+1
Сохранить Сохранено 7
×

Итоги форума "Последняя осень".


Итоги форума "Последняя осень".

Не люблю подводить итоги, от этого несет некрологом и мертвичиной. Так что я просто выскажу свои впечатления.

После первого гражданского форума "Антиселигер" мы, организаторы, чувствовали себя невероятно счастливыми и абсолютно выжатыми. Никто не ожидал, что все получится настолько круто, что придет в 4 раза больше людей, чем мы ожидали и что сделать одновременно много интересных мероприятий это так изматывающе-тяжело. Мы зареклись до следующего года больше ничего не собирать. Но кайф от совместной работы и настойчивые и многочисленные просьбы повторить форум сделали свое дело. Мы решились организовать второй осенний форум.

И как оказалось очень вовремя и правильно. Всяких пакостей ждем мы от властей, но такого гадского финта, который соорудили тандемофилы 24.09 все таки никто не ждал. Никак не отреагировать на него гражданскому обществу было бы просто Позорно.
Наш второй форум пришелся как нельзя кстати и стал ответом на хамство, напрочь забывших о народе Димы с Вовой: мы тут типа уже все решили...

Второй гражданский форум носил уже более глобальный характер. Мы отказались от броского и цепляющего названия Антиселигер. В конце-концов, воюем мы не с нашистским гитлерюгентом. "Дурной враг может подорвать репутацию" Да и цели наши стали более широкими.

Мы замыслили ни много ни мало организовать свое альтернативное гражданское пространство в котором интересно жить и вольно дышать. И, конечно, как и в первый раз, целью нашей было объединение разных хороших, но разобщённых людей для ведения общих правильных дел. И,безусловно, выборы. (Догадались почему «Последняя осень»?) Как быть, что делать, какую тактику поведения избрать. А главное - что делать после выборов.

Самым потрясающим на мой взгляд итогом гражданского форума "Последняя осень" стал запуск сразу 4-х принципиально новых для страны проектов:

1. Первого экологический портала. Со своей встроенной системой ЖЖ и рейтинговым голосованием, объединяющего доселе разрозненные экологические группы по всей стране

2. Облачной демократии от Волкова, позволяющей организовывать людей и принимать решения путем самым демократичным: голосованием

3. Реал Армия.Проект, представленный Верой Кичановой за профессиональную армию

4. Сетевое общественное телевидение . Наша народная альтернатива 1 и 2 каналам .

Нельзя не упомянуть о двух потрясающих культурных событиях форума. Эти события достойны не то что отдельных постов, они достойны того что бы забросить все дела и все таки посмотреть и послушать самим. Первое событие: выступление гениального музыканта Михаила Аркадьева. Аркадьев играл на открытии форума Свиридова. Делал он это так, что я забыла о своей важной миссии открытия форума, вообще все слова забыла... Живая музыка придала вес и глубину, форум Послеосени приобрел сразу иное звучание. Что такое политика по сравнению с музыкой? Кто тиранил Австрию во времена Моцарта или Германию во времена Баха? Не помним... Путин умрет и о нем не вспомнят, а «Метель» Свиридова и «Время Вперед» будут слушать и через 200 лет.
Ну и, конечно, выступление театра.DOC с постановкой о Тихонове и Хасис за 2 часа до ареста. Эта постановка всем обязательна для просмотра, я бы обязала детей от 14 на нее ходить в обязательном порядке - это лучшая прививка от ксенофобии и фашизма.
Обязательно надо упомянуть оформление #Послеосени. Его от и до сделали Белорусские художники. Общий тон получился шокирующе назидательным: Совок в наихудшем его проявлении очень даже возможен, преценденты уже есть, осень может стать последней, не спи, шевелись!

По-хорошему надо бы описать два события, набравших максимальное кол-во людей: наше совместное с Навальным выступление в субботу и супер-интересные дебаты: Каспаров-Навальный-Немцов в воскресенье. Но тут лучше один раз увидеть, посмотрите видео Олега Козырева, который честно без купюр сделал видео.


http://oleg-kozyrev.livejournal.com/3742149.html


http://oleg-kozyrev.livejournal.com/3742700.html

Я долго думала что напоминает мне гражданский форум Послеосени и поняла, это - Ковчег. Здесь нашлось место всем.
И многочисленным экологам всех мастей Химкинских, Шереметьевских, Солнечногорских , и профессионалам из Гринпис. И наводящему ужас на нервно-впечатлительных националисту Тору. И красавице лесбиянке классной журналистке Лене Костюченко. И суровым антифашистам во главе с Лешей Гаскаровым. И звезде левого движения, доведенного практически до лагерной худобы силами постоянно и беспричинно задерживающих его властей Сергею Удальцову. И куртуазному Носику с его невероятной кипой и тросточкой. И яблочному Сергею Митрохину. И эсеровскому Диме Гудкову. И фантастическим либертарианцам: все как на подбор молоденькие, с одинаковыми тонкими умными лицами в очках, несут прекрасную чушь про приватизацию лесов. И брутальному чемпиону мира по панкратиону Паше Болоянгову. И талантливейшему музыканту Михаилу Аркадьеву, тому самому, который предпочел честь и всяческие неудобства работе дирижёром в оркестре, дружно вступившем в ОНФ. И гуманисту Панюшкину. И знаменитому Сванидзе. И обаятельному Немцову. И интеллектуальному Каспарову. И бесстрашному нацболу Сереже Фомичеву, не сдающемуся и развернувшему на форуме целую кампанию в защиту своей жены Таисии Осиповой. И Гамаюну-Навальному, речи которого вдохновляют на подвиги против ПЖиВ. И даже лондонскому Чичваркину. И многим-многим другим.
И всем было вместе интересно и никто никого не разорвал, несмотря на явные различия.

В заключение скажу так: к нашим гражданским форумам можно относиться по-разному. Кто-то видит в них интеллигентскую кухонную болтовню, кто-то уверен ,что это идеальная среда для подготовки смены строя, кому-то мерещится школа боевиков. Но одно точно. Это всегда Событие. И без этих Событий жизнь была бы намного скучнее.

Ну и в заключении хочу сказать огромное спасибо людям с, которым мне всегда невероятно приятно и радостно работать и без которых "Последней осени" просто бы не было:
Прежде всего талантливому человеку с безупречным вкусом, гениальному организатору Пете Верзилову из арт группы Война;
Великому переговорщику Денису Белунову;
Душевному парню и блестящему организатору Коле Ляскину;
Людям с золотым рукам и сердцами Володе Мичурину и Алексею Рассолову;
креативному Алексею Кнедляковскому;
бессменному оператору наших форумов Олегу Козыреву
и всем кто так или иначе вкладывал душу, время и силы в организацию форума "Последняя осень".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)