+54
Сохранить Сохранено 7
×

Хинштейн попробует лишить Бастрыкина статуса "неприкасаемого"


Хинштейн попробует лишить Бастрыкина статуса "неприкасаемого"

Депутат Александр Хинштейн © Александр Саверкин/ИТАР-ТАСС

Депутат Государственной думы Александр Хинштейн предложил направить в Конституционный суд запрос о лишении главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина особого правового статуса, благодаря которому тот "относится к разряду неприкасаемых". Об этом Хинштейн заявил в интервью сайту "PublicPost".

"К сожалению, Александр Иванович у нас и с точки зрения человеческой, и с точки зрения правовой относится к разряду неприкасаемых. Он может позволять себе что угодно: вывозить журналистов в лес и угрожать им убийством, он может иметь бизнес в заграничном государстве. Он может творить все, что ему заблагорассудится, не неся за это никакой ответственности. Это обусловлено, в том числе, его особым правовым статусом", - сказал Хинштейн.

Как отмечает Хинштейн, именно этот статус в 2008 году не позволил прокуратуре  начать проверку в отношении главы Следственного комитета, когда Хинштейн рассказал о наличии у того бизнеса в Чехии. По словам Хинштейна, статус главы СКР был упрочен законом о Следственном комитете.

"Мне думается, что эта норма закона о Следственном комитете антиконституционна, так как наша Конституция предусматривает равные права и обязанности. Так что я готов инициировать вместе с коллегами запрос в Конституционный суд для проверки конституционности этой нормы. По закону, для того чтобы КС приступил к проверке, необходимы подписи одной пятой депутатов Государственной думы или членов Совета Федерации. В нашей конструкции одна пятая — это 90 человек", - говорит Хинштейн.

26 июля блогер Алексей Навальный опубликовал в ЖЖ копии документов, в которых утверждается, что глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин якобы являлся соучредителем коммерческой компании LAW Bohemia, зарегистрированной в Чешской Республике. Навальный считает, что глава СК продал свою долю в этой компании в 2008 году, после того, как о ней в «Московском Комсомольце» написал Александр Хинштейн. По информации Хинштейна, компания LAW Bohemia занималась «операциями с недвижимостью».

Навальный в своем посте утверждает, что Бастрыкин получил пост руководителя Следственного комитета, «скрывая факт наличия вида на жительство в иностранном государстве и владение долями в иностранном юридическом лице». Он обращает особое внимание на то, что Чешская Республика является членом НАТО, а Александр Бастрыкин — «государственный служащий, имеющий допуск к государственной тайне». По мнению блогера, есть опасность, что иностранные спецслужбы могут «использовать» этот факт «в своей работе».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+54

 

   

Комментарии (9)

  • pixelov
    pixelov 26 июля 2012

    Дочего дожил - первый раз едросу + поставил... Офиггеть.
    Походу у них там свара ничинается, как скорпионы в банке - хорошо, бальзам по жилам. ;)

    Ответить
    0 +
  • Голопуз
    Голопуз 27 июля 2012

    > Походу у них там свара ничинается

    У придворных всегда была подковерная борьба за сладкие места.

    Ответить
    0 +
  • ivanpobedaphoto
    ivanpobedaphoto 27 июля 2012

    Дворцовые войны были всегда и в средние века и сейчас.

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 26 июля 2012

    А кто дал команду Хинштейну "валить" Бастрыкина?

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 26 июля 2012

    Этот жидёнок просто так ничего не делает. Кто-то из прокуратуры занёс приличную сумму. По-любому замешан сам Чайка. Конфликт у них так и не разрешился. Ну, а то, что среди кланов идёт вражда - это не новость. Это один из факторов, почему Путин до сих пор наверху. Потому что только его авторитет пока как-то позволяет усмирять эти конфликты. Уйти ему на пенсию и поставить условного нанопрезидента - грызня начнётся жуткая.

    Ответить
    0 +
  • adi
    adi 27 июля 2012

    Хинштейн - единственный человек в шобле мразей?

    Ответить
    0 +
  • lolyssrock-2752
    lolyssrock-2752 27 июля 2012

    Это всегда было известно что силовые структуры РФ тесно связанны с крупным капиталом, как РФ так и не резидентов. Публикациями разоблачений в блогах и действиями депутатов силовиков не смещают, скорее всего кто-то из своих же под него копает. Навальный вообще идеальный инструмент для многих, как решение своих проблем.

    Ответить
    0 +
  • Kryon
    Kryon 27 июля 2012

    ой ребята не ведитесь, идут разборки прокурорских со следственным комитетом.
    несколько месяцев назад в новостях, следаки мочили прокуроров в подмосковье за крышевание незаконных казино, там же был замешан и сын главного прокурора чайки.
    вот и началась возня после этого, ваще зайбейте на эту чушь.
    Бастрыкин верный соратник нашего Великага И Магучега Путина, ниче ему не будет.

    Ответить
    0 +
  • Наталья-2765
    Наталья-2765 27 июля 2012

    Давно пора заняться этими прохвостами

    Ответить
    0 +