+2
Сохранить Сохранено 7
×

В ближайшие два года Солнце может разрушить спутники и электропередачи


В ближайшие два года Солнце может разрушить спутники и электропередачи

Группа британских ученых составила прогноз солнечной активности, согласно которому в ближайшие два года может произойти вспышка, достаточно мощная, чтобы вывести из строя ряд технических сооружений на Земле.

Вероятность мощных солнечных бурь составляет около 12 процентов в десятилетие, то они должны возникать примерно раз в 100 лет. В то же время, последняя крупная солнечная буря, которую зарегистрировал британский астроном Ричард Кэррингтон, произошла в 1859 году, то есть более 150 лет назад. Этот выброс ионизированной плазмы оказался настолько мощным, что, когда он через 17 часов достиг Земли, северное сияние можно было наблюдать даже в Карибском бассейне.

По расчетам сотрудников лаборатории Резерфорда-Эплтона, вероятность возникновения запаздывающей очередной солнечной бури резко повысится на пике текущего 10-летнего цикла солнечной активности. Этот пик произойдет в ближайшие два года. Ожидаемый выброс плазмы может оказаться настолько сильным, что выведет из строя спутники, линии электропередач, радиосвязь и многие другие современные технологии.

По словам исследователей, правительства отнеслись к этой новости "очень серьезно".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (3)

  • coyoteOdin
    coyoteOdin 07 августа 2012

    "Группа британских ученых"... этим всё сказано

    Ответить
    0 +
  • Хампаш
    Хампаш 07 августа 2012

    Солнце расплавит чип ВКонтакте

    Ответить
    0 +
  • крептс
    крептс 08 августа 2012

    британские ученые-самые продвинутые ученые на свете.А вообще это хорошо,изчезнет GPS,исчезнет интернет,спутники шпионы,мобильные телефоны и мы снова будем жить спокойно,каждый за своей границей.Я за!

    Ответить
    0 +