+10
Сохранить Сохранено 7
×

В результате спецоперации в Таджикистане погибли сотни человек


В результате спецоперации в Таджикистане погибли сотни человек

В результате спецоперации в городе Хорог во вторник погибли около двухсот человек - сто военных и столько же мирных жителей. Авиация начала простреливать улицы города еще днем, тогда же атака была поддержана силами пехоты.

По официальной версии, как сообщает РБК, войска были призваны уничтожить убийц генерала спецслужб Абдулло Назарова: уже удалось ликвидировать одного из полевых командиров боевиков Юдгоша Масалаева, а также брата и сына Тулебека Аюмбекова, которого обвиняют в убийстве генерала. Однако некоторые СМИ считают, что бои идут между правительственными войсками и одним из пограничных отрядов, так как на юге страны уже давно назревал конфликт, а убийство Назарова стало поводом для вспыхнувшей борьбы за власть.

Эта точка зрения подтверждается информацией местных оппозиционных СМИ, утверждавших, что из Афганистана в Таджикистан движется группа мятежных боевиков, которых собираются поддержать их сторонники в Душанбе. По мнению некоторых обозревателей, бойня в Хороге может стать началом гражданской войны.

Как сообщает корреспондент BBC в России, все линии связи в Хороге оборваны, а дорога между ним и Душанбе перекрыта. Тяжелораненные доставляются в столичные госпитали, куда уже попали с разнообразными травмами 60 человек.

Обозреватель "Московских новостей" Аркадий Дубнов сообщил, что, по его мнению, военная операция была запланирована властями страны уже давно. "Дело в том, что столица Горного Бадахшана остается одним из немногих районов Таджикистана, где сосредоточены политические противники, оппоненты лично Эмомали Рахмона и возглавляемого им режима. Это либо бывшие боевики таджикской оппозиции, либо уже второе поколение этих боевиков, поскольку те, кто воевал в годы гражданской войны, уже достигли пятидесятилетнего возраста. Это ядро недовольных режимом Рахмона таджиков, которые так и не сумели встроиться в новую жизнь либо были исторгнуты из нее семьей президента, контролирующей сегодня все стороны жизни Таджикистана", - заявил он.

Убийство генерала спецслужб Абдулло Назарова произошло 22 июля. "Назаров возвращался из служебной командировки из Ишкашимского района, когда его машину остановили неизвестные. Они вытащили генерала и нанесли ему несколько смертельных ножевых ранений", — сообщил пресс-центр ГКНБ. По предварительной версии, за убийством генерала нацбезопасности стоят преступники, занятые контрабандой табачных изделий. Возможно, убитый силовик перешел бандитам дорогу, за что и поплатился. Сейчас по факту убийства Назарова возбуждено уголовное дело.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+10

 

   

Комментарии (5)

  • НВ
    НВ 24 июля 2012

    Спецоперация по отстрелу людей? Как-то странно они проводят эти операции.

    Ответить
    0 +
  • Алекс-8268
    Алекс-8268 24 июля 2012

    Да уж! Воевать-то некому, все мужики-таджики в России. Таджикские военкоматы должны рассылать повестки с приглашением пововевасть за родину-матушку.

    Ответить
    0 +
  • lolyssrock-2752
    lolyssrock-2752 24 июля 2012

    Спец службы РФ не допустит повторения гражданской войны в Таджикистане.

    Ответить
    0 +
  • Wilson
    Wilson 24 июля 2012

    А кто их там считает (с)

    Ответить
    0 +
  • вера-4518
    вера-4518 25 июля 2012

    Ну какие такие табачные изделия? Наркота там.А вот кто и кого - полный мрак.

    Ответить
    0 +