть
    Лапоть 31 августа 2012

    Когда выходит блокбастер "Гараж наносит ответный удар"?

    Ответить
    0 +
  • WBL
    WBL 31 августа 2012

    При всем уважении к Эльдару Рязанову, лучшие его фильмы были сняты в советское время, во времена так называемой "системы запретов".

    Ответить
    0 +
  • pi
    pi 31 августа 2012

    > Вы задаете вопрос, считая меня идиотом, очевидно. На какой ответ вы рассчитываете?

    Журналюшки любят такие вопросы задавать. Это типа когда у спортсменов после большой победы спрашивают: "Что вы сейчас чувствуете?".

    Ответить
    0 +
  • Галина-8018
    Галина-8018 31 августа 2012

    Прозорлив Рязанов и умен, что не ввязывается не в свои дела. Я имею ввиду его рассуждения об устройстве Соединенных Штатов России.

    Ответить
    0 +
  • Петр-8269
    Петр-8269 01 сентября 2012

    Спасибо Рязанову!

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 01 сентября 2012

    Мне интересно видеть даже здесь в комментарии людей, которым система запретов нравится. Хочу сказать что нам всем нужно проследить за ними, чтобы убедиться что они сами выполняют все свои запреты - так будет и честно и весело.

    Ответить
    0 +