+11
Сохранить Сохранено 7
×

Испанское правительство отменяет сиесту ради бюджетной выгоды


Испанское правительство отменяет сиесту ради бюджетной выгоды

 

Сиеста в Испании. © Pedrosimoes7/Flickr (CC BY ND 2.0)

Крупные испанские магазины площадью более трехсот квадратных метров могут работать без перерыва на традиционную трехчасовую сиесту. Соответствующие поправки представило испанское правительство, пишет The Telegraph. Как полагают в правительстве, это поможет продавцам и поднимет их выручку, если они решат не делать перерыва в середине дня. В мае этого года прибыль от торговли упала на 4,3 процента по сравнению с 2011 годом.

Многие работники говорят, что сиеста уже давно исчезла и так. "Трехчасового перерыва на обед больше не существует, да и, честно говоря, после него очень хотелось спать. Сейчас люди делают перерыв не дольше часа, да и те обычно приносят на работу еду в пластиковых контейнерах", - говорит сотрудница банка Мелания Дуэнас.

Местные власти считают, что удлиненная рабочая неделя создаст 20 с половиной тысяч рабочих мест, что очень важно для страны с высоким уровнем безработицы, однако владельцы мелких лавочек и потребители говорят, что такие меры приведут к тому, что мелкий бизнес разорится, так как люди будут ездить в торговые центры в пригородах.

"Они разрушат те магазинчики, которые являются важной частью социальной жизни и добрососедства. Власти не думают о стариках, которым подобные вещи нужнее всего", - заявил Франсиско Кано, представитель мадридской федерации микрорайонов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+11

 

   

Комментарии (7)

  • hellpochta
    hellpochta 24 июля 2012

    Надо срочно проводить демонстрацию! Отмена сиесты слишком жестокая и радикальная мера. Лучше набрать еще долгов

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 24 июля 2012

    Естественно. Только последний кретин или гражданин РФ будет сознательно поддерживать ухудшение своей жизни.

    Ответить
    0 +
  • hellpochta
    hellpochta 24 июля 2012

    Граждане РФ поддерживают ухудшение своей жизни как раз бессознательно, ведясь на мелкие или мнимые подачки. Кретины как раз готовы выступать за сохранение 3-часовую сиесты, в то время как страна двумя ногами в долговой яме. Стремление жить одним днем - вот то, что объединяет граждан РФ и испанцев.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 24 июля 2012

    В любом вопросе, который как-то затрагивает ухудшение жизни, нельзя сразу согласиться - это абсурд. Нужно обязательно показать, что вы недовольны этим. Естественно, если это крайне необходимо, власть не отступит, и закон будет принят. Но власть будет видеть реакцию общества. А когда все тупо согласны, власть понимает, что вот пропихнули тему, никто не кричит, значит все довольны, давайте ещё чего-нибудь. И так народ опомниться не успеет, как окажется в жопе.

    Ответить
    0 +
  • hellpochta
    hellpochta 24 июля 2012

    Хоть и считаю сиесту непозволительной роскошью для некоторых стран, которую уже давно стоило ограничить, но с вышесказанным не могу не согласиться.

    Ответить
    0 +
  • bagimot
    bagimot 24 июля 2012

    че они докапались до магазинов?
    там же все в частных руках
    не вышел на работу - продрочил, простите просиестил и все, но это личное дело хозяина магазина. какое вам дело ло него?

    Ответить
    0 +
  • Akshancheg
    Akshancheg 24 июля 2012

    нечего спать!

    Ответить
    0 +