+39
Сохранить Сохранено 7
×

Российские правозащитники решили прояснить статус своих организаций


39 37 302

Российские правозащитники решили прояснить статус своих организаций

Лев Пономарев и Людмила Алексеева. © Михаил Фомичев/РИА Новости

Правозащитники обратились к Бараку Обаме с просьбой сообщить, являются ли российские правозащитные организации "агентами США". Организаторами акции стали лидер движения "За права человека" Лев Пономарев и глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Адресованное Обаме письмо было досталено в посольство США в Москве, сообщает пресс-служба движения "За права человека". "Просим Вас, господин президент, дать ответ на вопрос, являются ли Московская Хельсинкская группа и движение "За права человека" агентами США в стандартном смысле этого слова, то есть уполномочены ли Московская Хельсинкская группа и Движение "За права человека" выполнять поручения правительства США, влияет ли правительство США прямо или косвенно на деятельность наших организаций", - говорится в обращении правозащитников.

Причиной для официального обращения послужил недавно принятый закон об НКО, который предполагает наделить статусом "иностранного агента" некоммерческие организации, финансируемые из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью. Закон, одобренный парламентом и подписанный президентом РФ 20 июля, вступит в силу в ноябре этого года, сообщает Lenta.ru.

По словам Алексеевой и Пономарева, новый закон носит отчетливо дискриминационный характер. Они также считают, что "Хельсинкская группа" и движение "За права человека" могут быть внесены органами власти в перечень иностранных агентов только на том основании, что они "активно участвуют в формировании общественного мнения с целью воздействия на принятие государственными органами решений в интересах российских граждан". 

"Ранее нам неоднократно удавалось, обращаясь к общественности через СМИ, к депутатам и к главам государств, добиваться изменения или блокирования актов, неправомерно ограничивающих или нарушающих права и свободы российских граждан. При этом наши организации почти полностью работают на гранты от американских фондов, в том числе, благодаря фонду NED, который финансируют американские налогоплательщики. Поэтому согласно новому закону мы должны будем добровольно зарегистрироваться в качестве "НКО, выполняющего функции иностранного агента", в данном случае, агентов США, выступающего в качестве принципала", - отмечается в обращении. Людмила Алексеева также добавила, что ее организация скорее откажется от иностранных грантов, чем согласится на регистрацию в качестве агента иностранного государства.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+39

 

   

Комментарии (31)

  • Dgozef Feinz
    Dgozef Feinz 25 июля 2012

    Действительно,надо доказать, что НКО надо считать "агентом".
    А то, многие "неагенты" деньги держат почему-то, у вражин?

    Ответить
    0 +
  • Leap_Ahead
    Leap_Ahead 25 июля 2012

    Так пусть отказывается, раз хочет. Посмотрим на неё.

    Только вот наши "правозащитники" без американских грантов жизни себе не видят.

    Ответить
    0 +
  • Ida Manchini
    Ida Manchini 25 июля 2012

    а почему государство не занимается защитой своих граждан?)почему для этого должны создаваться правозащитные организации?
    и даже в случае если такие организации нужны — почему не выделяются деньги из нашего бюджета на их развитие?

    Ответить
    0 +
  • DAE
    DAE 25 июля 2012

    потому что правозащитные организации нужны только их инвесторам и участникам.

    Ответить
    0 +
  • Ida Manchini
    Ida Manchini 26 июля 2012

    что же в их деятельности вас не устраивает?

    Ответить
    0 +
  • DAE
    DAE 02 августа 2012

    Мне на них абсолютно монопеннисуально

    Ответить
    0 +
  • Gull0508
    Gull0508 25 июля 2012

    Что на нее смотреть, она уж жизнь почти прожила. На себя лучше посмотрите!Долго еще овощем жить собираетесь?

    Ответить
    0 +
  • Алексантр
    Алексантр 25 июля 2012

    пока не засохнет.

    Ответить
    0 +
  • dev
    dev 26 июля 2012

    только вот наши "властимущие" без американских или английских банков жизни себе не видят.

    Ответить
    0 +
  • Dgozef Feinz
    Dgozef Feinz 25 июля 2012

    Пусть господин Обама всем справки напишет, если он кого содержит, какое НКО.

    Ответить
    0 +
  • Перец
    Перец 25 июля 2012

    Пусть граждане РФ знают, на чьи деньги защищаются их права и свободы в России. Что в этом плохого? Наоборот, это некий укор нашему правительству, дескать, смотрите, американские налогоплательщики такие налогоплательщики, что готовы спонсировать нашу свободу в стране, которую многие их этих налогоплательщиков даже на глобусе показать не смогут.

    Ответить
    0 +
  • Gull0508
    Gull0508 25 июля 2012

    И именно для этого, чтобы знать, этот закон и ввели.

    Ответить
    0 +
  • Людмила А.
    Людмила А. 25 июля 2012

    Ну тогда уж надо знать, на деньги налогоплательщиков каких стран нам вещают с экранов ТВ! Может быть, это какие-то враги Россиии через телевизор навязвают нам своего смотрящего за нефтепроводом? Народ должен знать.

    Ответить
    0 +
  • Michaelrnd
    Michaelrnd 25 июля 2012

    Это тот самый парень, который Курильские острова японцам хотел отдать?

    Ответить
    0 +
  • утёна на йух
    утёна на йух 25 июля 2012

    нет, это тот мутный плешивый пидор, который китайцам пол-России продал вместе с нефтью и газом, и базы НАТО готов размещать, только б его ворованные деньги там не трогали, да дочек не выгоняли...

    Ответить
    0 +
  • Michaelrnd
    Michaelrnd 25 июля 2012

    Вы хотите отдать Курилы японцам, как Пономарев, и при этом ненавидите пукина, который распродает страну? И причем здесь вообще этот узурпатор?

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий-999
    Дмитрий-999 25 июля 2012

    Это хорошо, что СМИ получили записи его беседы по поводу финансирования организаций на Курилах, чтобы "общество склонилось к идее присоединения островов к Японии". Тут, видимо, слишком много хомяков, которые ничего не знают и ответы печатают по заранее готовой схеме - изменить разговор в нужную им сторону.

    Ответить
    0 +
  • Michaelrnd
    Michaelrnd 25 июля 2012

    Вы про себя? Уже получили инструкции от потупчик?

    Ответить
    0 +
  • nikogda
    nikogda 25 июля 2012

    Не знаю, как орг-ция, но персонально Людмила Алексеева - гражданка США и следовательно присягнула в верности другой стране.
    Обязательный элемент принятия гражданства США:
    «Настоящим я клятвенно заверяю, что я абсолютно и полностью отрекаюсь от верности и преданности любому иностранному монарху, властителю, государству или суверенной власти, подданным или гражданином которого я являлся до этого дня; что я буду поддерживать и защищать Конституцию и законы Соединённых Штатов Америки от всех врагов, внешних и внутренних; что я буду верой и правдой служить Соединённым Штатам; что я возьму в руки оружие и буду сражаться на стороне Соединённых Штатов, когда я буду обязан сделать это по закону; что я буду нести нестроевую службу в вооружённых силах США, когда я буду обязан делать это по закону; что я буду выполнять гражданскую работу, когда я буду обязан делать это по закону; и что я произношу эту присягу открыто, без задних мыслей или намерения уклониться от её исполнения. Да поможет мне Бог»

    Ответить
    0 +
  • lunoxod-1
    lunoxod-1 25 июля 2012

    И?

    Ответить
    0 +
  • Людмила А.
    Людмила А. 25 июля 2012

    А разве у неё не двойное гражданство? А как вообще эта присяга сочетается с двойным гражданством?

    Ответить
    0 +
  • Dobryak
    Dobryak 25 июля 2012

    В Госдуме есть депутаты с двойным гражданством? Депутаты Госдумы от КПРФ А.В. Апарина, О.А. Куликов, С.М. Сокол внесли протокольное поручение, которое 27 января отклонило думское большинство.
    ПРОТОКОЛЬНОЕ ПОРУЧЕНИЕ
    Некоторые средства массовой информации сообщают, что, по их сведениям, в нынешнем составе Государственной Думы есть депутаты с двойным гражданством.

    Просим поручить Комитету по безопасности и противодействию коррупции запросить в соответствующих органах власти данную информацию с указанием фамилий тех депутатов, кто имеет двойное гражданство.
    Результаты голосования по протокольному поручению. ЕдРо - "За" НОЛЬ голосов. Еще есть вопросы?

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий-999
    Дмитрий-999 25 июля 2012

    Никто не отмечал других критериев "иностранного агента". Финансирование из других стран. Было время, когда они пытались не освещать свои источники, а сейчас уже свобода им пришла - кричат везде, что их финансирует NED и USAID.

    Ответить
    0 +
  • Vladi
    Vladi 25 июля 2012

    Если следовать простонародной мудрости то: кто девушку кормит, тот её и =танцует=. В политике никто и никогда деньги на "ветер" бросать не будет. Придётся отрабатывать. Чего уж тут людям мозги то пудрить ?......

    Ответить
    0 +
  • Моисей Сизов
    Моисей Сизов 25 июля 2012

    какие два мерзких человека. при путине и к обаме обращаются.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 25 июля 2012

    Чудики, апеллируют к гражданскому праву, используя созвучность терминов "агент" и "иностранный агент".

    На самом деле, термин "агент" и корреспондирующее ему понятие "принципал" - это термины ГК РФ, регулирующего правоотношения между физическими и (или) юридическими лицами, действующими исходя из своих, разумно понимаемых интересов (выгоды) в гражданском обороте.

    Вопросы же, затрагиваемые новым законодательством об НКО, относятся к сфеоре публичных правоотношений. А в законодательном урегулировании этой сферы общественных отношений в России зияет огромная дыра.

    Административного кодекса РФ, аналогичного по значимости Гражданскому кодексу РФ, но действующего в публичной сфере, нет.
    Нет административного судопроизводства, установленного в Конституции РФ наряду с конституционным, гражданским и уголовным судопроизводством. Ну нет и всё.
    Нет Административных судов, где такое судопроизводство должно осуществляться.
    Нет Кодекса административного судопроизводства, аналогичного Гражданскому процессуальному кодексу РФ, но применяемого не в гражданском , а в административном судопроизводстве. Проект такого Кодекса административного судопроизводства пылится в Госдуме уже несколько лет.

    Ну да ладно. Короче. Эти Лиса и Кот думают обмануть наших буратин. Это видно. Используют пробельность Российского публичного права. Юлят и изворачиваются. Во всяком случае такая их риторика не вызывает никакого доверия.

    Грибы с Альфа Центавра.

    Грибы с Альфа Центавра.

    Ответить
    0 +
  • ortodox
    ortodox 25 июля 2012

    характерное фото...точно не фотошоп?

    Ответить
    0 +
  • FirstLawyer
    FirstLawyer 25 июля 2012

    Думаю, что не стоит из-за этого закона так переживать. Если ты правозащитник и служишь Закону, тогда продолжай делать свою работу. Это тяжело, но сила воли помогает....

    Ответить
    0 +
  • мистер МакМёрфи
    мистер МакМёрфи 25 июля 2012

    ну и рожи

    Ответить
    0 +
  • Хануитянин
    Хануитянин 26 июля 2012

    а эти почему не на конкурсе клоунов в Гватемале?

    Ответить
    0 +
  • ortodox
    ortodox 26 июля 2012

    "а нас и тут не плохо кормят!"

    Ответить
    0 +