+5
Сохранить Сохранено 7
×

Отряд из сорока спасателей изолирован лесными пожарами в Сибири


Отряд из сорока спасателей изолирован лесными пожарами в Сибири

Часть спасателей, занятых в тушении лесных пожаров в Енисейском районе Красноярского края, оказались отрезаны огнем от основной группировки в 400 человек и внешнего мира. Их около сорока, и продовольствие у них закончилось еще на прошлой неделе.

"У групп в районе деревни Якши (27 человек) и заимки Кудымово (11 человек) еще в четверг закончилось продовольствие. Забрать оттуда людей не представляется возможным, так как уже несколько дней в районе из-за дыма очень плохая видимость, и самолеты не могут совершать полеты. Мы находимся с группами на постоянной радиосвязи, они намерены выбираться самостоятельно, но мы это делать запрещаем - чтобы выбраться из леса, им нужно пройти более 100 километров, но сейчас разведка новых пожаров не ведется, они могут попасть в огненное кольцо", - сообщил РИА Новости во вторник глава района Сергей Ермаков. Он полагает, что спасатели смогут продержаться еще двое-трое суток. Если за это время ничего не изменится к лучшему, придется принимать экстренные меры по их спасению.

В МЧС полагают, что за минувшие сутки площадь пожаров в лесах Красноярского края сократилась почти на 4 тысячи гектаров, - горят 73 лесных пожара на общей площади более 8 тысяч гектаров, большинство - на севере края, в труднодоступной зоне.

Ведомство сообщает, что угроз населенным пунктам нет. Пожары тушат 1458 человек, 159 единиц техники, 14 воздушных судов, в том числе два самолета Ил-76 Минобороны РФ с водосливными устройствами. С 26 июля на всей территории края введен режим ЧС.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (0)