+11
Сохранить Сохранено 7
×

В Венеции открывается шестьдесят девятый кинофестиваль


11 2 1149

В Венеции открывается шестьдесят девятый кинофестиваль

Сегодня открывается 69-й Венецианский международный кинофестиваль. Россию на нем представляют две игровые картины и одна документальная.

Последние приготовления перед открытием 69-го Венецианского кинофестиваля на острове Лидо. © Joel Ryan/AP Photo

В основной конкурсной программе Россию представляет новый фильм Кирилла Серебренникова «Измена». Серебренников – один из наиболее ярких режиссеров, работающих сегодня в России, причем наибольшую известность ему принесли театральные работы; не так давно он возглавил Московский драматический театр им. Н.В.Гоголя. Свой первый фильм режиссер представил в 1998-м году, после чего последовал ряд телевизионных сериалов. Однако всерьез Серебренников заявил о себе в 2006-м, когда его картина «Изображая жертву» победила на «Кинотавре», а чуть позже взяла и Главный приз международного кинофестиваля в Риме. Примечательно, что одну из главных ролей в его «Измене» исполняет Альбина Джанабаева, солистка популярной группы «ВИА Гра».

Кадр из фильма "Измена"

Среди венецианских соперников Серебренникова – Брайан Де Пальма, Такеши Китано, Ким Ки Дук, Ульрих Зайдль, Марко Беллоккьо, Хармони Корин, Оливье Ассайас, Брилланте Мендоса. Но несмотря на все эти славные имена, многие эксперты заранее прочат главный приз либо Терренсу Малику, либо Полу Томасу Андерсону. Первый в прошлом году завоевал «Золотую пальмовую ветвь» с картиной «Древо жизни», а в Венеции покажут его новую ленту «К восхищению», в которой сыграли Бен Аффлек, Рэйчел Макадамс, Хавьер Бардем, а также Ольга Куриленко. Андерсон же побеждал на Берлинском фестивале с фильмом «Магнолия», имеет множество других почетных наград, а его предыдущая режиссерская работа «Нефть» выдвигалась на премию «Оскар» в восьми номинациях. В Венецию он привезет ленту «Мастер» с Хоакином Фениксом, Филипом Сеймуром Хоффманом и Эми Адамс.

В программе «Горизонты» будет показан еще один российский фильм – «Я тоже хочу» Алексея Балабанова, одну из центральных ролей в котором сыграл знаменитый шоумен Олег Гаркуша. В какой-то мере этот показ – событие знаменательное: несмотря на то, что в России Балабанов («Брат», «Груз 200») давно числится одним из главных режиссеров современности, большие западные фестивали его отчего-то практически никогда не замечают. Венеция, надо полагать, попробует исправить это странное упущение.

Кадр из фильма «Я тоже хочу»

И третья картина, представляющая нашу страну, будет продемонстрирована на специальном показе – это документальная лента «Антон тут рядом». Имя режиссера вряд ли что скажет широкой публике, однако кинематографистам Любовь Аркус известна очень хорошо – как основатель и главный редактор одного из самых важных российских журналов о кино «Сеанс». В своей дебютной работе не за письменным столом, а за кинокамерой она рассказывает о жизни юноши-аутиста.

Судить основной конкурс будет жюри под председательством прославленного режиссера Майкла Манна («Схватка», «Али», «Джонни Д.»). Компанию ему составят актрисы Летиция Каста и Саманта Мортон, режиссеры Маттео Гарроне («Гоморра»), Ари Фольман («Вальс с Баширом»), Пабло Траперо («Гавана, я люблю тебя»), а также Марина Абрамович, художница, знаменитая своими перформансам.

На открытии фестиваля покажут фильм Миры Наир «Фундаменталист поневоле» - очередной отголосок трагических событий 11 сентября 2001 года. Имена победителей Венеция назовет 8 сентября.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+11

 

   

Комментарии (1)

  • галина-8757
    галина-8757 29 августа 2012

    Алексей Балабанов непревзойденный режиссер. Время это подтвердило. Успехов ему. Хочется поскорей посмотреть фильм "Я тоже хочу". Не заскучаем-это точно!

    Ответить
    0 +