+58
Сохранить Сохранено 7
×

Грозный официально признан городом счастья


58 99 309

Грозный официально признан городом счастья

Жители Грозного запускают небесные фонарики в честь годовщины 67-ой годовщигны Победы. © Саид Царнаев/РИА Новости

Самый счастливый город России - Грозный. К такому выводу пришли исследователи из мониторингового агентства NewsEffector и Фонда региональных исследований «Регионы России».

Опрос, в котором приняли участие 26 900 жителей из ста крупнейших российских городов, включал в себя следующие вопросы: "Довольны ли вы своим материальным положением?", "Довольны ли вы экологией города?", "Чувствуете себя в безопасности в своем городе?", "Довольны ли вы динамикой развития вашего города?", "Довольны ли вы уровнем городского благоустройства?", "Чувствуете вы себя счастливым в вашем городе?"

Как выяснилось, главным критерием счастья для россиян является экология, уровень безопасности и ощущение перемен к лучшему в родном месте. Так, первые строчки рейтинга смогли занять Грозный, Тюмень, Казань, Сургут, Краснодар, Сочи, Нижневартовск, Новороссийск и Белгород. Что же касается столицы России, она оказалась лишь на 52-м месте, в то время как Санкт-Петербург – на 16-м.

"С учетом хорошей экологии и очень высокой оценки жителями динамики развития города, Грозный опередил других лидеров списка – Тюмень и Казань. Неожиданно низкое место Москвы связано с тем, что несмотря на высокий уровень доходов и хороший уровень городского благоустройства столица показала низкие результаты по таким показателям, как экология, ощущение безопасности и динамика развития города, что в целом негативно сказывается и на ощущении счастья", - пояснил директор агентства NewsEffector Сергей Мороз.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+58

 

   

Комментарии (66)

  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 30 августа 2012

    Такой позор...

    Ответить
    0 +
  • pixelov
    pixelov 30 августа 2012

    Да не могёт быть, вы же всегда за "аллаха" были, что даёт рамзашке.

    Ответить
    0 +
  • Dobryak
    Dobryak 30 августа 2012

    Ну я думаю цель достигнута и можно прекратить финансирование Кавказа?

    Ответить
    0 +
  • Yukka
    Yukka 31 августа 2012

    Да я вот тоже думаю, пора поднимать им там ЖКХ. =)

    Ответить
    0 +
  • fati-pati
    fati-pati 31 августа 2012

    Да можно прекратить финансирование и заодно может быть пора прекратить выкачивать нашу нефть и увозить ее всю полностью за пределы республики.Может быть пора прекратить огромные откаты которые берет Москва.

    Ответить
    0 +
  • Dobryak
    Dobryak 31 августа 2012

    Объем остаточных промышленных запасов нефти Чечни 50 млн.тонн. Это примерно 360 млн.бар. 1 бар.=75$. Таким образом стоимость всех оставшихся запасов нефти Чечни на данный момент =27млрд.$.
    Расходная часть бюджета Чечни примерно 75 млрд.рублей ~ 2.5 млрд.$
    При идеальных расчетах (без учета стоимости добычи, транспортировки нефти и с учетом поступления 100% доходов от продажи нефти в бюджет Чечни) нефти Чечне хватило бы примерно на 11 лет.
    Но если отталкиваться от соотношения ВВП и бюджета России, то в бюджет Чечни от нефти поступило бы примерно 1/6 стоимости проданной нефти. Т.е. всех запасов нефти Чечне хватило бы примерно на 2 года обеспечения сбалансированного бюджета.
    олее просто оценить количество чеченской нефти можно, просто прикинув, сколько каждый житель Чечни получил бы от продажи всех оставшихся промышленных запасов. При населении примерно в 1.25 млн. человек, каждому человеку досталось бы по 40 тонн нефти, т.е. примерно по 285 баррелей. В сумме примерно по 21 тысяче $

    Ответить
    0 +
  • fati-pati
    fati-pati 31 августа 2012

    Данные 1991 года?На данное время качается нефть из нескольких скважин, а остальные не используются,так как все заброшено и запущено.И разработка не производится - по причине отсутствия средств.И грозненская нефть чистейшее сырье для производства авиационного топлива.У нас не восстановлено ни одного нефтеперерабатывающего завода.Если России не нужна наша нефть,то почему она ее не отдает?Я не хочу тут из себя всезнайку корчить,но просто надоело все.Ненависть ваша.Вы думаете мы здесь в деньгах купаемся?Может поменяемся?Как можно ненавидить людей не зная их?Я же не призываю убивать всех русских,потому что пьяные солдаты расстреляли моего 3- летнего брата.Не называю русских нацией маньяков,потому что был Чикатило и многие другие.Везде есть подонки.Зачем всех мазать одной краской?Русские действительно великая нация, так зачем же вы опускаетесь до уровня дикарей и мракобесов?Жизнь так коротка_ не тратьте ее на ненависть.

    Ответить
    0 +
  • Dobryak
    Dobryak 31 августа 2012

    Данные все последних лет. Если нужно уточнение откуда что взято - спрашивайте, пришлю ссылки. Почему Вы в посте отделили Россию и Чечню? Если Чечня захвачена, то понятно зачем России нефть. Если Чечня часть России, то непонятна постановка вопроса про "зачем РФ наша нефть". В чем МОЯ ненависть? Процитируйте конкретно мои слова? А если это обращение ко всем - то и пишите ВСЕМ, а не мне лично. Я только цифры привел и усомнился в том, что Гроздный - самый счастливый город. А Вашу точку зрения я не увидел. (Я понимаю, что Вы устали и не обиделся на Ваш неадекватный выпад в мой адрес)

    Ответить
    0 +
  • Dobryak
    Dobryak 31 августа 2012

    *Грозный

    Ответить
    0 +
  • несгораемый
    несгораемый 31 августа 2012

    Это не откаты, а контрибуция.

    Ответить
    0 +
  • Dobryak
    Dobryak 30 августа 2012

    А Москва мрачный город и люди злые. Заслуженное 52-е место

    Ответить
    0 +
  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 30 августа 2012

    Не надо.

    Ответить
    0 +
  • Dobryak
    Dobryak 30 августа 2012

    Что не надо? Это факты

    Ответить
    0 +
  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 30 августа 2012

    Москва разная. И мы разные тоже.

    Ответить
    0 +
  • Dobryak
    Dobryak 30 августа 2012

    Разная, но есть ощущение. Все кто приезжает сюда именно об этом говорят - о тяжести, угрюмости. Я как-то долго тут не был и потом шел в метро. Меня остановил мент. Я спросил в чем проблема? Он сказал: ты один шел и улыбался. Подозрительно.

    Ответить
    0 +
  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 30 августа 2012

    )))
    Фросю Бурлакову, помнится, тоже Москва поразила: "Все куда-то бегут. И не здоровается никто..."

    Ответить
    0 +
  • Dobryak
    Dobryak 30 августа 2012

    Но, конечно, все очень условно. Сравнивать релаксирующего буддиста на Алтае и мужика в беговне по Москве после 1.5 часов транпорта... Ясно кто счастливее, но это просто разные планеты. А в Грозном попробуй не будь счастлив при соц.опросе...

    Ответить
    0 +
  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 30 августа 2012

    Всё правильно :))

    Ответить
    0 +
  • Dobryak
    Dobryak 30 августа 2012

    ля-ля-фа?

    Ответить
    0 +
  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 30 августа 2012

    Опять про песни? Отдохните от Вашей работы ;))

    Ответить
    0 +
  • uishe
    uishe 30 августа 2012

    Чита в заднице :(

    Ответить
    0 +
  • :3
    :3 30 августа 2012

    Но туда нельзя. Там Аллах раздаёт подарки.

    Ответить
    0 +
  • Перец
    Перец 30 августа 2012

    Безопасным Грозный признали для кого, для чеченцев? А русский может там себя почувствовать в безопасности? Политковскую же в Чечне убили за расследование некоторых "инцидентов" в республике и их огласку. Или к примеру на ютюбе есть видео, где чеченцы обстреливают девушек из автомобилей за то, что они не одели платки! Видимо у чеченцев свое понимание счастья, очень специфическое.

    Ответить
    0 +
  • fati-pati
    fati-pati 31 августа 2012

    Вы были в Грозном?Для русских он особенно безопасен.У нас не делят людей на национальности как у вас.И уж тем более никому не прийдет в голову избить человека потому, что он другой чем ты религиозной или национальной принадлежности.Приезжайте и посмотрите, а если не хотите или боитесь,то не пишите того о чем вы не имеете понятия.И Политковскую убили в Москве - если что.А насчет платков,то ты посмотри когда это было по дате.Сейчас такого нет и здесь все ходят как хотят,хотя естественно, в рамках приличия.И без платков ходят очень многие.Не пишите чушь.

    Ответить
    0 +
  • Перец
    Перец 31 августа 2012

    Вы пишите, что для русских Грозный особенно безопасен. Что значит "особенно"?

    Ответить
    0 +
  • fati-pati
    fati-pati 31 августа 2012

    А я имею в виду то,что у нас сейчас такая политика здесь.В Чечне есть два района где исконно жили казаки ( ну и другие народности,помимо чеченцев), так им сейчас такие там стройки закатили, что и в советские времена не видано было.Вылизали все улицы,построили новые школы,больницы,социальные объекты.Нуждающимся дома новые строили.Короче говоря,там теперь очень красиво.Строится новая церковь(где именно не помню), вернее не новая - раньше ее не было вообще там.В Грозненском храме на каждую пасху всем присутствующим от правительства вручают денежные средства( в этом году по - моему по 5 тыс.давали)Всем иногородним,кто хочет приехать в Грозный на родительское предоставляют автобусы,гостиницы и бесплатное проживание.Перед Пасхой ребята - чеченцы из молодежных организаций каждый год чистят христианские кладбища.Чтобы они не были заброшены.По улицам спокойно ходят приезжие.Это правда.Нам - то достается, а русских здесь не обижают.Это не те времена,когда вахаббисты устанавливали свои порядки.К нам даже приезжали русские националисты- посмотреть как русских в Чечне притесняют.Сами везде ездили и смотрели.И ничего не нашли.Я конечно не говорю за конфликты на бытовой почве( между соседями и т.п.),но это везде-может и у нас.У меня много соседей русских и мы живем очень дружно.

    Ответить
    0 +
  • несгораемый
    несгораемый 31 августа 2012

    Эт хорошо, если не врешь. А то что деньги в большинстве случаев не разворовали, это неудивительно и большой заслуги из этого делать не стоит, т.к. если бы разворовали(что и было в 2000-2003 гг), то до сих пор жили бы на руинах.

    Ответить
    0 +
  • Перец
    Перец 31 августа 2012

    Надо же, даже не ожидал честно говоря... Скажите, пожалуйста, а результат есть? Я имею ввиду, едут к вам в республику граждане России других национальностей (не чеченцев) на постоянное место жительство или это все не дает результата?

    Ответить
    0 +
  • rom
    rom 30 августа 2012

    бред сивой кобылы

    Ответить
    0 +
  • Mihon
    Mihon 30 августа 2012

    Город счастья в стране несчастий.

    Ответить
    0 +
  • pixelov
    pixelov 30 августа 2012

    +1000!!!

    Ответить
    0 +
  • Yukka
    Yukka 31 августа 2012

    Хороший комментарий.

    Ответить
    0 +
  • hellpochta
    hellpochta 30 августа 2012

    Я бы скорее назвал список "Самый счастливый из несчастливых городов". Ну в самом деле, как Ярославль почти с 4 млрд долга и в отсутствии дорог мог оказаться на 10м месте?
    Боюсь представить, как живут люди в Чите или Южно-Сахалинске.

    Ответить
    0 +
  • Akshancheg
    Akshancheg 30 августа 2012

    хотите узнать про Южный? спрашивайте) хорошо там живут лишь те, кто у нефти или в рыбе)

    Ответить
    0 +
  • Алекс-8268
    Алекс-8268 30 августа 2012

    А самая кульминация счастья наступает у жителей Грозного при появлении кортежа Кадырова из 200 машин и стрельбой из автоматов.

    Ответить
    0 +
  • fati-pati
    fati-pati 31 августа 2012

    Счастье - понятие относительное.Кому-то кортеж из 200 автомобилей, а кому-то минимальная зарплата и отсутствие ковровых бомбежек.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 30 августа 2012

    Шикарная экономическая отдача от финансовых вливаний - шарик в небо и лыба в полморды.

    Ответить
    0 +
  • тимур самодур
    тимур самодур 30 августа 2012

    Как же надоели эти фонарики.

    Ответить
    0 +
  • Andrew
    Andrew 30 августа 2012

    Так и ехали бы все туда. Особенно те кто там рядом родился. Город счастья же.

    Ответить
    0 +
  • gello
    gello 31 августа 2012

    Бред.

    Ответить
    0 +
  • Ya_mimiting
    Ya_mimiting 31 августа 2012

    Хорошо знаю этот город.

    Ответить
    0 +
  • Путяра
    Путяра 31 августа 2012

    Я его лучше знаю.

    Ответить
    0 +
  • Ya_mimiting
    Ya_mimiting 31 августа 2012

    Расскажи это другим.

    Ответить
    0 +
  • freeway
    freeway 31 августа 2012

    признан кем ? лол

    Ответить
    0 +
  • Разум
    Разум 31 августа 2012

    новость разжигает

    Ответить
    0 +
  • Gyroscope
    Gyroscope 31 августа 2012

    Ну так они и за Путина 146% проголосовали. Что им там какой-то соц. опрос.

    Ответить
    0 +
  • fati-pati
    fati-pati 31 августа 2012

    Данные 1991 года?На данное время качается нефть из нескольких скважин, а остальные не используются,так как все заброшено и запущено.И разработка не производится - по причине отсутствия средств.И грозненская нефть чистейшее сырье для производства авиационного топлива.У нас не восстановлено ни одного нефтеперерабатывающего завода.Если России не нужна наша нефть,то почему она ее не отдает?Я не хочу тут из себя всезнайку корчить,но просто надоело все.Ненависть ваша.Вы думаете мы здесь в деньгах купаемся?Может поменяемся?Как можно ненавидить людей не зная их?Я же не призываю убивать всех русских,потому что пьяные солдаты расстреляли моего 3- летнего брата.Не называю русских нацией маньяков,потому что был Чикатило и многие другие.Везде есть подонки.Зачем всех мазать одной краской?Русские действительно великая нация, так зачем же вы опускаетесь до уровня дикарей и мракобесов?Жизнь так коротка_ не тратьте ее на ненависть.

    Ответить
    0 +
  • fati-pati
    fati-pati 31 августа 2012

    Насчет соц.опроса не знаю - я в отличие от некоторых не пишу того,чего сама не видела,но про выборы не говорите!Да голосовали за Путина.А за кого было голосовать?За остальных дурачков - типа кандидатов?И ни кого никто не гнал под дулом,по крайней мере на нашем избирательном участке я такого не видела.А если честно,то за кого голосовать - это дело личное.И никого не касается.А вы вечно всем недовольны!Из-за таких и развалилась Россия - Николай II тоже был пролхой.

    Ответить
    0 +
  • Gyroscope
    Gyroscope 31 августа 2012

    Где ты в моих словах ненависть увидела? ПМС что ли? Или это у вас так счастье выделяется?

    Кто ты такая вообще? Давай до свидания.

    Ответить
    0 +
  • Evgeniy Volodin
    Evgeniy Volodin 31 августа 2012

    Мне кажется, опрос под дулом автомата проводили.

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 31 августа 2012

    А Кадыров - самый счастливый человек в Грозном. Знаем, проходили

    Ответить
    0 +
  • fati-pati
    fati-pati 31 августа 2012

    Кадыров - это не вся Чечня.Если судить по Московским чиновникам, то москвичи тоже самые богатые люди в стране наверное.

    Ответить
    0 +
  • Ashoteus
    Ashoteus 31 августа 2012

    ну сейчас хлынут туда мигранты!

    Ответить
    0 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 31 августа 2012

    если Москва с доходами Москвичей на 52м месте... вы представляете сколько бабла в Грозном?!

    Ответить
    0 +
  • fati-pati
    fati-pati 31 августа 2012

    Да в Грозном бабла полно! Может с тобой поделиться?На мою зарплату ты в Москве наверное день проживешь.Мы в деньгах купаемся - базара нет!

    Ответить
    0 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 31 августа 2012

    я не в Москве и не нужны мне твои деньги, не переживай :)
    мне хватает :)

    Ответить
    0 +
  • fati-pati
    fati-pati 31 августа 2012

    А зачем тогда чужое бабло считать?Напрягаться по-пусту.

    Ответить
    0 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 31 августа 2012

    когда я говорю про "сколько бабла в Грозном" - это то же самое, что в России бабло просто немерянно... но оно делится кучкой воров. Так же и в Чечне. Бывшие бандиты делят многомиллионные дотации. А простым людям - приказано любить наисвятейшего Кадырова и его бандитов.

    Ответить
    0 +
  • fati-pati
    fati-pati 31 августа 2012

    Дался вам этот Кадыров?В России больше обсудить некого?Вчера на "Одноклассниках" хотела вступить в группу поклонников Рассела Кроу и увидела,что там всего 2 группы, а потом посмотрела - 64 группы поклонников Кадырова.Без коментариев.

    Ответить
    0 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 31 августа 2012

    интересный пример... :)

    понимаете, когда именем этого "героя" называют улицу в столице моей страны...

    Ответить
    0 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 31 августа 2012

    а так же когда ему дается звания Героя России!!!!!

    Ответить
    0 +
  • smerdulak
    smerdulak 31 августа 2012

    Эх, не в деньгах от Аллаха щастье!)

    Ответить
    0 +
  • professor-8906
    professor-8906 16 сентября 2012

    Не по теме. Доброго времени суток! Читал Ваши комменты по поводу Pussy Riot и религии. Респект! Специально для того, чтобы Вам это сказать, зарегился на сайте. :-))

    Ответить
    0 +
  • Людмила А.
    Людмила А. 31 августа 2012

    А почему-то все едут в Москву. И из Грозного.

    Ответить
    0 +
  • un
    un 01 сентября 2012

    Опрос проводил сам Кадыров? ))

    Ответить
    0 +
  • Самыйсамый
    Самыйсамый 03 сентября 2012

    Ну еще бы. Вся Расея дань платит. Тут не захочешь, так все равно матерьяльно положительным станешь.

    Ответить
    0 +