+0
Сохранить Сохранено 7
×

Главу банковского надзора ЦБ отправили в отставку


Главу банковского надзора ЦБ отправили в отставку

Заместитель председателя ЦБ уходит в отставку 9 сентября. Геннадий Меликьян заявил о своем решении покинуть пост еще в начале августа, однако подписано заявление было только сейчас. Возможно, его отставка связана с тем, что система банковского надзора в России подверглась резкой критике после недавних скандалов с Межпромбанком бывшего сенатора Сергея Пугачева, Банком Москвы и банками группы Матвея Урина. Как сообщают "Известия", финансовое сообщество вернулось к обсуждению вопроса о возможности вывода банковского надзора из числа функций ЦБ.

Банк России отказался комментировать кадровые изменения. Что касается вопроса о том, кто теперь займет место Меликьяна, то ранее уже назывались кандидатуры главы совета директоров МДМ Банка Олега Вьюгина, двух директоров департаментов надзорного блока - Михаила Сухова и Алексея Симановского, зампреда ЦБ Сергея Швецова, главы "ВТБ 24" Михаила Задорнова и замминистра финансов РФ Алексея Саватюгина. По непроверенной пока информации Вьюгин отказался от предложенного поста, сообщает Lenta.Ru.

Ситуация с ЦБ все еще остается напряженной, так как ранее в этом году госбанк ВТБ заключил сделку по приобретению контроля в Банке Москвы. Позже выяснилось, что у Банка Москвы есть огромные долги, и Агентству по страхованию вкладов и ВТБ пришлось выделить рекордные 400 миллиардов рублей на спасение его от банкротства. Председатель банка Андрей Бородин был признан виновным и отдан под суд, однако инцидент бросил тень и на репутацию Геннадия Меликьяна.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)