+12
Сохранить Сохранено 7
×

Вулкан из "Властелина колец" засыпал пеплом целый остров


12 1 291

Вулкан из "Властелина колец" засыпал пеплом целый остров

 

Новозеландец очищает машину от пепла после извержения вулкана комплекса Тонгарио. © Alan Gibson/New Zealand Herald/AP Photo

Сказочная гора грозит несказочными бедами: в Новой Зеландии началось извержение вулкана Нгаурухоэ, который ранее использовался съемочной группой фильма "Властелин колец" в качестве вулкана Ородруин. Из-за катаклизма местными авиакомпаниями пришлось отменить несколько внутренних рейсов. Жители острова Северный, где происходит извержение, жалуются на то, что в воздухе пахнет серой, а водители опасаются аварий из-за плохой видимости на трассах, сообщает Herald Sun.

Извержение Нгаурухоэ происходит без выхода лавы, однако находиться рядом с ним все равно крайне опасно: сегодня ночью из вулкана вверх взметнулся столб пепла высотой в несколько километров, который засыпал буквально весь Северный остров. Тем не менее, судя по данным прессы, никто из жителей острова не пострадал. 

Вулканолог Майкл Розенберг в эфире новозеландского радио заявил, что состояние вулкана пока не очень понятно. "Это (извержение - ред.) может послужить началом гораздо более длительного эпизода, а может быть и концом. Мы пока не знаем", - сказал Розенберг.

Однако вскоре в прессе появилась информация о том, что активность вулкана в Новой Зеландии сходит на нет. По мнению специалистов, жителям острова больше не следует бояться ни извержения лавы, ни столбов пепла. 

Ранее в прессе появилась информация об обнаружении другого вулкана, куда более мощного. В Италии, неподалеку от Везувия ученые нашли кальдеру Кампи Флегреи, мощность которой такова, что при ее извержении может погибнуть большая часть населения Европы. Сейчас исследователи пытаются найти способ узнавать об активности вулкана до его пробуждения. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+12

 

   

Комментарии (1)

  • Лёха
    Лёха 08 августа 2012

    Вот саурон и очухался. Пойду-ка я зашкерюсь где-нибудь, а то того и гляди орки прибегут.

    Ответить
    0 +