+48
Сохранить Сохранено 7
×

Открытая к позапрошлому дню рождения Кадырова республиканская клиника не работает


Открытая к позапрошлому дню рождения Кадырова республиканская клиника не работает

 

42. © Diliago/Ridus.ru

"Больница не работает! Больных здесь нет!" - гласит объявление на воротах перед новыми корпусами Республиканской клинической больницы в Грозном, открытие которой было приурочено ко дню города, состоялось 5 октября 2011 года и случайно совпало с днем рождения главы Чечни Рамзана Кадырова. Занимающая 10 гектаров "с фонтаном и парком с водоемом", РКБ не работает.

"Я считаю, что этот объект – достояние нашей страны. Это свидетельство того, что Северный Кавказ идет по пути процветания", - сказал тогда присутствовавший на открытии РКБ полпред президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин.

Сообщается, что здание крупнейшей на Северном Кавказе бутафорской клинической больницы представляет собой четыре шести- и восьмиэтажных корпуса, построенных в форме цветочного лепестка, общей площадью более 70 тысяч квадратных метров, на которых располагается 21 отделение.

Отделения условно именуются "кардиологическим", "хирургическим", "реанимационным", "нейрохирургическим", а также "отделением барокамер и гемодиализа с аппаратом "искусственная почка". В состав РКБ теоретически еще входят онкологический диспансер и клиническая лаборатория. Ежедневно (только в будущем) поликлиника больницы сможет обслуживать 450 пациентов, а количество мест в стационаре может составить 600 коек. Персонал учреждения мог бы состоять из полутора тысяч человек, включая врачей, медицинский и обслуживающий персонал.

"Ориентировочно, больница начнет работать с начала следующего года. Республиканская клиническая больница не функционирует, поскольку там еще нет медицинского оборудования. Средства на его закупку должны поступить из федерального центра в ближайшие месяцы", - сообщает сейчас источник корреспондента издания "Кавказский узел" в министерстве здравоохранения Чечни, который также знает о том, что осенью 2012 года 12 врачей больницы, открытой осенью 2011 года, отправятся в Израиль, где пройдут курсы повышения квалификации. А некоторые, по его информации, уже делают это в клиниках Европы.

Издание приводит свидетельства строителей, создававших своими руками "достояние республики в форме цветочного лепестка". "Все, что касается коммуникационных линий, подвальных и прочих помещений, сделано некачественно. От нас требовали только одного – сделать все как можно быстрее и завершить работу до 5 октября 2011 года, то есть до дня рождения Рамзана Кадырова. Контроля за качеством работ не было, и, думаю, все недочеты проявят себя в первые же месяцы после начала работы больницы", - заявил на условиях анонимности один из них.

"Внутренние стены в помещениях мы делали из гипсокартона или даже фанеры, а потом оклеивали их обоями. Никакой шумоизоляции там нет. Мне лично не хотелось бы лечиться в такой клинике, пусть даже оснащенной самым современным оборудованием", - дополняет картину "пути процветания" другой.

Пресс-секретарь главы Чеченской Республики Альви Каримов, однако, полагает, что "это больница совершенно нового типа, там для обследования пациентов созданы идеальные условия, никаких недоделок там нет".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+48

 

   

Комментарии (12)

  • adi
    adi 08 августа 2012

    Во всех победных реляциях воровского режима 146% лажа!!!! И ничего кроме лажи!!! Все это полоскание грязных, с икровью отнятых денег!!!

    Ответить
    0 +
  • крептс
    крептс 08 августа 2012

    ну и что,не работает и что дальше?какое кому дело до этого? своими делами заниматься надо.

    Ответить
    0 +
  • Vigo54
    Vigo54 08 августа 2012

    Отвечу тебе глупенькому, какое тебе дело
    Когда происходит что то на просторах нашей необьятной Родины(всякие чс), то очень часто из за отсутствия специалистов на местах, пострадавших вывозят в Москву и другие крупные города.И не дай бог, чтобы ничего не совпало в твоей жизни, что тебе окажется экстренно нужна помощь врачей,а они они будут спасать пострадавших с других регионов..
    Ну так как?Есть дело?

    Ответить
    0 +
  • крептс
    крептс 08 августа 2012

    отнюдь,ну какие врачи в Грозном.Если только полевые хирурги.И все студенты медики чечены из Москвы не уезжают,здесь криминальный бизнес держат.То есть туда опять русских врачей,что бы ,когда у нохчей в очередной раз кровь ударит в больной мозг,их резали??Вообще то качественную медицину туземцам,только русские предоставляли.Возможно это наша ошибка

    Ответить
    0 +
  • Dr. Greenhouse
    Dr. Greenhouse 08 августа 2012

    Ну прямо глазам не верю! )))

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 08 августа 2012

    Как ни странно, в советское время примерно так же сдавали объекты, к какой-то дате. только откровенно халтурить не могли - за это партбилеты на стол...

    Ответить
    0 +
  • robotsaregood
    robotsaregood 08 августа 2012

    Воистину 42!

    Ответить
    0 +
  • robotsaregood
    robotsaregood 08 августа 2012

    И рядом необходим кампус института медленного и болезненного выяснения очевидных вещей.

    Ответить
    0 +
  • Серж-8096
    Серж-8096 08 августа 2012

    Пусть врачами там буду те, кто получил на ЕГЭ в Чечне 100 баллов!Кроме воровства и бандитизма они ,видимо, там нету ничего. Так что пусть лечатся Чечне, пусть пожинают плоды политики партии жуликов и воров!

    Ответить
    0 +
  • Mihon
    Mihon 08 августа 2012

    Иллюстрация шикарна. Спасибо.

    Ответить
    0 +
  • Людмила А.
    Людмила А. 10 августа 2012

    Имтация. А сталинские высотки-то всё стоят...

    Ответить
    0 +
  • александр-8919
    александр-8919 11 августа 2012

    Коробок понаставили, а толку ? Врачей - масульман нетути. А к неверным личиться идти незя !!! Что делать ? Вынуть и застрелится. Деньжат наших вот жаль.

    Ответить
    0 +