+11
Сохранить Сохранено 7
×

Лишать лицензии на продажу алкоголя будут быстро и без суда


11 15 183

Лишать лицензии на продажу алкоголя будут быстро и без суда

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) получила право самостоятельно аннулировать лицензии на розничную продажу алкоголя. Лишиться лицензии можно, в частности, за торговлю в ночное время или в запрещенных местах, передает РИА "Новости".

Теперь ведомство может, не обращаясь в суд, принимать решение об аннулировании лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Выдачей лицензий на розничную продажу алкогольной продукции в России, согласно закону о государственном регулировании ее производства и оборота, занимаются власти регионов.

"Установить, что Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на принятие решения об аннулировании лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции во внесудебном порядке", - говорится в постановлении правительства, размещенном на сайте кабмина.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+11

 

   

Комментарии (15)

  • bagimot
    bagimot 16 августа 2012

    я только за

    Ответить
    0 +
  • Лофт
    Лофт 16 августа 2012

    Вот с одной стороны все хорошо, но есть в этом законе одно гигантское !!!НО!!! В нашей стране он работать будет через ж... К примеру:
    1. Монополизация на продажу алкоголя крупными сетями. Т.к. В нашей стране за взятку можно не только от нарушения уклониться, но и нарушение создать. Соответственно у неугодных сетей будут лицензии изымать.
    2. Колличество продаж алкоголя не снизится, зато увеличится безработица. Т.к. половину небольших магазинов и ларьков закроют, ибо основную часть дохода от них составляет алкоголь.
    3. Специализированных магазинов алкоголя станет на много больше. Что впринципе должно компенсировать безработицу, хотя не факт, ибо из 30 уволенных из ларьков, на работу в эти магазины возьмут не всех.
    Итого что получается, вместо 15 ларьков мы будем иметь один магазин с алкоголем. Уменьшится количество пьющих? Нет. Увеличится количество безработицы? Спорный вопрос. Больше проблем для малого бизнеса? В разы! Больше возможностей для коррупции? ...

    Ответить
    0 +
  • Ida Manchini
    Ida Manchini 16 августа 2012

    по второму и третьему пунктам — по-моему давно уже хотят запретить продажу алкоголя в ларьках. была информация, что с 2013 года. так что этот закон лишь ускорит процесс.

    Ответить
    0 +
  • Лофт
    Лофт 16 августа 2012

    Да только какой смысл в этом?

    Ответить
    0 +
  • Ida Manchini
    Ida Manchini 16 августа 2012

    да кто ш их знает — борьба с алкоголизмом, типа.

    Ответить
    0 +
  • Magirus
    Magirus 16 августа 2012

    Мне лично вообще наплевать кто работает в этих ларьках, в основном 90% пропитые и прокуренные дамочки. Все ларьки нужно вообще убрать с остановок так как эта прямая реклама для детей которые ездят на общественном транспорте. Работы навалом и все найдут себе другую работу и не надо ссать. 100% киосков принадлежат горцам и мне на них и кто там работает глубоко наплевать!!!

    Ответить
    0 +
  • Лофт
    Лофт 16 августа 2012

    100%? Хм... странно, на верно у вас и так, но у нас большая часть ларьков принадлежит не им, а как раз таки нашим уральцам. Я лично знаю семью уральцев, которым принадлежит ларек быстрого питания. +Если вы не способны воспитать своего ребенка, и объяснить ему что такое хорошо и что такое плохо, то конечно будете винить рекламу, школы, телевизор, интернет, религию и т.д. Да и в ларьках работают люди которые по сути больше ничего не имеют, как там было "От каждого по возможности, каждому по потребности..."

    Ответить
    0 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 16 августа 2012

    1. крупные сети не торгуют в ночное время крепким алкоголем. а вот "частники" всегда "сделают одолжение"
    2. смешно :) она увеличится на 0,0001% у нас малого бизнеса потому что очень и очень мало! что касается маленьких частных магазинов - их уже и так очень мало осталось. они только алкоголем и торгуют. пусть переквалифицируются на "в шаговой доступности" хорошую еду, или фрукты-овощи
    3. допустим, 30 ларьков на 10тыс человек, это 0,3%

    не надо искать в каждом законе подводные камни... система в России не просто дерьмовая, а еще хуже, конечно. но эта инициатива, мне кажется, весьма разумна. ибо народ спивается и вымирает!

    Ответить
    0 +
  • Лофт
    Лофт 16 августа 2012

    Вы реально думаете что будут меньше пить? Или что отбирание лицензии без суда и следствия сократит количество алкашей? Все что сделает этот закон это увеличит прибыли крупных алкогольных сетей, и увеличит коррупцию. При этом уже где то на этом сайте проскакивала новость на тему того что продажи пива упали, а продажи крепких напитков выросли, при этом их после 11 не продают. У большинства частников даже нет крепкого алкоголя в наличии, а те у кого есть обычно закрываются в 21-00. У нас не катастрофическая безработица. И как раз таки сейчас политика направлена якобы на поддержку малого бизнеса, этот закон этому противоречит. По количеству безработицы вопрос спорный, дело в том что сокращать будут не только продавцов этих ларьков, но и так же поставщики будут увольнять персонал, ибо "нафига иметь 3 машины на район в котором всего один магазин?", про мерчендайзеров, логистов и т.п. такая же ситуация.
    Эта инициатива проблемы с алкоголем не решит, а вот корупцию и монополизацию разовьет.

    Ответить
    0 +
  • Dr. Greenhouse
    Dr. Greenhouse 16 августа 2012

    > быстро и без суда
    Особенно "без суда" впечатляет...
    Всё это не просто так. Борьба с пьянством - это фикция, предлог, не более. Уже довольно много заводов по стране закрыли под разного рода прелогами. То с акцизами, налоговым контролем они там полоскали мозг, потом взялись за отходы производства под видом борьбы за экологию... Давно уже эта канитель длится...

    Ответить
    0 +
  • Mihon
    Mihon 16 августа 2012

    Алко-тройки? Лишают быстро и без суда, а ты потом доказывай в суде, что лишили незаконно.

    Ответить
    0 +
  • vboy
    vboy 16 августа 2012

    вот видишь,брат,теперь только русские люди будут торговать.а немцы? какие немцы?зачем немцы?

    Ответить
    0 +
  • Лофт
    Лофт 16 августа 2012

    А поподробней можно? Меня лично ваш пост заитриговал)))

    Ответить
    0 +
  • vboy
    vboy 16 августа 2012

    будут торговать только свои

    Ответить
    0 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 16 августа 2012

    давно пора

    Ответить
    0 +