+48
Сохранить Сохранено 7
×

Евгений Куйвашев выгоняет руководителя первого на Урале хосписа. Так губернатор мстит Ройзману


Евгений Куйвашев выгоняет руководителя первого на Урале хосписа. Так губернатор мстит Ройзману

Хуже всего, когда при должностях мелочные и мстительные люди. Из-за обид на всех и всё они губят инициативы. Даже не свои, а чужие. Из первого на Урале стационарного хосписа в Верх-Нейвинске, 70 километров от Екатеринбурга, власти всеми неправдами выдавливают руководителя Олега Кинева.

Врач-невролог вместе с Евгением Ройзманом и Елизаветой Петровной Глинкой (Доктор Лиза) долго и упорно пробивал бюджетное финансирование под новое учреждение. В Свердловской области в хосписе нуждаются более 1700 человек. Год назад идею поддержал прежний губернатор Александр Мишарин. Встретился с общественниками, и, стоит отдать должное, оргработа сразу закипела.

Оперативно отзаседались комиссии. Из нескольких вариантов выбрали подходящее здание – часть помещений поликлиники в Верх-Нейвинске, тихом и зеленом поселочке. Пустующий с 2008 года третий этаж забрал на баланс минздрав. На ремонт помещений казна выделила 16 миллионов рублей. Фонд Доктора Лизы «Справедливая помощь» собрал около двух миллионов рублей, в любой момент готов перечислить деньги.

В Минздраве Олега Кинева особо и не спрашивали. Поставили перед фактом: ты предложил – тебе и создавать с нуля хоспис. На тот момент врач семь лет возглавлял психоневрологическое отделение Свердловского областного клинического госпиталя для ветеранов войн. Понятно, согласился. Олег – человек упорный, всю жизнь помогает тем, кто нуждается. Его знают по делам и ценят. К примеру, вместе с товарищем Анатолием Вязовцевым он придумал новый вид реабилитации инвалидов – спортивный туризм для людей с ограниченными физическими возможностями.

Проект отметило Федеральное агентство по туризму, команда инвалидов-колясочников «Восхождение» получила Национальную туристическую премию им. Юрия Сенкевича. Ради хосписа Олег забрал семью из Екатеринбурга, переехали в Верх-Нейвинск. Залез в долги, купил там квартиру. Брошенные помещения сам драил, сам вывозил мусор, спасибо друзьям, которые не отказывали в помощи. Когда обанкротилась фирма-подрядчик из Нижнего Тагила, кинув коллектив, Олег отдавал свои деньги на еду рабочим.

Скоро хоспис наконец откроют. Приедут большие начальники, может, появится и назначенный губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Похлопают себе, расскажут свите журналистов о заслугах. Не думаю, что Олега пустят на праздник без заявления на увольнения. Ему без стеснений сказали, что в хосписе не нужен – решение непосредственно Куйвашева. Потом все же свысока пояснили, ты дружишь не с теми (это они про Ройзмана) и по телефону критично отзывался о губернаторе. Олег попросился остаться рядовым сотрудником – снова отказали.

Чтобы вы понимали ситуацию. Не так давно шеф-редактор агентства URA.RU Аксана Панова подала иск на МТС за прослушку телефона. Мой пример. Позавчера мы договаривались с Олегом о встрече, я звонил с рабочего в думе. Через полтора часа к нему примчался гонец из Екатеринбурга, один из губернаторской камарильи, с претензией, зачем жалуешься Альшевских.

Про конфликт между Ройзманом и Куйвашевым при желании найдете много где в сети. Однако случай с увольнением Олега Кинева, благодаря которому в регионе появляется хоспис, выходит за рамки не только политики, но и здравого смысла. Человек оставил работу, уехал в Верх-Нейвинск, а вместо благодарности ему указали на дверь. За Ройзмана мстят… Или Ройзману так мстят?

Среди окружения Куйвашева, среди тех, с кем губернатор общается каждый день, те же единороссы, многие поддерживают Олега. Не публично. Сказывается зависимость от губернатора. Понятно, при случае они подставят Куйвашева (через СМИ, через кураторов в Москве), но «подковерные» игры хоспису никак не помогут, раз губернатор дал команду обезглавить службу.

Он – временщик. Ему нет дела, что оставит после себя. В конце поста показательный случай. Детище Куйвашева – реабилитационный центр «Урал без наркотиков», созданный в противовес фонду Жени Ройзмана «Город без наркотиков», – на днях отдали под начало некоего Антона Поддубного, коммерсанта от медицины, точно не нарколога по образованию.

П.С. Кто готов поддержать Олега, контакты есть.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+48

 

   

Комментарии (10)

  • MAXHO
    MAXHO 29 августа 2012

    ПЖиВ рулит!

    Ответить
    0 +
  • Путяра
    Путяра 29 августа 2012

    Куйвашев - типичный путиноид - злой, вороватый и мстительный.

    Ответить
    0 +
  • Людмила А.
    Людмила А. 29 августа 2012

    1. Поддержать такого человека надо. Альтруисты вообще встречаются нечасто. В какой форме только? Каковы Ваши предложения?
    2. Понятно, почему всё это. Плюс, возможно, ещё один момент: самое трудное уже сделано (с нуля создан хоспис), а теперь и его можно включить в прачечную по отмыванию (откусыванию) бюджетных денег... Кинев, который вкладывал и свои, вряд ли на это (откаты) пойдёт, нужен лояльный компании жуликов и воров...

    Ответить
    0 +
  • Путяра
    Путяра 29 августа 2012

    Именно.

    Ответить
    0 +
  • электрыцарь Латунный
    электрыцарь Латунный 29 августа 2012

    Оглаской можно пока что поддержать. А самому Олегу Кинев остается только пободаться через суд.

    Ответить
    0 +
  • Василий-5307
    Василий-5307 29 августа 2012

    Суд, конечно же, на губернатора плевать хотел. Судить будет по закону, совести и внутреннему убеждению. Как всегда беспристрастен и неподкупен.

    Ответить
    0 +
  • электрыцарь Латунный
    электрыцарь Латунный 29 августа 2012

    Да это уж само собой. Но это не значит, что не нужно пытаться снова и снова, вода камень точит. Не убивать же губернатора теперь.

    Ответить
    0 +
  • наталья-7103
    наталья-7103 29 августа 2012

    Нашим чинушам все как с гуся вода, сколько таких губернаторов, министров было, до сих пор безнаказанны и живут припеваючи.

    Ответить
    0 +
  • be$
    be$ 29 августа 2012

    Типичный образец нулевого интеллекта.

    Ответить
    0 +
  • buchi
    buchi 30 августа 2012

    ни кого не смущает, что хоспис строят на бюджетные деньги,а эти доктора Лизы причем?

    Ответить
    0 +