+0
Сохранить Сохранено 7
×

ЦИК Южной Осетии обосновала отказ допустить российского тренера до президентских выборов


ЦИК Южной Осетии обосновала отказ допустить российского тренера до президентских выборов

Джамболат Тедеев на Кубке мира по вольной борьбе, 2008 год. Фото ИТАР-ТАСС/Владимир Мукагов

В субботу Центральная избирательная комиссия Южной Осетии объяснила свое решение отказать в регистрации кандидатом на президентских выборах главному тренеру сборной России по вольной борьбе Джамболата Тедеева. Оказывается, в апреле в республике были приняты поправки в конституцию, согласно которым кандидат в президенты должен был последние 10 лет проживать в пределах страны на постоянной основе. Собственно добавлена была именно "постоянная основа". Тем не менее, мнения членов ЦИК разделились, за включение Тедеева в список проголосовали шестеро, против - семеро, еще двое воздержались. Теперь представители Тедеева собираются добиться своего через суд, упирая на то, что поправки были приняты менее чем за полгода до выборов.

В пятницу около 150 сторонников Тедеева пытались добиться регистрации кандидата силой и штурмовали здание правительства, где находится Центризбирком. Они выбили двери, разбили стекла и сорвали заседание комиссии. Задержано более 20 человек. В субботу дом Тедеева, где собрались десятки его сторонников, был окружен республиканским ОМОНом.

Президентские выборы в Южной Осетии запланированы на 13 ноября, на участие в них претендует более двух десятков человек. Тедеев считался основным соперником нынешнего президента Эдуарда Кокойты.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)