+28
Сохранить Сохранено 7
×

Выпущена крупнейшая трехмерная карта Вселенной


Выпущена крупнейшая трехмерная карта Вселенной

Исследователи, работающие над Слоуновским проектом цифрового изучения неба (SDSS-III), выпустили наиболее обширную на данный момент трехмерную карту Вселенной, сообщается на сайте проекта.

Опубликованная в Сети карта DR9 содержит информацию о миллионе галактик. Она представляет собой первую треть полной версии карты, которую планируется создать к завершению шестилетнего проекта. Изображение каждой галактики помещено в точку трехмерной карты, соответствующую ее реальному положению, определенному в процессе наблюдений.

По словам руководителя работ над DR9 Майкла Блэнтона из Нью-Йоркского университета, задачей проекта является создание карты Вселенной, которой смогут пользоваться ученые будущих поколений. "Я испытываю гордость за исследование, поскольку оно становится нашим вкладом в формирование наследия для будущего", - заявил он.

Трехмерная карта призвана помочь в изучении распределения вещества во Вселенной, например, квазаров, темной материи и темной энергии за период в миллиарды лет.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (12)

  • coyoteOdin
    coyoteOdin 09 августа 2012

    здорово!

    Ответить
    0 +
  • ocelot
    ocelot 09 августа 2012

    Классно. Одно огорчает - будущего не будет....:)))))))))

    Ответить
    0 +
  • Балу
    Балу 09 августа 2012

    класс

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 09 августа 2012

    Для получения такого 3D эффекта база стереопары (пары объективов фотокамеры, регистрирующих угловую разницу по фотографируемому объекту) должна быть сопоставима с размером, хотя бы, нашей галактики. Там ведь целые галактики плавают, как взвесь в мутной воде или как пылинки в луче света.

    Максимум, на что способна современная космическая техника, это, наверное, создать для съёмки дальнего Космоса с помощью двух космических зондов базу у стереопары размером, сопоставимым лишь с Солнечной Системой.

    При такой базе для съёмки дальнего Космоса в технологии 3D, то, что показано в ролике, основано больше на фантазии, чем на достоверных данных.

    Нам так кажется. Но мультик красивый.

    Грибы с Альфа Центавра.

    Ответить
    0 +
  • keine
    keine 09 августа 2012

    Это не фотографии, а карта. Трехмерные модели, которые созданы на основе множества фотографий. Стереопара - это не 3D, как бы ее не называли.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 09 августа 2012

    Это карта. Но не плоская (не 2D c двумя координатами "х" и "у") а трёхмерная (то есть 3D, c тремя координатами "х"; "у" и "z").

    Для получения 2D карт (атласов) звёздного неба достаточно наблюдений из одной точки. В телескоп, например. При этом расстояние до звёзд мы определить не можем.
    Передать глубину Космоса таким образом никак нельзя. Это как на обычной фотографии.

    Что бы передать глубину космоса или построить трёхмерную (3D) модель космоса, нужно обязательно знать расстояние до каждого объекта на звёздном небе.

    При определении расстояния до какой нибудь звезды методом параллакса базой условной стереопары является большая полуось Земной орбиты. Именно угловая разница в наблюдениях из двух точек позволяет определить расстояние до звезды.

    Именно о такой "стереопаре" Мы и говорили. А также о её погрешности применительно к расстояниям в дальнем Космосе. Даже если такой базой будет большая полуось орбиты Юпитера, например.

    Грибы с Альфа Центавра.

    Ответить
    0 +
  • keine
    keine 10 августа 2012

    Параллакс не является единственным методом определения расстояния, есть, например, еще и радиолокация. И параллакса вполне хватает же для большинства задач.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 10 августа 2012

    Мы говорили о точности определения расстояний.

    Так вот. База "стерепары" (база двух угловых измерений) даже размером с орбиту Юпитера по сравнению с расстояниями в дальнем Космосе, которые нужно измерить, настолько мала, что ни о какой точности таких измерений речи быть не может.

    А вся "радиолокация", применительно к измерению расстояний до звёзд, состоит из предположений.

    Грибы с Альфа Центавра.

    Ответить
    0 +
  • TwoRom
    TwoRom 10 августа 2012

    Красное смещение. Годичный параллакс. Стандартное свечение.

    Если есть интеллект и смекалка - то и простыми инструментами можно творить невероятные вещи. Не смущайте публику безграмотностью.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 10 августа 2012

    Та никто не смущается, смотрим мультик и охаем, какая красота ....))))

    Ответить
    0 +
  • zigzagziggallah
    zigzagziggallah 10 августа 2012

    Выглядит буд-то ты плаваешь в загаженном водоеме под водой.

    Ответить
    0 +
  • zigzagziggallah
    zigzagziggallah 10 августа 2012

    *будто

    Ответить
    0 +