+34
Сохранить Сохранено 7
×

Санкт-петербургская телебашня. Фоторепортаж


34 15 766

Санкт-петербургская телебашня. Фоторепортаж

Ещё полгода назад, если бы кто-нибудь спросил меня, реально ли без проходок и блата попасть на питерскую телебашню, я с уверенностью ответил бы, что это невозможно. Но каждая новая покорённая точка заставляла нас всё больше убеждаться, что нет ничего невозможного. В итоге я побывал на башне целых два раза: сначала мы вместе с Витей и Дамиром стали первыми, кому это удалось (хотя не удивлюсь, если кто-то из олдов был там раньше, но всеми силами не палится), а потом с Техником и Вадимом, видимо, уже последними, так как теперь этой темой заинтересовались товарищи из ФСБ =) 

В первый поход мы добрались незамеченными до "рюмки" на уровне 200 метров, где когда-то давным давно была общедоступная смотровая площадка. Идти выше не представлялось возможным - излучение антенн мощностью в десятки киловатт за считанные секунды приводит к необратимым последствиям для здоровья. Тогда и появилась мысль вернуться туда во время профилактики, когда все антенны отключены. Однако в это время башня кишит монтерами, и избежать запала не представляется возможным. Так что мы знали, на что идём. С момента выключения передатчиков до подъёма рабочих наверх у нас было некоторое время, за которое мы поднялись на самый верх - отметку 305 метров. Выше в нашем городе нет ничего...

Но обо всём по порядку. Варианты залаза мы начали прикидывать ещё весной, сначала без особой надежды, но вскоре появились некоторые идеи. Путь осложняли датчики периметра и камеры видеонаблюдения, охватывающие почти всю территорию. Но это всё было ерундой в сравнении с задачей проникнуть внутрь самой башни... 

И вот, тёплой июльской ночью мы с Танкистом и Дамиром внезапно телепортировались прямо к её подножию =)

А потом был долгий и утомительный подъём по почти 200-метровой вертикальной лестнице. Наверху мы оказались уже к рассвету.

Витя:

И снова он:

Дамир:

Просидев часик на балконе рюмки, мы беспрепятственно спустились. Внизу нас никто не ждал =) Во второй раз с погодой нам повезло меньше, но выбирать не приходилось - профилактика случается всего раз в месяц. Компанию мне составили Вадим и Техник. До верха добрались быстро - подсветка ещё работала.

Вид с одной из промежуточных площадок:

В ожидании отключения антенн, мы шатались по балкону рюмки и снимали режим...

Вадим в это время не на шутку перепугался - его третий марк вместо того, чтобы выполнять свои прямые обязанности, стал издавать странный треск. Причина нашлась не сразу - виноват оказался пультик. Видимо, от излучения в проводе появились токи, с большой частотой колбасившие автофокус...

Но вот, заветный час пришёл, и мы устремились к самой вершине.

Угадайте, зачем ему лампочка? =)

Техник:

Новая цифровая антенна, которую установили в прошлом году, благодаря чему наша телебашня достигла 326-ти метров, обогнав на 2 метра Эйфелеву:

Ну а теперь самое весёлое - к тому времени, когда мы спустились к рюмке, в ней уже копошилось человек тридцать монтеров. Запал был стремителен и неминуем. Местные обитатели встретили нас, мягко говоря, не приветливо - как оказалось, они уже видели наши фоточки в инете и просто жаждали встречи с их авторами. Главный монтер даже попытался повесить на нас порванный каким-то непонятным образом 200-ти метровый фидер диаметром 7 дюймов, однако сразу же запутался с датой совершения сего коварного злодеяния, после чего его доводы зашли в тупик =) Единственный плюс во всём этом был в возможности воспользоваться для спуска скоростным лифтом, вместо грязной и тёмной служебной лестницы. Внизу нас ждал охранник - как ни странно, на редкость адекватный. Пожаловался нам, что им совсем не выделяют средств на системы наблюдения и дачло. Ну а затем была поездка в оперативно прибывшем пативэне до уютного отдела и два часа ожидания там, после чего нам вручили квитанции на 300 рублей штрафа и отпустили на волю =)


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (13)

  • FirstLawyer
    FirstLawyer 20 августа 2012

    Подобрались близко к излучателям и антенам, что непременно отразится на здоровье и "половина шестого" наступит гораздо раньше.)))

    Ответить
    0 +
  • Владимир-3965
    Владимир-3965 20 августа 2012

    Да ничё не будет! Кратковременное ВЧ-облучение еще не кому особо не вредило! Люди десятилетиями служат на мощнейших РЛС и даже уже дедушками преспокойно спят со "своими" бабушками.... Уж поверь мне! :)))

    Ответить
    0 +
  • dmitrydreamer
    dmitrydreamer 20 августа 2012

    Не всегда: e-reading.org.ua/chapter.php/34895/3/Lomachinskiii...

    Ответить
    0 +
  • k.kirillov
    k.kirillov 26 августа 2012

    Ну давайте всё в одну кучу, жопу с пальцем сравним. Изучите разницу в воздействии излучения разных частот на организм. Радары действуют узконаправленно с большой мощностью. И там же русским языком написано, что раньше площадка была общедоступной для обзора, т.е. уровень излучения на ней допустим при включенных передатчиках, а выше они поднимались уже при выключенных. Десятки тысяч людей работают на РТПЦ разных городов всю жизнь, а миллионы живут прямо под передающими телевышками и телебашнями.

    Ответить
    0 +
  • Ignat
    Ignat 20 августа 2012

    Читайте внимательней, антенны к тому времени уже отключили, а лампочка нужна была только для того, чтобы в этом удостовериться. В противном случае, мы бы не продержались там и минуты.

    Ответить
    0 +
  • Лапоть
    Лапоть 20 августа 2012

    "угадайте, зачем ему лампочка?"

    - когда эта лампочка засветится, уже поздно будет что-либо предпринимать.
    Сито лучше бы на голову надели - типа, клетка Фарадея )

    Ответить
    0 +
  • Владимир-3965
    Владимир-3965 20 августа 2012

    Ничего, приличный репортаж. Панорамы Питера в большинстве своем отличные! Молодцы ребята!

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 20 августа 2012

    Скорее-идиоты.Когда нибудь найдут на свою задницу.Ну да каждому-своё.

    Ответить
    0 +
  • Wed'm
    Wed'm 20 августа 2012

    Обалденные фотки!

    Ответить
    0 +
  • Pyкaвицы-
    Pyкaвицы- 20 августа 2012

    санкт-Петербуржская коррозия кушает телЕБАШНЮ!

    Ответить
    0 +
  • andrey-home
    andrey-home 20 августа 2012

    Красивые фотографии! Спасибо.

    Ответить
    0 +
  • Vladi
    Vladi 20 августа 2012

    Лампочка нв всякий случай....В сильном электромагнитном поле она слегка мерцает (тлеет.)

    Ответить
    0 +
  • Товарищ
    Товарищ 20 августа 2012

    парни,круто)

    Ответить
    0 +