+1
Сохранить Сохранено 7
×

Лэнс Армстронг диквалифицирован пожизненно


1 10 628

Лэнс Армстронг диквалифицирован пожизненно

 

Велогонщик Лэнс Армстронг. © Anthony Bolante/Reuters

"Это грустный день для всех, кто любит спорт и наших спортсменов. Это душераздирающий пример того, как спорт, в котором всё бросается на алтарь победы, затмевает честные соревнования и спортсменов, не принимающих допинг", - заявил исполнительный директор Американского антидопингового агентства Трэвис Тайгарт по поводу громкого дела "USADA против Лэнса Армстронга".

Семикратному чемпиону велогонки "Тур де Франс" были предъявлены обвинения в использовании допинга, из-за чего он был лишен звания чемпиона и пожизненно отстранен от участия в соревнованиях.

Армстронг, который еще в прошлом году принял решение покинуть большой спорт, некоторое время пытался отстаивать свою правоту в суде, но потом прекратил бесперспективную, по его словам, борьбу с USADA. На его сайте было опубликовано написанное им сегодня ночью письмо, в котором он обратился к своим поклонникам. "В жизни каждого человека настает тот момент, когда надо сказать "хватит", – пояснил в нем спортсмен. – Для меня этот момент наступил. Считаю расследование против меня "охотой на ведьм". Они утверждают, что я имел в гонках несправедливое преимущество и только поэтому выиграл семь "Туров" подряд. Я уже устал бороться с этой ерундой".

Допинговые вещества, как сообщает USADA, были обнаружены в огромном количестве в пробах крови спортсмена, взятых у него в 2009 и 2010 годах. Представители Лэнса Армстронга, тем не менее, утверждают, что за всю спортивную карьеру велогонщика его тестировали на допинг "около 500 или 600 раз", и он всегда благополучно проходил тесты.

Как сообщает Reuters, допинговый скандал с Лэнсом Армстронгом стал едва ли не первым случаем, когда в употреблении дропинга обвинили спортсмена высочайшего класса. Велогонщик уже около года не принимает участия в соревнованиях, посвятив себя управлению благотворительным фондом в поддержку раковых больных Livestrong, основателем и "лицом" которого он и является.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (3)

  • KrH.EF
    KrH.EF 24 августа 2012

    Профессиональный спорт - это борьба у кого допинг круче. А следовательно зачем он нужен?

    Ответить
    0 +
  • Разум
    Разум 24 августа 2012

    читер

    Ответить
    0 +
  • Pyкaвицы-
    Pyкaвицы- 24 августа 2012

    "Мы обращаемся к правительству и ко всему народу:
    Дайте МАЙКУ ТАЙСОНУ свободу!"

    Ответить
    0 +