+4
Сохранить Сохранено 7
×

Пикет "Плюшевые мишки без границ в поддержку гражданского общества Беларуси"


Пикет "Плюшевые мишки без границ в поддержку гражданского общества Беларуси"

"Ты чё дурак?, - выходивший из метро парень спрашивает человека с табличкой - Какие плюшевые мишки? Причем тут Беларусь? Если бы против Путина вышел - я бы тебя поддержал" - в руках у пикетирующего плакат "А в вашей стране арестовывают плюшевых мишек?". Отобрав плакат и покрутив в руках, чтобы лучше разглядеть, парень уходит со словами: "Ну, ты и дурак!".
Пикет посвящен Дню солидарности с гражданским обществом Беларуси 4 августа. Расположившись у памятника Грибоедову небольшая группа людей, не более 15 человек, общается, временами громко спорит и сменяет друг друга у огромного плаката, на котором написано "Солидарность сильнее репрессий", непременной атрибутикой служат плюшевые медведи и воздушные шары в виде медведей, а также футболки с изображением беларусского узника совести Алеся Беляцкого.

Символика напоминает о двух основных сюжетах Беларуси наших дней:
1. 4 августа 2011 года был арестован беларусский правозащитник, глава правозащитного центра "Весна" и вице-президент FIDH (Международной федерации за права человека) и по сфабрикованному делу приговорен к 4,5 годам тюремного заключения с конфискацией имущества, которое помогало функционировать правозащитному центру "Весна".
Поддержать его можно здесь: http://spring96.org/ru/news/55155
2. 4 июля 2012 года шведский самолет на низкой высоте пролетел до Минска и скинул "плюшевых десант" - плюшевых мишек-парашютистов с пожеланиями беларусскому народу и лично Александру Лукашенко. Фотограф Антон Суряпин, снимавший десант, был задержан и осужден на 15 суток, после чего в отношении Суряпина завели уголовное дело.
Сегодня эта история получила продолжение: из Беларуси выслали посла Швеции.

Пикет прошел в спокойной, непринужденной и дружеской атмосфере. Приехавшие беларусы рассказывали последние новости, москвичи же делились планами на День солидарности и рассказывали о том, как идет подготовка акции в других городах России. Акцию поддержали в 10 городах России и более 10 стран мира.


Пикетеры и отец революции

Запуск воздушного отряда на помощь арестованным товарищам
Примечание: при запуске один из медведей запутался в дереве и остался на круглосуточное дежурство у посольства Беларуси


Наиболее торжественная часть акции - возложение плюшевых медведей к дверям посольства

Организаторам удался задорный старт Дня международной солидарности с гражданским обществом Беларуси в Москве. Завтра планируется масштабное мероприятие в Сахаровском центре - марафон солидарности Soliday. В рамках марафона пройдет круглый стол "Параллели: чему Россию может научить опыт Беларуси?", показ актуального беларусского кино и телемост с другими городами и странами.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (1)

  • MAXHO
    MAXHO 04 августа 2012

    Лука конечно диктатор... но лучше сначала в России порядок навести - своего диктатора на Колыму отправить, мыть золотишко для нужд народного хозяйства.

    Ответить
    0 +