+31
Сохранить Сохранено 7
×

Мэрия хочет получить от операторов «большой тройки» данные о передвижениях абонентов в столице


Мэрия хочет получить от операторов «большой тройки» данные о передвижениях абонентов в столице

Столичная мэрия хочет получить от мобильных операторов «большой тройки» данные о передвижениях абонентов в столице, сбор данных планируется начать уже в этом году. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на представителя департамента информационных технологий (ДИТ) Елену Новикову.Сообщается, что данные о местонахождении абонентов необходимы чиновникам для создания математической модели транспортных потоков города, которая сейчас находится на стадии разработки.

По словам Новикой, беспокоиться об утечке персональных данных абонентам не стоит - чиновники увидят только маршруты, без имен абонентов, номеров телефонов и паспортных данных. Она также отметила, что подобные данные смогли бы скорректировать городскую транспортную модель, разработанную в ведомстве.

В настоящее время точность транспортной модели Москвы, которая начала разрабатываться в начале 2012 года, составляет около 50 процентов. По словам чиновников, визуально модель напоминает большую компьютерную игру по планированию и управлению городом. Специалисты надеются, что благодаря этой модели они смогут узнать, как строительство нового объекта, расширение или сужение дороги повлияют на количество пробок в столице.

Эксперты оценивают проект в несколько миллионов долларов. Известно, что дениьги на это будут выделены из бюджета города. Впрочем, представители операторов «большой тройки» сообщили «Известиям», что пока официальные переговоры с мэрией по поводу передачи информации о местонахождении абонентов не ведутся.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (5)

  • Mihon
    Mihon 16 августа 2012

    Мне просто интересно, как в других столицах мира всё это решается. Зачем изобретать что-то, что стоит триллиарды баксов, вместо того, чтобы изучить опыт иностранных коллег? В Токио наверняка уже всё придумали, не?

    Ответить
    0 +
  • Ida Manchini
    Ida Manchini 16 августа 2012

    а зачем? ))

    Ответить
    0 +
  • Ida Manchini
    Ida Manchini 16 августа 2012

    че-то про утечку данных мне не верится

    Ответить
    0 +
  • Evgeniy Volodin
    Evgeniy Volodin 16 августа 2012

    ага, как же, наблюдать за транспортными потоками они будут :D

    Ответить
    0 +
  • 4534554
    4534554 16 августа 2012

    я не понял, как они будут видеть, что абонент в автобусе едет, а не быстро идёт или едет на велике, роликах, на собаках, в конце концов?

    Ответить
    0 +